Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Звук Р
Страница 2 из 2: « 1 [2]
   
Звук Р

Ксенька Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.1.09
Мальвина,
Мальвмна Доброе утро! Прочита в форуме ваше сообщение о том, что Вы ставите звук Р от грибка. Расскажите пожайлуста как Вы работаете при дааном способе. Я тоже пытаюсь ставить данным способом, но ничего не получается. Девочке 8 лет, грибок делает хорошо, но когда начинает дуть сильно, отрывается задняя часть языка, а кончик языка остается прилепленой к небу. И ничего не получается.. Я наверно что-то не то делаю. Подскажите пожайлуста. Заранее благодарна...
» 4.8.10 09:29 Профайл

Витаминка Re: Звук Р

Помаленьку вникаю


Регистрация: 6.9.08
Рейтинг: 30
Ксенька,
Цитата:

Вы ставите звук Р от грибка. Расскажите пожайлуста как Вы работаете при дааном способе


В разделе "Постановка звуков" очень много написано об этом способе, со всякими нюансами
» 5.8.10 08:12 Профайл

Мальвина Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Ксенька,
ответила в личку))))))

--
» 5.8.10 09:41 Профайл

ActioN Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.2.08
Катюшка,
Цитата:

У меня тоже "проблемы" возникают с горловым. И до недавнего времени, честно говоря, не верила, что его можно исправить. Тем более у школьников ( я в школе работаю). С октября с девочкой занимались. К февралю поставили тр, др. А в понедельник приходит она ко мне и говорит: "Смотрите, как я теперь могу!!!"И как зарычит. Я ее чуть не расцеловала:))) Вот что значит мотивированность ребенка! И даже помощь мамы нам не понадобилась. Побольше бы таких деток всем нам:)))


В прошлом году билась с мальчиком 9 лет. У него ну о-о-очень сильное горловое произношение было... Интересно, что 3/4 всего времени ушло на изолированный правильный, а за оставшуюся четверть всех занятий автоматизировали Р и Рь полностью... У меня такое чудо впервые, обычно как-то наоборот изолированный раз и готово.... а вот автоматизация...
» 16.10.10 14:22 Профайл

Фиалка Re: Звук Р

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
В этом году ко мне ходит почти вся группа подготовишек (12 человек) с горловым произношением Р.Начало года, а руки уже опускаются, потому что детям начинает надоедать выполнять одни и те же упражнения, заманиваю как могу и чем могу. Беру подгруппами (времени катастрофически не хватает, чтоб взять каждого по одному), но это меня не устраивает......не знаю, что и делать уже с ними. Подскажите, как вы планируйте работу, когда детей с подобным дефектом много. Какие методы постановки звука Р считаете самыми эффективными? Что советовать воспитателям, чтоб подобного не произошло?
» 25.10.10 13:48 Профайл

Коко Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.9.10
Откуда: Москва
Лучше всего коррекцию горлового Р проводить в 2 этапа:
1. Постановка проторного Р и его закрепление (для активизации кончика языка)
2. Выработка вибрации
» 29.10.10 22:54 Профайл

Трудоголик Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.4.09
Откуда: Кемерово
детям начинает надоедать выполнять одни и те же упражнения, ...не знаю, что и делать уже с ними. Подскажите, как вы планируйте работу,


Фиалочка! Не унывай! У всех раньше опускались руки! Я работаю логопедом 4-й год и вот какой выход я нашла! На постановку "Р" я сначала беру по одному ребенку, все расскажу что и как, и в конце занятия обязательно замотивирую на то, что он не один учится "заводить мотор", а еще Таня, Ваня и т.д. Кто же быстрее? Кто победит?! И так примерно 2-3 индивидуальных занятий, пока ребенок сам хорошо не научится пальцем "заводить" и с силой выдыхать. Потом беру по 2-3 человека и вот тут начинается между ними азарт, соревнование...с использованием разных дорожек и машинок в помощь, придумываем всевозможные сказки про путешествия... И кагда ребенок зарычит я вручаю ему в торжественной обстановке "права"всё это фотографирую и фотку вывешиваю на свой логопедический стенд. Это своеобразная мотивация для родителей и стимул на выполнение дом.заданий. Итог: К новому году все (15 человек) рычат!
» 4.1.11 19:28 Профайл

Klena Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.7.09
Цитата:

Александра пишет:
Как тут не переживать.....мамашка эта ходит и всем на меня жалуется.......Так обидно и противно!

Здравствуйте! Девочки у меня другая проблема. Девочка 7 лет, ходит в первый класс уже, исправили горловой р. быстро звук поймала, мы были этому рады очень, а автоматизация в слогах не идет никак, нет слияния р с гласными. при том, что она уже читает прекрасно. У нее получается р-й-а, р-й-о. Ничего не понимаю, может кто что подскажет? С горловым р слоги получались.
» 14.10.13 19:17 Профайл

IrinaO Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.10.09
Откуда: иркутск
Поделюсь вот чем.Читала много об исправлении горлового произношения И.. Сильную вибрацию нельзя добиваться и так всё вибрирует.Ставлю лежа от дзынь в верхнем положении.Получается дрынь. Лежа - не вибрирует мягкое нёбо и малый язычок.Или- от Жа в верхнем положении языка. Это проторный звук Р. От него слоги и слова. Не РЫЧАТЬ!.
» 16.10.13 17:58 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben