Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Постановка твердого Л и Р при наличии горлового
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »
   
Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Oleshka Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.8.09
А у меня недавно совсем у девочки пошел звук л твердый, до этого было нечто как в Украине со звуком Г...., но счастье длилось недолго, теперь весь воздух ушел в нос.Что делать и представить не могу!!!Бьюсь над звуком, но пока безуспешно.Звук получается только тогда, когда закрываем нос и делаем высокий голос....У кого бывало в практике тоже самое откликнитесь! :-(
» 20.6.10 22:46 Профайл

Xen Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.11.09
Та же проблема, что и у Сюзанна. Пошел мягкий звук рь, твердый никак! ни с пальчиком, ни с зонтом, ни тд никак..Бьюсь уже 2 месяца. Ребенок позитивно настроен, 5 лет...все понимает, ставит язычок как надо...но...
» 20.6.10 22:00 Профайл

I.N. Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Помаленьку вникаю


Регистрация: 24.3.05
Рейтинг: 30
В этом году у меня так было у трех детишек, все они 5-летки. Я разочаровала родителей, которые порадовались такой (межзубной) вибрации и объяснила, что надо продолжать трещать с зондом, с пальчиком. И родители и дети поняли, продолжили работу и результаты не задержались :).
Сейчас у двоих автоматизируем в тексте, у одного в стихах.
» 4.4.10 21:23 Профайл

I.N. Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Помаленьку вникаю


Регистрация: 24.3.05
Рейтинг: 30
Лиса83,
Цитата:

кончик языка выбрирует между верними и нижними зубами и она очень напрягается,говорит,что ей так не удобно говорить,но старается произносит в слогах,словах

Mirinka,
Цитата:

Вибрация появилась, но язык вылезает между верхними и нижними зубами

Мы все знаем положение органов артикуляции при произнесении Р - "..., кончик языка поднят к альвеолам за верхними резца-ми".
Я считаю, в указанных выше случаях звук не поставлен и автоматизировать его нельзя. Необходимо вернуться на этап постановки и зондом, пальчиком (тут у кого какие приемы) поднимать язычок за верхние зубы.
Межзубное произнесение какого-бы то ни было звука - нарушение произношения, будь то свистящие, Л или Р.

[ Редактировано I.N. в 4.4.10 23:17 ]
» 4.4.10 21:15 Профайл

Mirinka Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.11.09
Откуда: Ржев
Подскажите ,пожалуйста! У меня такая же проблемма, как и у Лиса83, Ставили с девочкой 7-ми лет звук р. Вибрация появилась, но язык вылезает между верхними и нижними зубами. Звук получается какой-то смягчённый, автоматизировать такой не хочется, Что делать?
» 4.4.10 19:50 Профайл

Сюзанна Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Уважаемые коллеги! Незнаю что делать у девочки пявился мягкий Р, а твердый горловой бьюсь над твердым что делать уже ума не приложу. Помагите пожалуйста!

--
» 10.3.10 18:47 Профайл

Syltana Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.09
спасибо, K_alina,что не оставили мою просьбу без внимания!обязательно воспользуюсь Вашим советом! :-)
» 20.2.10 23:02 Профайл

K_alina Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Откуда: Москва
Syltana, попробуйте постепенно уменьшать помощь зондом, переходите сначала к этапу, на котором проводим зондом под языком один раз, слева направо или справа налево, как удобнее. Следующий этап - дотрагиваемся зондом или пальцем ребенка до языка и бцыстро убираем их, вибрация при этом может быть короткой, но приветствуется любое самостоятельное воспроизведение вибрации языка. А потом можно перейти к "Дразнилочке" - два раза помогаем зондом или пальцем, на третий раз дотрагиваемся до зубов или до губы, а язык начинает дрожать и рычать сам.
» 20.2.10 20:13 Профайл

Syltana Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.11.09
уважаемые коллеги!молю о помощи!первый раз я в ситуации из которой не вижу выхода!хоть плачь :cry: мальчику 5 лет,он поздний ребенок,плюс -из корейской семьи,плюс неправильный прикус,имела место родовая травма....совершенно не понимает что от него хотят,органы артикуляции в норме,мелкая моторика тоже-собирает сложнейшие конструкторы!не могу поставить звук р уже несколько месяцев!перепробовала все известные мне способы.может кто сталкивался?подскажите пожалуйста!(да забыла уточнить-с зондом получается,но он не понимает,как это сделать самому...выполняет первую инструкцию,а чтоб выполнить вторую-бросает первую)
» 20.2.10 02:58 Профайл

Лиса83 Re: Постановка твердого Л и Р при наличии горлового

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.1.10
Дорогие логопеды! Ситуация такая: стала заниматься с девочкой 10-лет.,у нее "готическое небо.Наконец-то добились вибрации на кончике языка,но звук идет "пулеметом" кончик языка выбрирует между верними и нижними зубами и она очень напрягается,говорит,что ей так не удобно говорить,но старается произносит в слогах,словах.Но это все пока я с ней нахожусь.При таком строении неба возможно нормальное произношение Р?
» 17.2.10 15:09 Профайл
Страница 1 из 3: [1] 2 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben