Форум


/  Список форумов  :  /  Общий  :  Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Светляк Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.07
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста,как писать характеристику на ребенка 1 класса с алалией.Заранее спасибо!
» 11.2.11 09:24 Профайл

Незабудка Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Гость, все проблемы, перечисленные Вами, указывают на присутствие тех диагнозов, которые вы обозначили. По мере того, как улучшится понимание речи, Вы заметите, что и другие проблемы начнут в той или иной мере смягчаться. Для того, чтобы ребенок начал общаться с вами, с другими взрослыми, с детьми, он должен, как минимум, понимать, о чем с ним говорят. С вашей стороны ребенку нужны ласка, любовь и забота, неимоверное терпение и желание понять, как ему сложно. Вы должны понимать, что многое придет к ребенку, но позже, чем у всех детей.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 19.3.10 22:20 Профайл

Гость Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Гость

Спасибо всем огромное за советы, собираемся обратиться за помощью к другим специалистам!
Хотелось бы задать еще вопрос по теме.
Никита внешне сохранный мальчик, на первый взгляд никто не определит задержки развития. Основные наши проблемы:
*синдром дефицита внимания, *в речи - набор слов, что называется, на заданную тему, отсутствие глубокого понимания обращенной речи, *кривление рта, только ему понятная жестикуляция, *психическая неустойчивость, замкнутость в общении и трудности контактирования с детьми и взрослыми, *агрессивное поведение.
На ваш взгляд, какие рекомендации могли бы поспособствовать адаптации моего любимого сына к жизни в обществе? :-?
» 12.10.09 04:26

Гость Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Гость

Хочу спросить, по какому из нарушений "ЗПР, ОНР, АЛАЛИЯ и частичный АУТИЗМ" Вы хотите оформить инвалидность? И обращались ли Вы к врачу-психиатру с вопросом о рассмотрении инвалидности? Какой получили ответ?

[ Редактировано Незабудка в 3.10.09 20:29 ]

Конечно, мы на учете у психиатра с 4 лет. Готовимся как раз к комиссии, которая компетентна в том, по какому из нарушений можно оформить инвалидность или исключить ее.
» 6.10.09 13:46

Юляша Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.4.09
Откуда: московская облась
У меня есть 5-летняя девочка с подобным набором заключений, но ей пока отказывают в инвалидности.
» 3.10.09 20:49 Профайл

Гамма Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Уважаемый гость! Инвалидность определяется решением ВТЭК. Честно сказать, их психолого-педагогические характеристики не интересуют, это не является весомым фактором при назначении инвалидности. У них есть свои, внутреннего пользования, таблицы с критериями. Если вы заинтересованы именно в инвалидности, то чем "хуже" характеристика, тем больше шансов. Вы правы в том, что должно быть больше фактов, чем логопедических и психологических заключений. В принципе,текст характеристики должен свидетельствовать о невозможности для ребенка обучения в массовой школе и адаптации в социуме в силу состояния здоровья.
» 3.10.09 20:46 Профайл

Юляша Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 24.4.09
Откуда: московская облась
Я не знаю, как другие, но я работаю и логопедом и дефектологом. В логопедическом заключении я описываю речевые нарушения и ставлю логопедический диагноз (ОНР 1 ур. - это с алалией). Как дефектолог я описываю нарушения в сенсорном развитии, нарушения в ориентировании в пространстве, усваивании математических навыков идр. и пишу ЗПР. А вот аутизм у нас ставит психолог.
» 3.10.09 20:45 Профайл

Незабудка Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Гость, хочу сказать Вам, что детей с абсолютно схожими нарушениями в развитии вы не найдете. Поэтому ПРИМЕР ХАРАКТЕРИСТИКИ на ребенка с похожими нарушениями Вас абсолютно не устроит. К тому же Вы не специалист, чтобы выделить из так называемого "ПРИМЕРА ХАРАКТЕРИСТИКИ" те параметры, которые соответствуют Вашему ребенку и которые так важны при описании какого-либо конкретного нарушения.

Хочу спросить, по какому из нарушений "ЗПР, ОНР, АЛАЛИЯ и частичный АУТИЗМ" Вы хотите оформить инвалидность? И обращались ли Вы к врачу-психиатру с вопросом о рассмотрении инвалидности? Какой получили ответ?

[ Редактировано Незабудка в 3.10.09 20:29 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 3.10.09 20:28 Профайл

Лелька Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.06
Откуда: Ханты-Мансийский АО
Несколько лет назад у нас в городе проводила курсы Борякова Н.Ю. Она дала нам вариант Речевой и диагностической карты, а к ним варианты ЗАКЛЮЧЕНИЯ по результатам обследования и Логопедическое заключение. Я не могу сказать, что Вам они подойдут по всем параметрам. Но в них очень четко расписываются все этапы обследования и их результаты с выводами. В форум я скинуть не могу, т.к. все это есть только в напечатанном виде. А перепечатывать 7 листов Заключений, нереально сейчас. Вы можете написать мне на почту, я отсканирую и перешлю Вам. Возможно Вам это поможет. НоDasha, в принципе, права, Вы можете обратиться и к другому специалисту.
» 3.10.09 12:11 Профайл

Гость Re: Мама ребенка с АЛАЛИЕЙ: прошу совета специалиста!

Гость

Дело в том, что с этой характеристикой мы пошли к психологу, который также со мной согласился, обследовав ребенка. Приведу пример: дефектолог написала, что ребенок с программой НЕ СПРАВЛЯЕТСЯ (односложно и без конкретики). Я (как раз педагог дошкольного образования) и тот самый психолог видим совершенно иную картину: сын верно выполняет больше половины различных заданий, даже не потратив секунду на размышление. Другое дело, когда, в силу своих речевых нарушений, просто не может выразить и сформулировать ответ на "почему так?".
К другому специалисту я обращусь, однако, характеристика ПРИНИМАЕТСЯ непосредственно ИЗ нашего Д/с.
» 3.10.09 10:50
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben