Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Молодой и неопытный
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]

Молодой и неопытный

Дарья Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Juliett,
Распределение рабочего времени

Первые три недели отводятся для полного комплектования групп и подгрупп детей, которые будут заниматься с логопедом в текущем учебном году.
Учитель-логопед работает 5 дней в неделю (общее количество часов работы в неделю — 20). Все 4 часа своего рабочего времени учитель-логопед работает непосредственно с детьми. График ра¬боты может быть составлен в зависимости от занятости детей, как в первую, так и во вторую половину дня. Учитель-логопед имеет право брать для коррекционной работы обучающихся (воспитан¬ников) с любых занятий, проводимых педагогами в группе.
Нагрузка учителя-логопеда на 1,0 ставку предусматривает од¬новременную работу по коррек-ции речи от 12-ти до 16-ти детей, от 20 до 25 детей в течение года. Принимаются дети с простой и сложной дислалией, в сложных случаях логопед обязан рекомен¬довать родителям посещение специальной речевой группы. R случае отказа от перевода ребенка со сложной речевой патоло-гией учитель-логопед не несет ответственности за устранение дефекта. Зачисляются в группы дети на основании следующих документов:
 характеристики-направления поликлинического логопеда;
 заключения врачей отоларинголога, психоневролога и сто¬матолога. Дети с диагнозом ФНР берутся в работу сроком до 6 месяцев, дети с диагнозом ФФНР — на 1 год.
По мере исправления недостатков речи логопед выводит де¬тей из списка и заменяет их други-ми.
На логопедические занятия отбираются дети с речевыми на¬рушениями старшего дошкольного возраста.
Ребенок должен получать индивидуальную коррекционную помощь не менее 3-х раз в неделю. Продолжительность индиви¬дуальных занятий зависит от речевого диагноза, возраста ребен¬ка, индивидуальных особенностей развития ребенка, его психо¬физического статуса. Время, отве-денное на индивидуальное заня¬тие с ребенком, увеличивается, если учитель-логопед сам забира-ет ребенка из группы и отводит его в группу после окончания заня¬тия.
Учитель-логопед планирует подгрупповые занятия, если есть дети одного возраста со сходны-ми речевыми диагнозами (не менее 6 детей). Продолжительность подгруппового занятия не должна превышать время, предусмотренное физиологическими особенностями возраста (про-граммой обучения и воспитания в детском саду, инструктивно-методическим письмом «О ги-гиени¬ческих требованиях к максимальной нагрузке на детей дошколь¬ного возраста в организо-ванных формах обучения»).
Планирование логопедической работы учитель-логопед осу¬ществляет в соответствии с образо-вательными программами, от¬вечающими требованиям государственного образовательного стан-дарта, и несет ответственность за их реализацию не в полном объеме.
Наряду с коррекционными мероприятиями проводит профи¬лактическую работу в дошкольном образовательном учреждении по предупреждению нарушений речи у детей. Учитель-логопед проводит работу с воспитателями дошкольного образовательно¬го учреждения по проблеме ре-чевого развития детей дошкольно¬го возраста (консультации, семинары, семинары-практикумы и другие формы, и виды работ), родителями (законными представи¬телями), посещающих его занятия.
это выписка из документа об организации работы логопеда на логопункте.
» 14.12.09 18:33 Профайл

Juliett Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Работаю на ставку - 4 часа в день. Вычла 1 час на оформление документации (к тому же с общих занятий мне детей брать не разрешили). На логопункте и ОНР2, и ОНР3, и дети с заиканием, и ФФН, ФФНР (специализированных групп для детей не хватает, зачисляют на логопункт, чтобы им хоть какая-то логопедическая помощь оказывалась)
» 14.12.09 17:27 Профайл

Пока еще застенчивый

Juliett, а почему у вас 12 детей?? вы на пол ставки работаете??? И почему вы берете из расчета 3-х часов в день??? Я работаю 4 часа в день. вся работа только с детьми. в неделю 3 подгрупповых занятия (по циклограмме), в дни когда нет подгрупповых - с 12 детьми на индив. занятиях занимаюсь. и по должностной инструкции, по различным писаьма..... логопед на логопункте доу занимается ТОЛЬКО с ФФНР и ФНР.
» 14.12.09 11:57 Профайл

Пока еще застенчивый

Я спрашиваю вот почему: у меня 12 детей - 10 ФФНР, 1 ФНР и 1 ОНР.В день у меня получается 7-8 занятий (за 3 часа)+1 в неделю фронтальное + 2 занятия в неделю подгрупповых.Теоретически в неделю должно получаться по 3 индивидуальных занятий с каждым.....но не всегда получается. Как у вас сетка занятий?
» 13.12.09 19:46 Профайл

Пока еще застенчивый

Juliett, Здравствуйте! у меня зачислено 27 детей. Из них 7 с ФФНР, остальные с ФНР. Занятия длятся 20 минут (сюда входит и время, затраченное на то, чтобы отвести и привести ребенка). Я в основном провожу индивидуальную работу, так как условия не позволяют, места нет в кабинете. Групповая работа редко проводится, и если проводится - 30 мин и 3 ребенка.
» 12.12.09 23:23 Профайл

Пока еще застенчивый

Я тоже начала работать логопедом на логопункте в ДОУ, поэтому мне хотелось бы узнать как вы организовали занятия. Сколько времени у вас занимает индивидуальное занятие?
» 12.12.09 15:23 Профайл

Пока еще застенчивый

Здравствуйте, Дарья. Папки-передвижки и уголок логопеда я тоже оформила. Скажите, а сколько у вас детей и с какими заключениями.
» 12.12.09 15:19 Профайл

Пока еще застенчивый

Juliett, Здравствуйте! Я тоже начала только работать логопедом, с сентября этого года. Я учитель-логопед на логопункте в ДОУ. В начале года я посещала все родительские собрания. На них рассказывала о речевом развитии детей в норме; о своей работе на логопункте; докладывала итоги обследования. Далее, уже с родителями детей, зачисленных на логопункт, встречаюсь индивидуально в отведенное на консультации время. Ну и папки-передвижки, уголок логопеда и подобное.....
» 11.12.09 13:47 Профайл

Juliett Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Здравствуйте! Думаю среди членов клуба есть и те, кто только начинает работать логопедом (как и я), и наверняка столкнулись со множеством вопросов. Поделитесь решениями.
Например:как организовали работу с родителями?
» 11.12.09 09:06 Профайл
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права