Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  трудности в автоматизации звуков
   
трудности в автоматизации звуков

Незабудка Re: трудности в автоматизации звуков

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
IrinaBE, диагноз F83 рассматривается педагогами, как задержка психического развития церебрально-органического происхождения, хотя по МКБ-10 формулировка звучит несколько иначе. Так во всяком случает рекомендуют рассматривать белорусским логопедам и дефектологам в соответствии с "Методическими рекомендациями по использованию Международной статистической
классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, десятого пересмотра в диагностической деятельности центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (11.04.2002 г.)"
А у детей с ЗПР автоматизация звуков во фразовой речи происходит очень медленно, особенно если это еще осложнено и дизартрией. Очень часто эту работу приходится продолжать школьным коллегам. Помимо проблем с нарушением развития психических функций у детей этой категории очень часто нарушен фонематический слух, и не развит самоконтроль за собственной речью, что во многом осложняет процесс автоматизации.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 19.12.09 20:44 Профайл

IrinaBE Re: трудности в автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.12.08
Nasta,
спасибо за отклик..но боюсь до мая не автоматизирую звуковку .. в мае выводим на комиссию..дети сложные F83 у всех

--
» 19.12.09 20:31 Профайл

Nasta Re: трудности в автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
IrinaBe
Работа действительно предстоит длительная. Вам могу посоветовать очень удобное упражнение для начала автоматизации в словах ( кажется я его почерпнула из книги Косиновой) - "Лесенка" Ребенок наступает пальчиком на каждую ступеньку и проговаривает заданый слог (например, ША), а на вершине лесенки картинка (например, ШАПКА), которую ребенок называет.
Детям очень нравится такое задание, они с удовольствием повторяют слоги и слова. Можно усложнить задание: поставить на каждую ступенку картинку.
Удачи и терпения Вам.
» 19.12.09 14:52 Профайл

Tanny Re: трудности в автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.4.09
Показать такого ребенка психиатру не мешает, скорей всего у него ЗПР. Поэтому необходима совместная работа с дефектологом или. в крайнем случае, с психологом по развитию познавательных процессов (внимание, память, мышление, восприятие). А вообще дизартрия 1, 2 степени корригируется в течение 1,5 - 2 лет. Обязательно проводится большая работа с родителями по закреплению дома речевого материала, пройденного на занятиях. Удачи.
» 18.12.09 18:55 Профайл

IrinaBE Re: трудности в автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.12.08
Да я понимаю все схему автоматизации...слоги проработали и начали слова..и сели... звуки не вводит в речь никак.. стихи тяжело запоминают..не знаю как расскажут на новый год..заведующая рекомендует отправить детей к психиатру на консультацию..есть ли у вас такая практика?

--
» 18.12.09 18:36 Профайл

Nasta Re: трудности в автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Пройдите все этапы автоматизации звука, т. е. четко отработайте автоматизацию звука в слогах, словах (начало, середина, конец, звук в стечении согласных и т.д), словосочетаниях, предложениях. Также предлагаю учить больше стихотворений, скороговорок.
» 18.12.09 17:49 Профайл

IrinaBE трудности в автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.12.08
У меня есть дети с диагнозами онр 1 и 2 уровень дизартрия.Детям 6 лет.Звуки изолированно есть все ( кроме соноров).Как только начинаю вводить в свободную речь звуки теряются. Как быть?

--
» 18.12.09 16:04 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben