Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Не желание ребёнка читать книги

Не желание ребёнка читать книги

Snegurka Re: Не желание ребёнка читать книги

Уважаемый пользователь

Рейтинг: 87

"Глагол "читать" не терпит повелительного наклонения. Несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими: "любить"... "мечтать"...
Попробовать, конечно, можно. Пробуем? "Люби меня!" "Мечтай!" "Читай!" "

"Будем справедливы: мы не сразу додумались вменить ему чтение в обязанность. Поначалу единственной нашей целью было его удовольствие...
Мы отменно разожгли его читательский аппетит.
До такой степени - вспомните-ка, вспомните! - что ему не терпелось научиться читать! "

"По части чтения мы, читатели, признаем за собой все права, начиная с тех, в которых отказываем юному поколению, полагая, что приобщаем его к чтению.
1. Право не читать
2. Право перескакивать
3. Право не дочитывать
4. Право перечитывать
5. Право читать что попало
6. Право на боваризм
7. Право читать где попало
8. Право читиать вслух
9. Право втыкаться
10. Право молчать о прочитанном
...
Если мы хотим, чтобы мой сын, моя дочь, чтобы молодежь читала, первым делом надо предоставить им все права, которыми мы сами пользуемся."

Могу цитировать и цитировать :-) Замечательная книжка, в свое время очень хорошо расставила всё по полочкам в моей мамской голове :-) Иногда забываюсь - сажусь и перечитываю, помогает
:-)

Даниэль Пеннак Как роман: эссе.
» 10.4.07 10:46 Профайл

Незабудка Re: Не желание ребёнка читать книги

Логобуржец

Рейтинг: 582

Цитата:

пишет:
Здравствуйте!
Моя дочь не любит читать и очень трудно её заставить читать. Именно из-за этого она читает без какого то либо интереса и соответственно читает не внимательно и и в результате не может пересказать прочитанное. подскажите как мне быть как привитьинтерес к чтению.

Чтение любой детской книги должно приносить удовольствие ребенку. Попробуйте выяснить круг интересов ребенка: нравится фантазировать, путешествовать, наблюдать за природными явлениями и т.д. И подберите книгу, желательно с иллюстрациями, которую совместно с ребенком прочитаете. Можете начать читать сначала сама, потом предложить продолжить чтение ребенку. Не переутомляйте ребенка. Не заставляйте ребенка сразу делать пересказ. Поговорите об эмоциональном восприятии текста: что понравилось? Или кто понравился? Почему? А как бы ты поступил? (а). Затем побеседуйте о прочитанном: т.е. задайте ребенку вопросы по содержанию прочитанного (другими словами, сделайте анализ произведения). Если ребенок хорошо рисует, нарисуйте картинку к прочитанному.Выясните причину, почему пересказ дается трудно. Возможно, нужна опора на картинный материал. Не заставляйте читать по расписанию. Может быть обратный результат: чтение книг будет ожидаться ребенком , как наказание. Еще: не зацикливайтесь сами на этой проблеме.

[ Редактировано Незабудка в 9.4.07 14:21 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 9.4.07 14:19 Профайл

Elan Re: Не желание ребёнка читать книги

Полноправный пользователь

Рейтинг: 70

Цитата:

пишет:
Моей дочери уже 9 лет, не слишком ли я поздно спохватилась.

Моему сыну 9 лет. Сейчас он читает с удовольствием и много, хотя нагрузка в школе большая. Желание читать пришло не сразу - пришлось постараться. Выберите простую , лёгкую в чтении книгу. Лучше, если вы вместе подберёте книги для чтения.
Я думаю, у вас всё получится.
» 15.5.06 14:14 Профайл

Ольчик Re: Не желание ребёнка читать книги

Логобуржец

Рейтинг: 169

Нет. Сейчас самое главное не заставлять, чтобы не получить обратный эффект, а найти интересную для дочери тему.
» 15.5.06 13:32 Профайл

Гость Re: Не желание ребёнка читать книги

Моей дочери уже 9 лет, не слишком ли я поздно спохватилась.
» 15.5.06 07:08

Elan Re: Не желание ребёнка читать книги

Полноправный пользователь

Рейтинг: 70

Начните сами читать ребёнку, остановитесь на интересном месте и предложите продолжить. Можно читать по очереди. Не берите сразу большой текст - начните с малого. Лучше определить постоянное время для чтения. Читать в тихой. спокойной обстановке. Интересуйтесь, задавайте вопросы по тексту ненавязчиво - не требуйте сразу пересказа.
» 13.5.06 12:24 Профайл

Ольчик Re: Не желание ребёнка читать книги

Логобуржец

Рейтинг: 169

Самое главное - личный пример и найти тему,которая заинтересует вашего ребёнка.
И ещё : Сколько вашей дочери лет?
» 12.5.06 18:34 Профайл

Гость Не желание ребёнка читать книги

Здравствуйте!
Моя дочь не любит читать и очень трудно её заставить читать. Именно из-за этого она читает без какого то либо интереса и соответственно читает не внимательно и и в результате не может пересказать прочитанное. подскажите как мне быть как привитьинтерес к чтению.
» 12.5.06 15:40
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права