Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Молодой и неопытный
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »

Молодой и неопытный

Oltolk Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 5

Спасибо за совет.Но в том- то и дело рот открыт шире некуда.
» 26.3.10 21:53 Профайл

Инга Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 14

Еще когда звук Р с призвуком горлового, заставляйте ребенка шире открывать рот- так практически невозможно говорить горлом.
» 26.3.10 18:48 Профайл

Инга Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 14

Практически всегда ставлю Р от ДР. Проблема оторвать от Р звук Д при этом встречается, но редко. Если наблюдается такое- начинайте автоматизировать вместе с Д. Даже в самых тяжелых случаях он отрывается через 1-2 месяца, когда закрепится хороший звук Р. Абсолютно верно. что лежа быстрее ставится. При этом можно шариковым зондом снизу как бы поддерживать язык у альвеол.
» 26.3.10 18:45 Профайл

Oltolk Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 5

Коллеги, подскажите что делать? Ребенку поставила звук Р. Но звук проторный, с каким- то призвуком, К произношению присоединяется голос и треск какой - то . И так уже 1,5 месяца. Он его произносить везде( в словах, предложениях ,стихах) подозреваю, что присоединяется горловой. Но как от этого избавится...
» 26.3.10 17:43 Профайл

Olga__rus Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 10

Коллеги! Дорогие!
Я тут еще плохо ориентируюсь, поэтому (если пишу не туда) простите.
У меня два первых класса, у некоторых детей половины звуков нет, просто с ума схожу, ничего не получается, поставлю звук, автоматизирую в слогах, словах (даже со стечением согласных), потом ребенок уходит на больничный, И ВСЕ (начинаем снова) - звук только изолированно. И такая история повторяется и повторяется! Уже не знаю, что делать...
На родителей расчитывать не приходится, семьи многодетные или неблагополучные, или вообще родителей нет. Поэтому все на мне... Так тяжело, радости нет, пашешь как лошадь, а всем нужен результат...
Подскажите, что делать-то? Как быть?
» 13.3.10 11:40 Профайл

Juliett Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Думаю я тоже склонюсь к этой мысли, что тянуть артикуляционными упражнениями подъязычную связку не очень эффективно.
Однако перерыв гору источников выяснила, что данные расходятся. Считается что связка у детей довольно легко тянется. За советы огромное СПАСИБО!
» 12.3.10 11:28 Профайл

Маруся Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Не хочу Вас расстраивать, но скорее всего да. Именно поэтому я:
1. не ставлю Р от Т или Д, лучше проторный или от Ш (это вообще класс)
2. не люблю растягивать подъязычную связку, помогает процентах в 5 случаев, и то только если тянуть очччень сильно, что ДОЛЖНО сопровождаться нехилыми болевыми ощущениями. Большинство рассказов о том, как логопед круто растянул уздечку, на самом деле имеют под собой чуть подзадержавшийся в развитии артикуляционный аппарат. Если уздечка действительно ОЧЕНЬ короткая и не можете поставить звук Р (иногда удается найти нестандартное положение для вибрации языка), тогда только резать. Но это не раньше 5 с половиной лет (делаем оттяжку на замедленное развитие арт.аппарата). Операция совсем не страшная, мои дети часто отмечают, что после нее язык во рту гуляет легче, т.е. увеличивается амплитуда его движений. Главное - договориться с родителями.
Удачи Вам!!!
» 11.3.10 22:35 Профайл

Пока еще застенчивый

У этих троих звуки чистые. А вот другому мальчику я действительно поставила звук Р от Д. И теперь от д избавиться не могу.
Этот мальчик у меня был с укороченной подъязычной связкой. Мы её долго тянули, я и надежду потеряла, что вообще получится что-нибудь...
Маруся, получается это звук неправильный? То есть нужно ставить заново?
» 11.3.10 15:23 Профайл

Пока еще застенчивый

на данный момент таковых 3 ребенка. Все они в средней группе, и им недавно исполнилось по 5 лет. Неавтоматизируются звуки Л, Ш, Ж, Р. Точнее в предложениях и чистоговорках они есть, а в самостоятельной речи "выпадают". Дизартрии у них нет. подозреваю всё таки что дома не дорабатывают. буду беседовать.
» 11.3.10 14:53 Профайл

Маруся Re: Молодой и неопытный

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Во-первых, правильно ли поставлен звук? Часто, например, звук Р ставят от Тр, а потом не могут избавиться от этого Т. Естественно, в речи произносить везде Тр неудобно и противоестественно, вот и нету автоматизации.
Во-вторых, как уже писала коллега, проверьте на наличие стертой формы дизартрии. Если она есть, то необходим комплекс мер, где логопедические будут составлять 50%, остальное - по назначению врача (невропатолога, психоневролога - кто у вас этим занимается).
В-третьих, если вышеназванных проблем нет, а есть только лень детей и родителей, - надо их заинтересовать. Я договариваюсь с родителями так: ребенок должен в день произнести 30 раз чистоговорку (или 2 чистоговорки по 15, или 3 по 10 раз). Но так, чтобы родители слышали и контролировали правильность произношения. Мотивируем дите: каждый день в тарелочку насыпается 30 конфеток (драже, чипсов, кукурузных палочек, короче вкусной счетной мелочи, вот тут и используйте индивидуальный подход - кто что любит), рассказал чистоговорку правильно и четко - взял с тарелочки вкусняшку. Цирковой метод натаскивания. :-)
Еще советую заниматься этим во время рекламы. Смотрят же телевизор вместе с детьми, началась реклама - оттарабанили 5, а то и 10 раз чистоговорку, все равно делать нечего.
И не забывайте хотя бы раз в неделю менять лексический материал.
» 10.3.10 13:05 Профайл
Страница 1 из 4: [1] 2 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права