Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  зачисление в логопедическую группу,логопункт
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
зачисление в логопедическую группу,логопункт

Гость Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Гость

Уважаемые коллеги, спасибо за ответы, за ваше неравнодушие. С моей стороны это, пожалуй, был крик души, т.к., работая в этой системе более 15 лет, знаю что было, как проводился отбор и как это происходит сейчас .... Хочется думать, что так не везде и у нас положение тоже исправится!
» 22.4.10 21:45

Дуня Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.5.05
Откуда: Новороссийск
Работаю председателем ПМПК и могу сказать точно, что при обследовании детей с НР проводится КАЧЕСТВЕННАЯ диагностика всех компонентов речи и психофизического развития ребенка. Зачисление в логогруппы регулируется типовым положением и "Инструкцией по приему детей с нарушениями речи в ДОУ". если в городе есть группы для детей с НР, то в них зачисляются дети с ФФН на 1 год, но в связи с расширением сети логопунктов эти дети зачисляются на логопункт. В положении о логопункте ДОУ так же прописаны условия проведения кор работы с ОНР на логопункте. В группы для детей с тяжелыми нарушениями речи зачисляются дети с ОНР и комплексными нарушениями (там же прописаны сроки и др), но количество детей с речевой патологией увеличивается, а финансирование не улучшается, поэтому не все дети с ОНР попадают в группы. Логопеды логопунктов в первую очередь зачисляют детей с наиболее тяжелыми нарушениями речи. ЗПР это не речевой диагноз, на логопункт таких детей не направляют. Если у ребенка имеются нарушения речи - логопед проводит коррекционную работу по преодолению речевых нарушений. Зачисление проводится на основании рекомендаций ПМПК,в котором указан вид речевого нарушения, снижение познавательной деятельности может быть вторичным. К стати ЗПР не имеет отношения к нарушению интеллекта.
» 22.4.10 20:55 Профайл

Гость Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Гость

Я всегда в этом была убеждена, но в последние годы, а особенно в эту компанию по набору, когда случайно лично столкнулась с тем, что отправляла детей, а они не проходили, или лучше сказать не подходили (к вопросу Р,Рь=1звук),на грамматику никто и не смотрел. А вот одна мамочка, ребёнка которой взяли в группу, но они не хотят переходить в логогруппу, привела на консультацию ко мне. Замечательный словарь и грамстрой, но 6 звуков нарушены. Я перестаю что-то понимать! Мне говорят о том, что нет мест в логопедических группах и закрывают их, закрыли и речевые классы, у нас в городе нет ни одного коррекционного класса!!! Объяснение - нет соответствующего контингента детей! Спасибо кто выслушал мой крик души!
» 18.4.10 18:46

Nasta Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
В логогруппы зачисляются дети, у которых помимо нарушения звукопроизношения страдает и лексико-грамматический строй речи ( в группы для детей с ОНР); также зачисляются дети, у которых наряду с нарушением звукопроизношения наблюдается и нарушение фонематического слуха (группы для детей с ФФНР).
Если у ребенка нарушено только звукопроизношения, то такие дети зачисляются на логопункт в общеобразовательном детском саду (даже если нарушен только один звук)
» 17.4.10 13:57 Профайл

Гость Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Гость

Спасибо за ответ. Я целиком и полностью считаю, что каждый звук - это отдельная единица, о чём постоянно спорю с комиссией. И у меня сложилось своё мнение почему из года в год увеличивают ко-во звуков для приёма в группу.
» 16.4.10 13:46

Инга Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.08
С иСь это разные звуки. У каждого из них свой этап постановки и автоматизации. Точно также и Рь. При зачислении в логогруппу преимущество имеют дети с большим количеством нарушенных звуков. Нет твердого критерия по которому идет зачисление в логогруппу.
» 15.4.10 20:07 Профайл

Рина Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.2.08
Какое количество дефектных звуков необходимо для зачисления в логогруппу? И ещё, С,Сь=1? Р,Рь=1? и тд. Про все остальные компоненты устной речи не спрашиваю, т.к. 100% знаю, что не смотрят!
» 15.4.10 19:43 Профайл

Гость Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Гость

Цитата:

У меня на логопункте были и дизартрики, и ЗПР, и ОНР. Работать с ЗПР и ОНР вроде как не имеем права, а если дети остались в данном саду, то мы обязаны их просто вести.Как мне говорили заниматься с ними хоть 1 раз в неделю, давать рекомендации родителям.Но результатов от моей работы с ними естественно никто не требовал.


Мальвина, у нас и того хуже. Детей с ОНР, ЗПР мы зачислять НЕ ИМЕЕМ ПРАВО. Родители этих детей из сада не забирают. Поэтому всегда делема: с одной стороны, не имею право работать с этим ребенком, с другой стороны, ребенку идти в школу, а звуки не поставлены (про лексику и грамматику в данном случае умолчу). Родители жалуются. Заведующая хочет, чтоб были "и волки сыты, и овцы целы". И так каждый год. Очень устаю от этой нервотрепки.
» 15.4.10 14:20

Инга Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.3.08
В каждом городе есть положение о логопункте- оно у всех разное. Там прописано с какими диагнозами дети зачисляются на логопункт. У нас, например на логопункт, вопреки логике, подлежат зачислению дети с тяжелыми диагнозами.Соответственно мы обязаны с ними работать и давать хорошие результаты.
» 14.4.10 19:03 Профайл

Мальвина Re: зачисление в логопедическую группу,логопункт

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.12.07
Маруся,
Цитата:

А вообще у нас всё могут - и алалика на логопункте пользовать могут.


Это уж точно))) У меня на логопункте были и дизартрики, и ЗПР, и ОНР. Работать с ЗПР и ОНР вроде как не имеем права, а если дети остались в данном саду, то мы обязаны их просто вести.Как мне говорили заниматься с ними хоть 1 раз в неделю, давать рекомендации родителям.Но результатов от моей работы с ними естественно никто не требовал.Какое уж тут!

--
» 14.4.10 09:57 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben