Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Что защитывается при аттестации на высшую категорию?
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Casyan Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Здравствуйте коллеги! Может быть кто-то сможет откликнуться до 5 мая?!
Я буду подавать документы для аттестации на высшую категорию. За последние несколько лет я окончила аспирантуру, написала диссертацию и опубликовала ряд статей. Но, работаю я логопедом, а аспирантуру закончила по спец-й психологии. И, хотя писала я о той категории детей, с которыми работаю (ДЦП) но формально тематика дисс. и большей чати статей к логопедии отношения н имеют. Вопрос: можно ли вписать все работы и зачтётся ли мне это хоть как-нибудь? Или (чтобы не забраковли) указать те немногие статьи, в названии которых есть слова "речевые нарушения" и т. п. И вообе, буду благодарна, если кто-нибудь расскажет обо всех "подводных камнях"!!!
» 1.5.10 17:20 Профайл

Юляша Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.4.09
Откуда: московская облась
у нас логопед защищается именно по логопедии. Берётся узкая тема, например, коррекция звукопроизношения у дошкольников и готовится вся работа по этой теме - занятия и папка. если работаешь логопедом, то показываешь всю свою работу как логопед.
» 1.5.10 17:59 Профайл

Casyan Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Спасибо вам! Но, у меня вопрос не про саму аттестацию, а про то, что входит в понятие "опубликование опыта". ..
» 1.5.10 18:37 Профайл

Yuluia Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.09
Рейтинг: 6
Casyan,
А разве наличие диссертации не дает право на присвоение 15 разряда без прохождение аттестации?!
» 1.5.10 19:15 Профайл

foxy5 Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.1.07
мы сдаём портфолио и в раздем методическая работа вписываем всю информацию, а в комиссии сами решат что защитать, а что нет. хотя у нас относятся очень лаяльно.
» 1.5.10 19:39 Профайл

Casyan Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Спасибо всем,кто откликнулс!!!
Что касается диссертации: во-первых, никогда не слышала, что её наличие отменяет процедуру аттестации, во-вторых - меня уж это точно не касатся, так какдиссертация не по логопедии.
» 2.5.10 12:38 Профайл

Гамма Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Casyan,
наличие диссертации не дает автоматического повышения категории, но дает вам право на оплату по ставке след. категории. Бухгалтерия, конечно будет упираться, но вам надо вооружиться док-ми и добиваться. Поищите на Рос. общеобразовательном портале, там был такой вопрос-ответ *Скрытый текст*
По поводу аттестации на высшую - все зависит от эксперта, который будет вас проверять. Публикации указывайте все, думаю, что у гор. эксперта хватит ума не придираться попусту. Понятно, что часто проблемы речевого развития тесно связаны с психологическими, а уж у ДЦП тем более.
Из моего опыта - на высшую категорию гораздо меньше придираются, часто вообще не приезжают, а изучают представленные док-ты.
Удачи!
» 2.5.10 19:27 Профайл

Casyan Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.5.08
Откуда: Москва
Гамма
Спасибо Вам огромное, за такой содержательный отклик!!! Просто чувствуешь поддержку, даже натроение улутшилось!!!

[ Редактировано Casyan в 3.5.10 14:15 ]
» 3.5.10 14:14 Профайл

Гамма Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Casyan,
всегда пожалуйста. А что вы так заранее переживаете? Сейчас вы только сдадите заявление. Принимать будут чисто по формальному признаку - точные формулировки по дипломам об образовании, датам предыдущей аттестации и т.д. Ваши обоснования и заслуги читать не будут.
Эксперты обычно объявляются зимой-весной. У них свои формы документов, так что не торопитесь писать, все равно переделывать.
» 3.5.10 19:24 Профайл

ОксанаТ Re: Что защитывается при аттестации на высшую категорию?

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.4.10
Цитата:

Casyan пишет:
Здравствуйте коллеги! Может быть кто-то сможет откликнуться до 5 мая?!
Я буду подавать документы для аттестации на высшую категорию. За последние несколько лет я окончила аспирантуру, написала диссертацию и опубликовала ряд статей. Но, работаю я логопедом, а аспирантуру закончила по спец-й психологии. И, хотя писала я о той категории детей, с которыми работаю (ДЦП) но формально тематика дисс. и большей чати статей к логопедии отношения н имеют. Вопрос: можно ли вписать все работы и зачтётся ли мне это хоть как-нибудь? Или (чтобы не забраковли) указать те немногие статьи, в названии которых есть слова "речевые нарушения" и т. п. И вообе, буду благодарна, если кто-нибудь расскажет обо всех "подводных камнях"!!!

Здравствуйте!
В марте аттестовалась на высшую категорию. Можно было выбрать экспертную оценку деятельности или творческую работу. Я выбрала творческую работу. Готовую работу представила эксперту. Она все проверила и дала рекомендации для правильного оформления. Когда все было готово, мне написали отзыв о работе. Этот отзыв и представление от детского сада я сдала в главную аттестационную комиссию. Затем в назначенный день была защита работы в форме собеседования с членами комиссии. В представлении необходимо указать все ваши публикации, это необходимо, чтобы показать как ваш опыт используется в теории и практике. Говорят, что экспертная оценка проще. Но если есть готовая работа, то зачем приглашать чужих людей к себе и им что-то демонстрировать? Решать, конечно, Вам. Сама по себе диссертация еще не дает права на какую-либо привилегию при аттестации. Есть на сайте в разделе методическая литература книга об аттестации логопедов. Она современная и в ней все подробно написано. С уважением Оксана.
» 3.5.10 19:28 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben