Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Nastya2016 со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Планирование занятий по периодам обучения

Планирование занятий по периодам обучения

Ксюша Re: Планирование занятий по периодам обучения

Модератор

Рейтинг: 91

Почемучка,
Цитата:

Поделитесь опытом! Как вы распределяете количество занятий по периодам обучения в старшей лого-группе для детей с ОНР?

Мы делим занятия на два периода:
1.Сентябрь- декабрь- 4 фронтальных занятия в неделю (лекс.-грам. и развитие речи, логоритмика, подготовка к обучению грамоте(фонетика)
2.Январь и май - 5 занятий в неделю.Elan,
Цитата:

расписание муз.рук. и физ. рук. составляют с учетом логопедии, а потом распределяют остальные группы.

Так и должно быть. И логопед может забрать ребенка с любого занятия.
» 13.8.06 16:13 Профайл

E-Lenka Re: Планирование занятий по периодам обучения

Модератор

Рейтинг: 674

Думаю, этот вопрос лучше обсудить в сообветствующей теме:
http://www.logoburg.com/klub/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=64&forum=8

или

http://www.logoburg.com/klub/modules/newbb_plus/viewtopic.php?topic_id=42&forum=6#2061
» 13.8.06 01:35 Профайл

Малыш Re: Планирование занятий по периодам обучения

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 11

Уважаемые коллеги! Где на Ваш взгляд лучше размещать материал для домашних зданий по лексико-грамматическим категориям - в индивидуальных домашних тетрадях или на стенде в родительском уголке? Я, имея комп., сканет и цв. принтер, помещала на стенде. Было очень эстетично, но родителей мало привлекало чтение и переписывание. Если же вклеивать распечатки в тетради, то они к концу года не будут закрываться, хотя вклеивать готовый материал проще, чем каждому писать ручную. А на стенде, вместе с текстовыи заданиями, я всегда помеща. и картинный материал на закрепление, и просто интересное цветовое сопровождение.
» 13.8.06 00:12 Профайл

Пока еще застенчивый

Большое спасибо за ответ! Конечно, я так и поступлю!Стаж моей логопедической работы почти 15 лет, но в д/с функционировал лишь логопункт. Настоящая логопедическая группа была сформирована только в прошлом учебном году. Я столько лет её ждала! И воспитатель у меня хорошая, но в специфике корр.-воспитательной работы ещё только начинает ориентироваться. И, конечно, курсы прибавили её уверенности, она много узнала нового и полезного.
И в данном вопросе ,надеюсь,у нас не будет разногласий.
» 11.8.06 22:04 Профайл

Elan Re: Планирование занятий по периодам обучения

Полноправный пользователь

Рейтинг: 70

Я бы не стала устраивать путаницу и придерживалась недельной работы с одной темой - воспитатель знакомит с лексикой , а логопед занимается грамматикой. Все-таки в логогруппе порядок занятий определяет логопед.
» 11.8.06 15:49 Профайл

Пока еще застенчивый

Прошу вашего совета! Воспитатель моей логопедической группы ездила на курсы повышения квалификации. И там ей сказали, что работа по лексической теме должна проводиться так: в первую неделю воспитатель нарабатывает у детей словарь по теме, а логопед закрепляет знания по предыдущей теме. Во вторую неделю логопед закрепляет знания по данной теме, а воспитатель начинает работу над новой. Мне кажется это неудобно, т.к. в неделю придётся работать сразу над двумя темами. Может получиться путаница не только у детей, но и у педагогов. Прежняя система работы, когда и логопед и воспитатель одновременно работают над одной темой в течение недели - меня вполне устраивает.
Как же правильней поступить?

[ Редактировано Малыш в 11.8.06 17:11 ]
» 11.8.06 14:14 Профайл

Elan Re: Планирование занятий по периодам обучения

Полноправный пользователь

Рейтинг: 70

У нас логопедическое занятие первое, а уж остальные подстраиваются. Мне, например , количество занятий по Филичевой очень подходит.Но во 2 периоде нам разрешают 3 занятия, чтобы больше времени оставалось на инд. работу.
Наш сад тоже комбинированного вида, но расписание муз.рук. и физ. рук. составляют с учетом логопедии, а потом распределяют остальные группы.
» 16.5.06 20:42 Профайл

Почемучка Планирование занятий по периодам обучения

Логобуржец

Рейтинг: 194

Коллеги!
Поделитесь опытом! Как вы распределяете количество занятий по периодам обучения в старшей лого-группе для детей с ОНР? Удобно ли вам разделение как по программе Филичевой в старшей группе: I период - 2 занятия, II период - 4 занятия, III период - 5 занятий?
Многие наши логопеды планируют по 3 занятия в старшей группе (1 по фонетике, 2 по лекс.-грам. и связной речи), т.к. очень сложно подогнать расписание под всех узких специалистов (инструктора по физической культуре, воспитателя по изодеятельности, музыкального руководителя), из-за логопедических занятий приходится ломать расписание всем специалистам.
А как у вас? Поделитесь опытом!

PS: наш детский сад комбинированного вида.
» 16.5.06 20:04 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права