Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Вопрос к специалистам
   
Вопрос к специалистам

Елена Re: Вопрос к специалистам

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.05
Откуда: Москва
Загляните на сайт *Скрытый текст*
и прочтите статью по логоритмике:
Е.Ю. Румянцева. Логопедическая ритмика в комплексной работе по преодолению нарушенияя речи у детей (на модели дизартрии) : Автореферат дис. ... Кандидат педагогических наук : 13.00.01; 13.00./ Е.Ю. Румянцева -Б.м., Б.г.. -Б.ц.

мне кажется она вам будет полезна

:-P :-P :-? :-?
» 11.5.06 22:56 Профайл

Калинка Re: Вопрос к специалистам

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
,
Цитата:

я пишу курсовую работу, и у меня напрашивается вопрос, пожалуста помогите мне. Логопедическая ритмика при дизартрии обязательна? и для чего.. никак не могу найти литературу, очень много логоритмике при заикании, ОНР, ФФН, а вот при дизартрии мало сооовсем. Почему?


Синдром дизартрии может быть и у детей с ОНР и у детей с ФФНР. Здесь важно отметить, что при наличии у ребенка синдрома диратрии, у него в структуре дефекта обязательно отмечаются нарушения общей и мелкой моторики (чаще грубые), нарушения дыхания, интонационной выразительности речи, нарушения восприятия ритма и т.д. Поэтому, материал, описанный в книгах по логоритмике для детей с ОНР и ФФНР используется и при дизартрии. У меня в средней группе - 13 детей с диагнозом ОНР и у всех у них синдром дизартрии. Занятия по логоритмике повышают эффективностьлогопедической работы с этими детьми. Видны значительные результаты в конце года.
» 11.5.06 15:14 Профайл

Elan Re: Вопрос к специалистам

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Гринер Г.А. "Логопедическая ритмика у дошкольников".
Власова Т.М. Пфафенродт А.Н. "Фонетическая ритмика".
» 10.5.06 16:13 Профайл

Elan Re: Вопрос к специалистам

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Попробуйте посмотреть на *Скрытый текст*
» 10.5.06 15:48 Профайл

Гость Вопрос к специалистам

Гость

я пишу курсовую работу, и у меня напрашивается вопрос, пожалуста помогите мне. Логопедическая ритмика при дизартрии обязательна? и для чего.. никак не могу найти литературу, очень много логоритмике при заикании, ОНР, ФФН, а вот при дизартрии мало сооовсем. Почему?
» 10.5.06 15:31

Елена Re: Вопрос к специалистам

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.05
Откуда: Москва
Я считаю что вам поможет и эта литература ( в своё время при написании характеристики она мне очень помогла):
1. Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений/Под общ. ред. проф. Г В. Чиркиной. - 3-е изд., доп. - М.: АРКТИ, 2003. - 240с.
2. Коррекционно - педагогическая работа в дошкольных учреждениях для детей с нарушениями речи/Под ред. Ю.Ф. Гаркуши. - М.: ЧП СекачевВ. Ю., 1999
3. Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения: Сб. методических рекомендаций - 240с. - Спб.:ДЕТСТВО-ПРЕСС,2001. - (РГПУ им. А.И. Герцена).
4. Коррекция нарушений речи у дошкольников: Часть 1. Организационные вопросы програмно- методического обеспечения/Под ред Л. С. Сековец. - М.:АРКТИ, 2005. - 248с.(Коррекционная педагогика)
Желаю удачи!
» 8.5.06 19:50 Профайл

Elan Re: Вопрос к специалистам

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.3.06
Откуда: Москва
Советую посмотреть логопедический словарь.
А ещё " Диагностика нарушений речи у детей и организация логопедической работы в условиях дошкольного образовательного учреждения" ( сборник методических рекомендаций)- РПГУ им.А.И.Герцена ,
Санкт-петербург " Детство-пресс"2001
» 8.5.06 08:26 Профайл

Гость Вопрос к специалистам

Гость

Здравствуйте. Я студентка. В процессе написания психолого-педагогической хар-ки столкнулась с тем, что совершенно не понимаю, что нужно смотреть в речи ребенка. Расшифруйте пожалуйста, что это такое и как это можно проверить:
Состояние слоговой стр-ры слова
Овладение навыками языкового анализа и синтеза
Особенности фонематического слуха
Какая бывает
мелодико-интонационная выразительность и
темпо-ритмическая организация.
» 8.5.06 00:12
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben