Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Растягивание подъязычной уздечки.
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »
   
Растягивание подъязычной уздечки.

Kladik Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.8.05
Откуда: Москва
Irina
Вообще-то, хотелось бы владеть техникой массажа, т.к. это, по моему мнению, большая помощь в борьбе с дизартрией. Вот здесь *Скрытый текст* я бы еще получилась, но для меня это дороговато.

Спасибо большое за ссылку, давно туда не загядывала.
Мдя, теперь буду думать , как изыскать средства для мастер-класса. А 7200 для Вас тоже никак?

Уважаемые форумчане, ищу напарника для похода к Дьяковой!

Знаю, что закидаете тапками, но скажу.

Я очень положительно отношусь к массажу, но я , конечно, использую его элементы.
С дизартрическим компонентом у детей без массажа МОЖНО работать, то долго. А бывает время не терпит.
Если уж элементы массажа дают такую положительную динамику в коррекции звуков, то что уж говорить о более глубоком познании в области логомассажа.

Приходит шестилетка с 12 нарушен. звуками, язык не высовывается и комком откатывается к задней стенке глотки. Чего делать то?
Или смешение л-р в словах. Сделаем гимнастику и отрабатываем дифференциацию звуков в словах - язык еле ворочается и никак, слюни. А если разомнём губы, язык, щёки + артик.гимн = меньшая путаница. И ребёнок рад, и я.
Как раз по книге Дьяковой самобучалась, тренировалась на себе и на маме.

Скажу, что сама почувствовала на себе, что такое неправильное неосторожное ГРУБОЕ , РЕЗКОЕ ДВИЖЕНИЕ при манипуляциях с языком.

Про Новикову даже не думаю, уже года 3 про неё слушаю и читала много, не прониклась, как я тогда могу у неё хоть чему-то научиться. Нам ещё в универе преподователь (спец-т по заиканию) рассказала, как она туда сходила. Так же, как здесь описали. Там нет ребёнка, там есть материал для истязаний.

Ирина, подумайте над моим вопросом :-?

[ Редактировано Kladik в 7.6.06 09:19 ]
» 7.6.06 08:15 Профайл

Elan Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Спасибо, посмотрю.. Я её как-то не заметила :-?
» 6.6.06 22:21 Профайл

Танюшка Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 16.5.06
Цитата:

Elan пишет:
Цитата:

Калинка пишет:
О курсах Новиковой я тоже слышала много отрицательных откликов. В Петербурге больше хвалят массаж Блыскиной.


А нельзя ли поподробнее...

По-моему, книга Блыскиной "Логопедический массаж" есть у нас на "Логобурге". 8-)
» 6.6.06 22:18 Профайл

Elan Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Цитата:

Калинка пишет:
О курсах Новиковой я тоже слышала много отрицательных откликов. В Петербурге больше хвалят массаж Блыскиной.


А нельзя ли поподробнее...
» 3.6.06 22:57 Профайл

Калинка Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
О курсах Новиковой я тоже слышала много отрицательных откликов. В Петербурге больше хвалят массаж Блыскиной.
» 3.6.06 22:41 Профайл

Irina Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.05
Откуда: Московская область
Цитата:

Elan пишет:
Irina,
Цитата:

ожидала получить какие-то навыки зондового массажа, хотя бы основные знания о методике его проведения. Вместо этого нам продали зонды, книги, методичку и всю неделю мы читали эту методичку и друг на друге пять минут в день

Всё правильно. Лучше использовать элементы массажа. Главное, постановка звука, а её , в большинстве случаев, можно добиться и без массажа.


Вообще-то, хотелось бы владеть техникой массажа, т.к. это, по моему мнению, большая помощь в борьбе с дизартрией. Вот здесь *Скрытый текст* я бы еще получилась, но для меня это дороговато.
» 3.6.06 19:57 Профайл

Elan Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Irina,
Цитата:

ожидала получить какие-то навыки зондового массажа, хотя бы основные знания о методике его проведения. Вместо этого нам продали зонды, книги, методичку и всю неделю мы читали эту методичку и друг на друге пять минут в день

Всё правильно. Лучше использовать элементы массажа. Главное, постановка звука, а её , в большинстве случаев, можно добиться и без массажа.
» 3.6.06 15:50 Профайл

Irina Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.05
Откуда: Московская область
E-Lenka,
Цитата:

А вы бы не хотели поделиться этим со всеми?

Поделиться со всеми - не против. Только боюсь, как бы мое мнение не очень резко отличалось от общепринятого - а то еще тухлыми яйцами закидаете. :-)
Так вот. Я была на курсах Новиковой неделю, туда собрались логопеды с большим стажем работы из разных городов России: из Курска, с Урала. И 95% были разочарованы.... К сожалению, детали стерлись из памяти. Основное впечатление было очень отрицательным. Я ожидала получить какие-то навыки зондового массажа, хотя бы основные знания о методике его проведения. Вместо этого нам продали зонды, книги, методичку и всю неделю мы читали эту методичку и друг на друге пять минут в день "упражнялись". Больше всего меня поразило то, что я не услышала в описании методики ничего относительно дифференцированного подхода к состоянию мышц языка: гипер- или гипотонус. О самой Новиковой не хочется говорить плохо - не мне судить маститых логопедов, поскольку сама еще знаю мало. В общем, если бы у меня спросили совета по поводу курсов - я скажу однозначно: не ходите. По поводу самой методики Новиковой - ничего сказать не могу. Наверное, польза от этого есть. Правда, я использую в своей работе только элементы этого массажа, т.к. оригинальный вариант методики, по моему же мнению, - это очень жесткий и жестокий подход к ребенку.
» 3.6.06 14:43 Профайл

Калинка Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Была на курсах Яременко (он Нейроортопед и детский невропатолог) Так вот он считает, что никакой логопедический массаж не даст особо положительных результатов, пока не будет приведен в порядок шейный отдел позвоночника( по его мнению 96% новорожденных имеют сосудистую микротравму).
» 3.6.06 13:40 Профайл

Elan Re: Растягивание подъязычной уздечки.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Я тоже посещала курсы Новиковой и моё отношение к массажу - не навреди. Стаж работы у меня не маленький, но к массаж использую не часто, только в самых запущенных случаях. Научилась как-то обходиться без него. Это не панацея.
» 3.6.06 10:57 Профайл
Страница 1 из 5: [1] 2 3 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben