Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Недостатки логопедического образования
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Недостатки логопедического образования

Гость Re: Хороший у вас форум

Гость

Не хватало знаний о том, как соотнести теорию с практикой. Знания о дефектах это одно, а применение их в практической работе - совсем другое. Всё, что имело отношение к практике проскакивало в обучении мини-курсами, которым никто не придавал особого значения.
Логопедический массаж отсутствовал напрочь.
Психотерапия, знания о том, как мотивировать ребенка и семью на работу, преодоление проблем и умений снять напряженность родителей, "вскрыть" их внутренние страхи и напряженнность.
Документация. Об этом уже писали выше. Я после института пошла в частный сад, там од этом слове никто не знал. В государственном саду пришла на полный голяк. В итоге вот прошло уже 6 лет, а я только врубаюсь, что и как писать, чтобы не подкопались ни методисты, ни КРУ.
Документация вообще больная тема.
» 11.4.10 10:29

Ovesnovv Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Я училась у самой Л.С. Волковой (та, у которой толстый красный учебник), и обучение было ЖИВОЕ, интересное. Русский язык мы тоже изучали основательно - и фонетику, и морфологию... . А вот курса логопедического массажа в ту пору ещё не было, но это, скорее, не недостаток, а веление времени.
» 16.3.10 17:35 Профайл

Гость Re: Недостатки логопедического образования

Гость

Очень мало практики, расхождения в мнении преподавателей даже на одной кафедре, от этого возникает путаница.
» 16.3.10 16:27

Матрешка Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
hursik,
Цитата:

Коллеги, пишите кому чего еще не хватало в унив образовании /
Углублённого и достаточного изучения русского языка, особенно фонетики и морфологии. Бывает,молодые логопеды с красными дипломами такие ошибки выдают,как в начальной школе...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 1.3.10 07:30 Профайл

Anastasia Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.7.07
Действительно, много лишнего в ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ обучении, мы же должны за 5 лет профессией овладеть. А нам столько лишнего читают.... А потом бегаешь по курсам, обидно.
» 28.2.10 18:57 Профайл

hursik Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.8.06
Откуда: Швеция
"...тем более педагог (а мы ведь все таки педагоги) должен быть всесторонне развит..."
Вот насчет того что значит быть всесторонне развитым... мне кажется в наше время это просто нереально в мире куча информации а 30-90 часов лекций по поводу МХК не хватит на то чтобы поддержать даже элементарный диспут на тему художников и всевозможных худ. проивзедений.Тоже самое и литература пока что знания сюрреализма и в частности произведений Кафки мне не помогли в работе логопеда.А если нравится человеку читать, то он и сам будет читать, а анализиолвать произведения мы и в школе научились.А вот русский язык это, конечно, нужная вещь особенно хорошо, если преподаватель не зацикливается на школьной программе.

Короче говоря, я бы все эти МХК, ИЗО и математику с экон. теорией запросто поменяла на курс логопед. массажа (Nasta, ) или большее кол-во часов по нейролингвистики.
Елена07, я вам по хорошему завидую! Преподаватели-практики! Вот что нужно, чтобы преподаватели не только по книжкам да по дааавнему опыту лекции читали а чтобы они и практикой занимались. а то у меня учебник Волковой (красненький такой) до сих пор в глазах стоит т к 90% обучения было по этой книге. Книга, конечно, хорошая, все легко и доступно, но как-то неинтересно все 5 лет по ней учиться, особенно на последнх курсах. нужно разнообразие в лит.источниках + научные статьи за последние годы.

Коллеги, пишите кому чего еще не хватало в унив образовании
» 28.2.10 18:33 Профайл

Елена07 Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
Дорогие мои девочки - логопеды! Я наверное , как черепаха Тортила, отношусь к категории логопедов старой закалки и образования. У нас не было не экономической теории ( а то бы научилась считать очень хорошо деньги и их экономить), не было всего ОБЖ, математики , ну и всей той глупости , про которую вы пишите. А были очень хорошие преподаватели- практики. Вот это получилась хорошая школа на всю жизнь. Заканчиая на сегодняшний день свою педагогическую работу (до пенсии 2 года) могу только вам пожелать таких же преданных работе педагогов. Многие из моего выпуска стали очень хорошими специалистами, их книги- учебники вижу на прилавках, они не залеживаются. Их ищут, на них ссылаются. Ну а мировая литература , история. Плох тот народ, котрый не знает свою историю. А так... Нужна хорошая практика.
» 25.2.10 18:18 Профайл

leo-14 Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.09
а у нас был такой предмет - организация работы логопеда, где, в том числе, говорили о документации, но к сожалению на каждой работе свои требования и то что подходило для одной организации совершенно не вписывается в другой. а из нужных предметов - больше часов на нейропсихологию и собственно практика, практика, практика
» 25.2.10 14:07 Профайл

Иринка28 Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.06
Считаю полезным было прослушать лекции по психопатологии детского возраста, а вот основы высшей математики ну совершенно лишние. Согласна с Irenka, что знаний по правильному оформлению документации не хватает, все приходится осваивать самой.
» 25.2.10 00:02 Профайл

Nasta Re: Недостатки логопедического образования

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
В высших учебных заведениях мало практики. Поэтому считаю большим плюсом то, что начала работать по специальности до окончания института. Сразу на многие теоретические курсы стала смотреть другими глазами, а на семинарах-практикумах можно было задать интересующие вопросы.
Жаль, что нам не читали курс логопедического массажа. Очень сейчас часто нужен бывает.
» 24.2.10 15:31 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben