Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  занятия с безречевым ребенком
Страница 1 из 2: [1] 2 »

занятия с безречевым ребенком

Mawiks Re: занятия с безречевым ребенком

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 13

Незабудка,
спасибо!!!
» 11.10.09 08:52 Профайл

Незабудка Re: занятия с безречевым ребенком

Логобуржец

Рейтинг: 582

Цитата:

Mawiks пишет:
Видела выписку из центра в Германии - ""специального лечения не требует, необходима педагогическая помощь" или что-то в этом роде. Задержка развития якобы по неизвестной причине.Им сказали,что развиваться ребенок будет,но с задержкой. Они же (Германия) отменили назначенное ранее медикаментозное лечение,оставив два неизвестных мне пока препарата.

Вы знаете, умственно-отсталые дети в легкой и умеренной степени, дети-алалики, дети-аутики тоже развиваются, но со значительным оставанием в развитии. Конечно, родителям дали надежду. Однако по опыту знаю, что чем раньше с родителями поговоришь о серьезных проблемах в развитии, тем проще решить потом проблему об определении ребенка в школу либо выборе другого варианта обучения. Конечно, такой разговор требует от педагога корректности, профессионализма и знания того, о чем идет речь.
Еще, никакое лечение само по себе не разовьет ребенка. Нет такой таблетки, от которой ребенок начнет делать заметные продвижения в развитии. Все зависит от Вас. И для Вас будет лучше, если Вы будете четко представлять, с чем имеете дело.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 10.10.09 23:03 Профайл

Логобуржец

Natalic, мальчик, о котором я писала, пришел ко мне в группу в 3 года и в семь лет ушел в школу с абсолютно чистым произношением. Целый год я тщетно билась над автоматизацией свистящих звуков в словах, фразах, однако язык никак не удавалось в повседневной речи отвести в необходимое положение. Я даже где-то писала об этом на форуме. Проблема была еще в том, что мальчик не контролировал свою речь. Через год я стала автоматизировать звук в коротких стихотворениях, заучивая их наизусть и многократно повторяя. Мне казалось, что и подбирать уже скоро нечего будет и терпению моему придет конец. Однако, получилось.

--
» 10.10.09 22:46 Профайл

Логобуржец

Юляша, девочке из моей группы сейчас 7 лет. Как я уже писала ей был быставлен диагноз: интеллектуальная недостаточность. Соответственно, своих сверстников в развитии она не догнала и думаю, что этого не произойдет. Сейчас девочка переведена в группу для детей с интеллектуальной недостаточностью, а в конце года думаю будет решен вопрос об ее определении в Центр коррекционно-развивающего обучения либо будет рекомендовано обучение на дому (из-за эпилепсии)

[ Редактировано Незабудка в 10.10.09 22:39 ]

--
» 10.10.09 22:38 Профайл

Юляша Re: занятия с безречевым ребенком

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

НЕЗАБУДКЕ.
У меня такая же история с 5-летней девочкой (с кучей неврологических д-зов и моторной алалией). В прошлом году она поступила абсолютно неговорящей (ср. гр.). Сейчас она в старшей гр. появились звукоподражания, работаем над 1-м классом слоговой стр-ры. Но я не уверена, что к школе она догонит сверстников. А ваша пошла в первый класс?
» 10.10.09 21:09 Профайл

Natalic Re: занятия с безречевым ребенком

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Незабудка,
Уважаемая Незабудка! Подскажите пожалуйста Вам удалось устранить межзубный сигматизм у ребёнка с ДЦП? Если да , подскажите как? У меня мальчик С ДЦП, второй год пытаемся, но он изолированно и в словах под моим контролем удерживает язык, правда недостаточно хорошо, а в свободной речи опять всё вываливается. У ребёнка спастико-паретическая дизартрия, атактический синдром.
» 10.10.09 00:07 Профайл

Mawiks Re: занятия с безречевым ребенком

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 13

Видела выписку из центра в Германии - ""специального лечения не требует, необходима педагогическая помощь" или что-то в этом роде. Задержка развития якобы по неизвестной причине.Им сказали,что развиваться ребенок будет,но с задержкой. Они же (Германия) отменили назначенное ранее медикаментозное лечение,оставив два неизвестных мне пока препарата.Мама ожидает звонка из МПМК - будут заниматься с дефектологом ,зимой идут на комиссию для выбора спец группы.
» 9.10.09 22:41 Профайл

Логобуржец

К слову, приведу пример из своей практики. С безречевыми детьми сталкиваюсь постоянно, так как работаю в группе для детей с ЗПР. Однако в группу, действительно, не всегда попадают дети данной категории. В 5 лет ко мне пришла абсолютно неговорящая девочка. По словам мамы-врача, у них все было прекрасно, пока девочка не упала с качели. Через некоторое время работы с ребенком оказалось, что девочка развивалась со значительным оставанием в развитии, кушать могла только жидкую пищу (дома сидела на йогуртах). Пищу с ложки ртом не снимала и кроме каш, наверное, ничего и не ела.
У девочки на сегодняшний день выставлен правильный диагноз: интеллектуальная недостаточноть (но хочу заметить, это произошло только в тесном сотрудничестве с врачом-психиатром). У девочки - эпилепсия, что мама пыталась скрыть, однако не получилось. Приступы происходили и в саду.
За два года девочка научилась говорить, ест любую пищу, хотя жевательные мышцы развиты недостаточно, да и глотание происходит рывками, взахлеб. Вот так все оказалось непросто.
Другой мальчик пришел ко мне в 3 года, тоже неговорящий, пил из бутылочки. Но там сразу было известно, что ребенок ДЦП. К школе мы его почти выровняли, правда намучалась с межзубным сигматизмом. Однако, все-таки справились!

--
» 9.10.09 20:59 Профайл

Логобуржец

Mawiks, с чьих слов получены данные сведения: "были на обследовании в С. Петербурге и Германии. Никто ничего органического не замечает"? Ребенок начал ходить в 3 года, до сих пор пьет из бутылочки. Уже эти данные настораживают и требуют углубленного обследования с вашей стороны того, как проходило психическое и моторное развитие ребенка в раннем возрасте. Обратите внимание, как ребенок ходит, как пьет из бутылочки. У многих из таких детей обнаруживается ДЦП. К тому же могут отмечаться другие расстройства психики, о которых уже упоминала коллега.
Скорее всего, причина нарушений известна, только Вас не хотят в это посвящать. Поэтому придется поработать с родителями и объяснить им, коррекционная работа приносит результаты тогда, когда правильно установлено нарушение в развитиии и определены пути устанения отклонений.

--
» 9.10.09 20:41 Профайл

Юляша Re: занятия с безречевым ребенком

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Без обследований ребёнка в хороших центрах даже не беритесь заниматься! Я работаю в речевом детском саду и мы каждый год сталкиваемся с неречевыми детьми. Одного ребёнка обследовали - моторная алалия - шанс есть к коррекции. Был мальчик, которого несколько лет таскали по клиникам, занимались лучшие специалисты. И в итоге оказалось, что у него просто не сформирован речевой центр, т.е. отсутствует. Все усилия были напрасны. Он уже подросток и абсолютно не говорит!
Сейчас нам дали неговорящую девочку якобы с сенсорной алалией, но мы все уверены, что она глухая. Сейчас будем требовать с родителей обследования у ЛОРа, чтобы к логопедам притензий не было. Вывод - обследовать ребёнка!!!
» 9.10.09 20:29 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права