Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Проблемный ребенок!!!
   
Проблемный ребенок!!!

Незабудка Re: Проблемный ребенок!!!

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Надин, попробуйте сказать ребенку, что в следующий раз Вы разрешите присутствовать маме, бабушке, дедушке или кому бы то ни было на занятии только в том случае, если ребенок будет хорошо себя вести. Сделайте это строгим тоном и если так случится, что поведение ребенка уйдет из под контроля, попросите родителей удалиться. С родителями лучше предварительно договориться, объяснив им, что результативность занятия во многом определяется активностью ребенка на занятии, что не наблюдается из-за постоянных капризов. В дальнейшем родителей можно снова допустить к занятиям. Я бы сказала, что это даже нужно. Иногда я параллельно комментирую для родителей свои действия, что помогает и родителям и мне в работе.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 13.10.09 22:19 Профайл

Pyatnitsa Re: Проблемный ребенок!!!

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
В данном случае, думаю, за благо - избавться от "помощи" родителей. Лучше заниматься тет-а-тат, а после занятия демонстрировать родителям достижения и показывать, как выполнить домашнее задание. Поверьте, ребенок будет вести себя иначе. Нельзя идти у него на поводу и позволять садиться на голову. Вы заняты серьезным делом (коррекция речи) и это требует ответственности и от педагога и от ребенка - это не игра!
» 13.10.09 22:11 Профайл

Анника Re: Проблемный ребенок!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Honeycake,
Цитата:

Взрослые - такие же дети, только хуже...


Полностью согласна, коллега!
Как говорят логопеды - сначала посмотрите на родителей - иногда нужно начинать "лечить" именно их, а потом уже браться за ребенка :-) :-D
» 13.10.09 22:00 Профайл

Honeycake Re: Проблемный ребенок!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Взрослые - такие же дети, только хуже...
» 13.10.09 18:51 Профайл

Надин Re: Проблемный ребенок!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.09
Спасибо за ответы, советы! Иногда присутствие родных помогает, тем что они подыгрывают, выполняют вместе с нами все задания, стимулируют дополнительно ребенка)))Но! чаще это мешает мне и отвлекает ребенка! Девочка, глядя на дедушку или маму ищет в их лице поощрения, защиты, а они от большой любви к своему чаду начинают жалеть и уговаривать "ну пожалуйста, ну пожалуйста",а такие уговоры не действуют!!! А мне мешает, то что иногда взрослые показывают ребенку неправильно повторенные за мной упражнения, тем самым сбивая и меня и её! Вот так))
» 13.10.09 16:56 Профайл

Honeycake Re: Проблемный ребенок!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Я тоже начинающий логопед, занимаюсь с ребенком уже два года. История примерно одинаковая: нравится делать все, кроме занятия, особенно в самом начале, когда ему еще не было 4 лет. Сейчас, за 2 года он потихоньку смирился с моим присутствием в своей жизни, но до сих пор приходится прибегать к авторитету деда, ругаться, спорить, уговаривать, бабушка ставит в угол, я угрожаю нашлепать больно-больно. Но дела потихоньку идут, родители довольны, от моих услуг отказываться не собираются. Все занятия я провожу в присутствии бабушки или мамы, мне это очень нравится: человек должен знать,за что он платит, к тому же мне доверяют, и если бабушка слышит с кухни верещащего внука,которго я иногда просто зажимаю коленками или в кресле, чтобы он не вертелся,а слушал меня, она считает, что я правильно делаю.
Вы не хотите присутствия родителей потому, что не уверены в себе или Вам не нравится, что уговоры затягивают занятие,отнимая Ваше время? В любом случае, работа в детском саду - это не то,что домашние занятия.Постарайтесь не торопиться, проверяющая комиссия всегда рядом(или на кухне). Продолжайте работать, Ваши усилия не пройдут бесследно.Удачи!
» 13.10.09 15:30 Профайл

Irenka Re: Проблемный ребенок!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
А вы не пробовали провести занятие без родителей? Попробуйте вести себя более строго, попробуйте не дать однажды наклейки, не обращать внимания на капризы. Такие дети встречаются у всех. Поговорите, в конце концов с родителями - если ситуация не изменится, результата не будет. И не стоит сидеть больше положенного времени. Родители в первую очередь должны приложить усилия, повлиять на ребенка. Тем более они сидят на занятии и видят ситуацию. Не вините себя, вы делаете все зависящее от вас, изменить родителей и ребенка вы не в силах. Это их беда, а не ваша! Если занятия бесплатные, скажите прямо, как есть (ребенок не слушается, не хочет заниматься - насильно заставлять его вы не имеете права, на то есть декларация) они должны настраивать ребенка на занятие. Если люди платят деньги, они расчитывают на 100% результат, но поговорить о проблеме тоже нужно!
» 12.10.09 20:03 Профайл

Надин Проблемный ребенок!!!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.2.09
Коллеги, помогите пожалуйста решить вопрос! Я начинающий логопед, работаю в детском саду на логопункте чуть меньше года. Я занимаюсь с девочкой частно, ей пять лет. Нарушены почти все "сложные" звуки и слоговая структура. Проблема в том, что у нас не получаются полноценные занятия: она не хочет стараться выполнять правильно упражнения, капризничает, плачет...Т.е. если у нее что-то не получается, то и не хочет пытаться, а то что получается - больше одного-двух раз не желает повторять, начинает плакать. Вокруг нас собирается вся семья и уговаривает ее позаниматься. Ни одного урока я не провела вне присутствия кого-то из членов семьи! 20-ти минутные занятия затягиваются на час, а то и больше из которых полноценная работа - это всего минут пять, а иногда и вовсе ничего нового не делаем и пройденного не прорабатываем. В общем "топчемся на месте" . Занимаемся уже месяц! Пыталась и в форме игры, выдумываю сказки, истории и пр..., в поощрение дарю наклейки, календарики. Единственное, что она делает с удовольствием - это отвлекающие минутки: игры на развитие внимания, памяти и т.д. Что я делаю не так, какой подход испольльзовать к этому ребенку, может вовсе отказаться? Но в какой форме объяснить это родителям? Прошел месяц, а результатов почти нет!
» 12.10.09 02:19 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben