Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Молодой и неопытный
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »
   
Молодой и неопытный

НатусяП Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Иногда кроме педагогических методов нужна консультация невролога и лечение, на фоне которого автоматизация проходит гораздо быстрее.
Из практики- очень помогает при автоматизации не просто отраженная речь, а пересказы , ответы на вопросы, и чистоговорки с логоритмическими упражнениями, когда ребенок сосредоточен на выполнении определённого движения в сочетании с произнесением закрепляемого звука.
» 9.3.10 23:46 Профайл

НатусяП Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Какие именно звуки плохо автоматизируются и какой возраст детей! Автоматизация любого звука у каждого индивидуальна и зависит от многих факторов, самый распространенный- это стертая дизартрия, где подход должен быть комплексным и длительным! Действительно существует и такое, когда рано поставленный звук автоматизируется в речи только после 6 лет, когда так скажем "дозреет" речевой аппарат.Но вот точно можно сказать, что ребенок будет произносить его, только при условии, что фонематический слух в норме!
» 9.3.10 23:36 Профайл

Juliett Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Раз Вы опытный логопед посоветуйте пожалуйста. Загвоздка у меня в автоматизации звуков. Автоматизировали в слогах, словах, предложениях. Дети читают стихи с "проблемным" звуком, а в самостоятельной речи звуки пропадают, дети их НЕ ПРОИЗНОСЯТ.
» 9.3.10 23:15 Профайл

НатусяП Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.10
Откуда: Северо - Запад
Смотря, что ставить до 5 лет . Вот межзубный сигматизм к 5 годам уже так закрепиться, что практически невозможно переучить! Так что же ждать 5 лет, что бы начинать постановку правильного звука?
То же и с боковыми свистящими, иногда проблема настолько очевидна, что не трудно предугадать, какие звуки ребенок так и не научиться произносить самостоятельно к 5-6 годам!
» 9.3.10 23:11 Профайл

Juliett Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Маруся, понимаю ваше возмущение
Маруся,
Цитата:

В нас это вдалбливали с первого курса.

но приходится иметь дело с тем, что есть........
» 9.3.10 22:57 Профайл

Маруся Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Девочки, артикуляционный аппарат формируется только к 5 годам. Это физиологический процесс, рассчитать который для каждого конкретного ребенка не сможет даже специалист-ас. Откуда вы можете знать, что у дитятки кончик языка не подрастет на доли миллиметра длиннее по отношению к твердому небу? И хана поставленному звуку Р. И таких ситуаций - вагон и маленькая тележка.
А что касается ОНРиков на логопунктах... Это наша общая беда. Не всегда есть возможность и желание родителей отправить их в логопедическую группу. Но в любом случае до 5 лет им не ставят звуки, а занимаются словарем, грамматикой, логоритмикой.
» 9.3.10 20:43 Профайл

Juliett Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Много чего нельзя....... А то что на наш логопункт зачисляются дети с ОНР - это можно? а ОНР + заикание??
» 9.3.10 18:43 Профайл

Juliett Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Уважаемая Маруся, ДА, желательно с 5 лет заниматься постановкой звуков!
Я пришла на работу в октябре этого года. Мне дали группу - среднюю! Все 12 человек! Это не моя прихоть, так что извините.......
» 9.3.10 18:40 Профайл

Окса Re: Молодой и неопытный

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Маруся,
Цитата:

До 5 лет НЕЛЬЗЯ заниматься постановкой звуков.

А почему так категорично. Нам такое не вдалбливали, но я лично своему ребенку в 3 года успешно поставила звук Р (начал появляться горловой, "навалилась" на сына с зондом и за месяц поставила - рычит), и звук Л в том же возрасте поставила. Сейчас в 5 лет у него чистая речь. Какой же тут вред?
А в саду подрабатывала на полставки в средней, что могла ставила всегда (звуки Й, К,Г,Х, ...свистящие,ль) и не навредила. Вычитав на сайте способ постановки звука Р от упр. "пылесос", только показала девочке в средней группе, причем даже не на занятии, а во время одевания на улицу, она зарычала в тот же день. Я всегда смотрю на возможности речевого аппарата ребенка, его потенциал и, если у ребенка получается, никогда не буду ждать 5 лет. Я не согласна со словом НЕЛЬЗЯ. Нельзя всех под одну гребенку.
» 9.3.10 17:43 Профайл

Маруся Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.3.06
Откуда: Север ЯНАО
Цитата:

Juliett пишет:
Здорово!У вас,наверное, детки постарше.
У меня 4 - 4,5, 4,7.
Тоже пытаюсь по подражанию, но им трудно долго сосредотачиваться, поэтому процесс растягивается..

До 5 лет НЕЛЬЗЯ заниматься постановкой звуков. Извините за резкость, но данная ситуация из серии "не навреди". В нас это вдалбливали с первого курса.
» 9.3.10 13:26 Профайл
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben