Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  ребёнок не запоминает буквы и цифры
   
ребёнок не запоминает буквы и цифры

Алегра ребёнок не запоминает буквы и цифры

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.2.07
Откуда: Кодинск
Ребёнок 7 лет не может запомнить ни одной буквы и цифры. Что делать? Коллеги, подскажите, может у кого-нибудь из вас был в практике такой случай. Заранее спасибо.
» 15.12.09 14:33 Профайл

Olvv Re: ребёнок не запоминает буквы и цифры

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.5.08
Откуда: Нижний Новгород
Прежде всего надо выяснить причину. Возможно это заболевание. А может ребенку никогда не показывали букв (у меня был и такой случай: ребенок в 6 лет у меня на занятиях первый раз! встретился с буквами).
Сначала дайте множество заданий на ориентацию в пространстве, затем на ориентацию на листе бумаги, рассматривайте зашумленные изображения.
Начинайте запоминать по одной букве. Например:
Заучите какой-нибудь стишок, типа:
Ножка, ножка и черта -
Получилась буква А.

Сложите ее из палочек, слепите из пластилина. Придумайте 5 слов на эту букву, нарисуйте соответствующие картинки. Нарисуйте эту букву на бумаге вместе с найденными картинками и повесьте на стену, Чтобы часто попадалась ему на глаза.
+ задания: найди букву среди других букв и обведи; назови слова на заданную букву; выбери только правильно написанную букву, допиши букву и прочие.
Когда одну букву выделяет из множества других, добавляйте вторую (все тоже самое+вешаете ее рядом на стену)...
Процесс будет долгий.
» 15.12.09 14:58 Профайл

Светланка Re: ребёнок не запоминает буквы и цифры

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.10.06
Откуда: г.Москва
Алегра,
Цитата:

Ребёнок 7 лет не может запомнить ни одной буквы и цифры. Что делать? Коллеги, подскажите, может у кого-нибудь из вас был в практике такой случай. Заранее спасибо.

Знакомая ситуация. Два ребенка в 1 классе с трудом запоминают буквы, постоянно путают пройденные. Посмотрите вот этот материал *Скрытый текст*
Подключайте к активной работе родителей. Успехов!
» 15.12.09 18:43 Профайл

K_alina Re: ребёнок не запоминает буквы и цифры

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.09
Откуда: Москва
Присоединяюсь ко всему, сказанному ниже. У меня был в группе такой ребенок - полгода 5 букв запоминали,все время приходилось возвращаться к изученным буквам. мы их и лепили, и из крупы составляли, все перепробовали. Помогло только грамотно подобранное лечение. Так что направляйте к врачу, подробно распишите доктору, что мешает коррекционному процессу, и грамотный специалист, я думаю, подберет равильное лечение. Удачи. Кстати, сейчас этот ребенок прочитал половину букваря Жуковой.
» 16.12.09 11:03 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben