Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Замена звуков в словах
   
Замена звуков в словах

Ольга Re: Замена звуков в словах

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Откуда: Москва
На третьем году жизни у детей появляется более точное произношение слов, но все же дети могут нередко пропускать в слове отдельные слоги, а при стечении согласных один звук ("тул"- стул). Обычно в этом возрасте уже усвоены звуки (п,пь,б,бь,м,мь,ф, фь,в,вь,т,ть,д,дь,н, нь,сь,ль,к,кь,г,гь,х,хь). Звуки с,з,зь,ц,ш, ж,ч,щ,р,рь,л - пропускаются или заменяются. О произносительной стороне ребенка можно судить лишь тогда,когда у него накопится значительный словарный запас слов, т.к звуки и их сочетания усваиваютя лишь через слово (для них наименьшая единица речи). Время и порядок усвоения, и появления звуков у разных детей неодинаковы.
1.Возможность неправильного произношения из-за общения- тоже неисключено.
2.Как себя вести - я думаю, это вопрос воспитания. К сожалению, в этом вопросе я Вам не помогу.
» 12.5.05 22:02 Профайл

Serge Re: Замена звуков в словах

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.2.05
Откуда: Москва
На третьем году жизни у детей появляется более точное произношение слов, но все же дети могут нередко пропускать в слове отдельные слоги, а при стечении согласных один звук ("тул"- стул). Обычно в этом возрасте уже усвоены звуки (п,пь,б,бь,м,мь,ф, фь,в,вь,т,ть,д,дь, н,нь,сь,ль,к,кь,г,гь,х,хь). Звуки с,з,зь,ц,ш,ж, ч,щ,р,рь,л - пропускаются или заменяются. О произносительной стороне ребенка можно судить лишь тогда,когда у него накопится значительный словарный запас слов, т.к звуки и их сочетания усваиваютя лишь через слово (для них наименьшая единица речи). Время и порядок усвоения, и появления звуков у разных детей неодинаковы.
1.Возможность неправильного произношения из-за общения- тоже неисключено.
2.Как себя вести - я думаю, это вопрос воспитания. К сожалению, в этом вопросе я Вам не помогу.

--
*Скрытый текст*
» 12.5.05 17:07 Профайл

Гость Замена звуков в словах

Гость

Здравствуйте,

нашей девочке 2 года 7 месяцев. Развитие речи соответствует возрасту. Строит предложения из трех-четырех слов, иногда больше. Были временные проблемы с заиканием, но в последнее время их нет. Недавно она стала заменять звуки в словах. Например, произносит "нек" вместо "нет" и "га" вместо "да". При просьбе повторить произносит верно.
1. Возможно ли то, что она стала это делать вследствие того, что общается много с девочкой старше ее, которая неправильно призносит эти звуки?
2. Что с этим делать и как правильно себя вести в присутствии той девочки?

Спасибо.
» 10.5.05 02:25
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben