Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Система логопедической помощи в Украине
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Система логопедической помощи в Украине

Анника Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Zluchka,
вот поэтому и работаем так, как каждому удобно - потому как нет у нас в стране разработанной единой программы (если уж проверяющие не знают ничего...)
Программа Трофименко нам пока не нужна, я уже писала.
спасибо за ссылку
» 19.9.09 22:27 Профайл

Zluchka Re: Система логопедической помощи в Украине

Младший пользователь


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 56
Откуда: Украина
Ссылка наПрограмно-методичний комплекс: *Скрытый текст*
В этом году году у нас прошла аттестация сада. Но проверяющая из Киева скептически к ней отнеслась, Сказала что "такое она не знает и это не программа и не утверждена она министерством"
У меня она есть, но времени на ее сканирование пока нет. Планируем работу по новой программе "Я у свити"
Если Трофименко нужно... постараюсь отсканить

--
Наша жизнь похожа на зебру... Выбери себе белую полосу и иди ВДОЛЬ!
» 19.9.09 17:01 Профайл

Анника Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Плющ, понимаю Вас и сочувствую. вот бы им поработать с такими детьми - они и на русском не понимают, что от них хотят, не то что...
и не в программах ведь смысл, а в грамотном подходе и содержании работы... у нас в гороно, к примеру, "не любят" Нищеву.... обидно, когда требуют результатов, и при этом мешают работать... :-x
» 17.9.09 22:15 Профайл

Плющ Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.10.07
Рейтинг: 12
Мы тоже основную документацию пишем на украинском, а конспекты занятий, содержание работы и общение с детьми - на русском. Но в нашем горметод кабинете считают что мы должны применять в работе те программы, методички которые написаны (составлены) в Украине (даже если они абсурдные) :cry:
» 16.9.09 23:03 Профайл

Анника Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Плющ, спасибо за ответ и предложение. Мне эта программа пока не нужна, я работаю на старшей группе, и мы работаем на русском языке. А вы работаете с детьми на укр-ом языке? Мы только основную документацию пишем на государственном, а конспекты занятий, содержание работы и общение с детьми - на русском. :-)
» 16.9.09 22:46 Профайл

Анника Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Плющ, нельзя ли чуть поподробнее о "программе Трофименко (которая утверждена Министерством образования Украины в 2007 году)".
Есть ли эта программа в Логобурге? И на каком языке Вы работаете?
Дело в том, что в Одессе я не слышала про утвержденные программы - работаем, опираясь и на Ткаченко, и на Нищеву, и т. д. :-?
» 14.9.09 23:03 Профайл

Бевзина Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.09
Рейтинг: 6
Откуда: Херсон Украина
Спасибо, Плющ. Я думаю, что своим сообщением не ввела в забдуждение Леру и не противоречила вашим более точным данным.
» 14.9.09 17:38 Профайл

Лера Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.9.09
Откуда: Москва
Спасибо всем. Я хотела бы как-то ненавязчиво помочь племяннику 3,6 лет, родители которого как-то не верят, что у него серьезная проблема.(нет фразы, лепетные слова). Хотя бы посылала бы им рекомендации и игры. Но вот загвоздка - язык. Всетаки и произношение и грамматика разные. Каким языком пользуются логопеды в коррекционной работе? (мои живут в Днепропетровске)
» 13.9.09 20:33 Профайл

Плющ Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.10.07
Рейтинг: 12
Бевзина, извините, но насколько я знаю у нас в городе дети в средние группы набираются с 2000 года. Средние группы работают по программе Трофименко (которая утверждена Министерством образования Украины в 2007 году). А также в некоторых садах города открыты логопедические группы ОНР для детей младшего возраста (с 3 до 4 лет). В этом году творческой группой учителей-логопедов города были составлены программы для работы с детьми в старшей и младшей группах. Эти программы утверждены городским метод. кабинетом, гороно, и институтом усовершенствования учителей. Таким образом логопеды работающие на младших и старших группах могут спокойно работать и небояться проверок КРУ.
» 13.9.09 20:17 Профайл

Бевзина Re: Система логопедической помощи в Украине

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.09
Рейтинг: 6
Откуда: Херсон Украина
У нас в городе только несколько лет, как начали зачислять детей в средние (логопедические) группы, программ для таких групп не было, творческие группы логопедов сами создавали программы. В связи с тем, что дети поступают в школу с 6-летнего возраста. подготовительные группы сократились сами собой. Если есть необходимость, заведующий д/с имеет право открыть подготовительную (логопедическую) группу. в младшие группы набираются дети в спецсадах (ортопедический, например)
» 13.9.09 17:41 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben