Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  Замена Л на Н!!!
Страница 2 из 2: « 1 [2]

Замена Л на Н!!!

Girant Re: Замена Л на Н!!!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Девочки, а как поставить звук Л, если у ребенка он носовой и НЕТ ни одного переднего резца (меняется прикус, выпали верхние и нижние резцы)?
» 26.10.09 21:52 Профайл

Катюшка Re: Замена Л на Н!!!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Дело в том, что ребенок вообще говорит невнятно и тихо.Хотя из звуков нет только л и р( ближе к одноударному). И иногда, как бы проскальзывает л в обратном слоге. На следующем занятии еще раз проверю обязательно. Просто ребенок пока всего 1 раз был у меня на занятии. И вообще до этого как-то везло с "л", ставился сразу либо межзубно, либо по подражанию:)
» 17.9.09 21:05 Профайл

Незабудка Re: Замена Л на Н!!!

Логобуржец

Рейтинг: 582

Катюшка, вы пишите "изолированного л нет, на слух л-н не различает". Отсюда и направления Вашей работы: постановка звука, включая все этапы, и работа над развитием фонематического слуха.
Вообще, мне показалось странным, что,не умея произносить изолированно Л, ребенок как-то умудряется произнести его в середине слова "ел-ка". Может стоит внимательнее посмотреть, как произносится этот звук в слове?

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 17.9.09 20:28 Профайл

Катюшка Замена Л на Н!!!

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Доброе время суток, коллеги! У меня в 1 классе ребенок с нестандартными ( по крайней мере для меня впервые) заменами: заменяет звук л на н, особенно в начале слова. Изолированного л нет, на слух л-н не различает. Также читает слова: нук (лук), фнаг (флаг) и пишет... А, например, елка - говорит правильно и слово "стол" пишет правильно. Подскажите, как построить свою работу. Спасибо.
» 16.9.09 23:20 Профайл
Страница 2 из 2: « 1 [2]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права