Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  "Трудный случай" в общеобразовательной школе
   
"Трудный случай" в общеобразовательной школе

Гость "Трудный случай" в общеобразовательной школе

Гость

Прошу совета! Сыну 7 лет. Анамнез отягощен (эпилепсия). Стоим на учете и наблюдаемся в областной больнице у невролога и логопеда. Живем в маленьком городе, специализированных ДОУ и школ нет. Занимаемся с логопедом с 4 лет, но прогресс незначительный. В активном словаре 20-30 слов. Год назад появились фразы из 2 слов. Может повторить за мной предложение, но очень медленно, проговаривая от каждого слова не более 2х слогов.Основная трудность в том, что самому очень трудно подобрать нужное слово. Интелект в норме. Понимание речи тоже. До этого года нам ставили диагноз ОНРI ур.Моторная алалия.Перед школой Диагноз изменили: ОНРIIур. Дизартрия.Я за это время достаточно литературы по логопедии прочла, у меня вопрос: Возможно ли, чтобы алалия "переросла" в дизартрию?
По основному заболеванию ребёнок не может жить в интернате и следевательно обучаться по программе v вида. Медики нам подписали: "Обучение по программе общеобразовательной школы на полгода с диагностической целью". Объяснили, что, если не потянет, то через полгода выведут на домашнее обучение. Учитель начальных классов и школьный логопед в шоке. Вызвали меня на консультацию, спрашивают: "Когда выведут на домашнее обучение, кто учить будет и по какой программе?" Я не знаю, что делать. Понимаю, что областная ПМПК даст заключение:Программа V (или VII) вида (домашнее обучение). Но кто будет учить, если нет специализированных школ?
» 27.9.09 19:42

Незабудка Re: "Трудный случай" в общеобразовательной школе

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Гость, очень плохо, что к 7 годам медики выдают заключение: "Обучение по программе общеобразовательной школы на полгода с диагностической целью". Почему? Обычно к школьному возрасту очень редко остается невыясненным до конца диагноз ребенка. Вы пишите: "Возможно ли, чтобы алалия "переросла" в дизартрию?" Отвечаю: нет. Это два абсоютно разных речевых нарушения. Вам нужна помощь квалифицированных специалистов: психоневролога, дефектолога. Думаю, что специалисты, выдавшие Вам заключение: ОНРI ур. Моторная алалия, а позже : ОНРIIур. Дизартрия. - ОШИБАЮСЯ.
Вы пишите: "Занимаемся с логопедом с 4 лет, но прогресс незначительный. В активном словаре 20-30 слов. Год назад появились фразы из 2 слов. Может повторить за мной предложение, но очень медленно, проговаривая от каждого слова не более 2х слогов.Основная трудность в том, что самому очень трудно подобрать нужное слово. Интелект в норме. Понимание речи тоже." Судя по описанию, ребенок имеет более серьезное нарушение.
Надо обратить внимание не только на нарушение речи, но и на психическое развитие ребенка в целом, так как это взаимосвязано.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 8.12.09 22:52 Профайл

Гамма Re: "Трудный случай" в общеобразовательной школе

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Гость, конечно в первую очередь нужен точный диагноз. Кстати, раньше (до перестройки) допускалась организация диагностического 1 класса,именно чтобы уточнить диагноз и, соответственно, выбрать программу обучения.
Если все-таки вы остаетесь с тем диагнозом и будет решение ПМПК об обучении по программе 7 вида обучать ребенка обязана школа, неважно в классе или на дому.Я уже сталкивалась с такими случаями. Учитель возьмет программу соответствующего вида и будет учить. Это дело администрации школы - найти учителя и логопеда для вашего ребенка.
» 9.12.09 23:06 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben