Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Общий
/  Пробное занятие у логопеда.
Страница 1 из 2: [1] 2 » Ответить 

Пробное занятие у логопеда.

Dasha Re: Пробное занятие у логопеда.

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 32

Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Включайте игру! Сказки про язычок и т.д.музыкальные разминки. Но вам придётся тогда включать в каждое занятие что-то интересное, иначе, мама в любой момент может уйти, найдя, например, более дешёвый вариант!
А вообщем, мамы смотрят больше на стиль общения Вас с их ребёнком! Если вы им приятны, то они придут!
» 25.10.09 10:51 Профайл

Honeycake Re: Пробное занятие у логопеда.

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Dasha,
Цитата:

Ваша задача оценить ребёнка и сказать нужна ли ему помощь, сможете ли вы с ней справиться (при сохранности интеллекта) и всё по полочкам родителям объяснить, на что они могут рассчитывать, а не выплясывать перед ними. Родители тоже могут почувствовать фальшь и показуху! Цитата:

Полностью Вас поддерживаю! Ложь легко понять, и это никому не нравится. Но мой вопрос состоял в том, что включить в содержание пробного занятия, чтобы мама вновь пришла ко мне как к логопеду,т.е. чисто методический подход, а не как раскрутить родителей на деньги.

[ Редактировано Honeycake в 21.10.09 11:26 ]
» 21.10.09 10:22 Профайл

Незабудка Re: Пробное занятие у логопеда.

Логобуржец

Рейтинг: 582

Родители на первое свидание с логопедом идут, как на встречу с врачом. Им страшно услышать нечто такое!!!!!
Но ваше спокойствие и умение расставить все по полочкам, вселят уверенность и в родителей. Однако, гораздо хуже будет, если вы не в состоянии справиться с проблемой или не увидите ее сразу. Тогда уж родители вполне могут вспомнить про напрасно потраченные деньги и время.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 20.10.09 21:10 Профайл

Dasha Re: Пробное занятие у логопеда.

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 32

Я считаю, что здесь в корне неправильный подход! Так скажем капиталистический! Где цель - продать свои услуги, а не помочь ребёнку! Не видитесь на поводу у данного подхода!
Ваша задача оценить ребёнка и сказать нужна ли ему помощь, сможете ли вы с ней справиться (при сохранности интеллекта) и всё по полочкам родителям объяснить, на что они могут рассчитывать, а не выплясывать перед ними. Родители тоже могут почувствовать фальшь и показуху!
» 20.10.09 19:55 Профайл

Пока еще застенчивый

Коллеги, спасибо за советы и поддержку! О результатах напишу,возможно кому-нибудь мой опыт пригодится, ведь сейчас открывается много детских клубов с платными занятиями.
» 20.10.09 19:13 Профайл

Ekay Re: Пробное занятие у логопеда.

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Я работаю логопедом в поликлинике. Каждое логопедическое занятие - платное. Специфика работы такова, что большое колличество приёмов - консультации.Каждое первое занятие - экспресс-диагностика и консультация для родителей.Родителям я объясняю проблему(в чём конкретно проявляется недоразвитие или патология), необходимость специализированной помощи, при необходимости даю направление к неврологу или другим специалистам. Или же ставлю логопедический диагноз: Развитие речи в пределах возрастной нормы. Мне кажется, что у Вас должно быть что-то подобное. Пробное занятие как-то "смахивает" на кружок (хочу-хожу. хочу-не хожу). Наша задача, если недоразвитие речи выявлено, убедить родителей в необходимости логопедических занятий. А дальше их дело решить к кому они будут ходить на занятия. Большинство однозначно будут заниматься с Вами, ведь они уже сделали первый шаг, пришли на первое занятие. Пожалуйста, не называйте его пробным, назовите первым или консультацией. Удачи Вам! Уверенность придёт с опытом.
» 19.10.09 20:49 Профайл

Пока еще застенчивый

Незабудка,
Цитата:

Honeycake, родители оплачивают пробное занятие уже после проведенной диагностики или все это происходит по ходу?

Любой уважающий себя специалист начинает свою работу с выявления проблем в развитии ребенка. Вы можете в игровой форме провести диагностическое обследование ребенка, одновременно проводя беседу с родителями и комментируя полученные результаты. Но все это требует опыта, уверенности в себе. Иначе Вам не поверят! Хотя 20 минут диагностики вряд ли хватит, чтобы получить полное представление о ребенке. И пойдет ли он с незнакомой тетей на контакт?

Пробное занятие - самое первое, родители смотрят на меня и решают, будут ли они ходить на мои занятия. Это - знакомство,ни я их, ни они меня никогда не видели.Некоторые дети не посещали никогда ни детский сад, ни другие детские учреждения, т.к. это утренняя группа.
Моя проблема в том,что я начинающий логопед, хотя в саду педагогический стаж 17 лет, и представляю, какие порой неадекватные требования могут предъявлять родители к работе педагога, особенно если заплачены деньги. Просто я пока не могу выбрать из своих знаний и умений ту квинтэссенцию, которая появляется в процессе работы - накопления опыта.
В любом случае, от меня ждут некое показательное выступление с конкретным ребенком.

[ Редактировано Honeycake в 19.10.09 15:40 ]
» 19.10.09 14:35 Профайл

Незабудка Re: Пробное занятие у логопеда.

Логобуржец

Рейтинг: 582

Honeycake, родители оплачивают пробное занятие уже после проведенной диагностики или все это происходит по ходу?

Любой уважающий себя специалист начинает свою работу с выявления проблем в развитии ребенка. Вы можете в игровой форме провести диагностическое обследование ребенка, одновременно проводя беседу с родителями и комментируя полученные результаты. Но все это требует опыта, уверенности в себе. Иначе Вам не поверят! Хотя 20 минут диагностики вряд ли хватит, чтобы получить полное представление о ребенке. И пойдет ли он с незнакомой тетей на контакт?

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 18.10.09 22:24 Профайл

Ellee Re: Пробное занятие у логопеда.

Модератор

Рейтинг: 569

Мне кажется, что ничего показывать специально не нужно. Вы побеседуйте с родителями, выясните проблему (если этого ребёнка вы видите впервые) и предложите вариант её решения.
А дитё в это время походит по кабинету, сам во что-то поиграет и придёт к родителям на руки. Если он будет видеть привычную для него атмосферу + новые игрушки + улыбку тёти-логопеда, то я думаю вы их увидите ещё раз и вот тогда уже будете проводить диагностику.

А что касается мильтимедиа, то это превосходно, но лучше это проводить администрации и на общем собрании родителей.

Желаю успехов в работе :-)

--
Побереги себя...
O__O
( ' o ' )
([;]|||||[;])
(")_(")
» 18.10.09 15:28 Профайл

Умница Re: Пробное занятие у логопеда.

Логобуржец

Рейтинг: 307

В лучшем случае за 20 минут Вы
покажете игрушеки,пособия,игры и побеседуете с родителями.
Ни о какой диагностике(тем более нет опыта) и постановке звуков ,мне кажется , речь не должна идти.Можно было бы , опять таки если есть возможность , показать мультимедийную презентацию о том месте , куда родители привели своего ребенка, о Вас -специалисте...
» 18.10.09 11:34 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик  Ответить 
Быстрый ответ в эту тему
Тема сообщения:
Полужирный Курсив Подчеркнутый Зачеркнутый Верхняя линия Справа По центру Слева По ширине
Список Горизонтальная линия Бегущая строка - вниз Бегущая строка - вверх Бегущая строка влево Бегущая строка вправо Бегущая строка влево<->вправо Бегущая строка вверх<->вниз
URL Изображение Библиотека изображений Почта Цитата Код

:-):-(:-D;-):-o8-):-?:-P:-x [больше смайликов]

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.