Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Логопед и психолог
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »
   
Логопед и психолог

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Логопси,
Цитата:

Думаю, у Вас нет такого обЪема ставок для психологов?


К счастью москвичей - у них немного проще зав.садом "выбить" дополнительного психолога.

Знакома с коллегами, у которых на такой сад 2,5 ставки, причем:
- по 0.5 ставки на каждую логопедическую,
- 0,5 ставки на малышковые для работы по адаптации,
+ 0,5 ставки на подготовишек
+ 0,5 на оставшиеся.


КТО БЫ ИЗ НАС ОТКАЗАЛСЯ ТАК РАБОТАТЬ?
ДА МЫ БЫ МОЛИЛИСЬ НА ТАКУЮ ЗАВЕДУЮЩУЮ!!!


Причем, заведующая просто обосновала необходимость специалиста и ставки были выделены.

Рада за коллег из Москвы и сочувствую всем остальным, сама работаю на 0,9 ставки - 11 групп - режим: 3 малышковых, 1 оздоровительная-малышковая с особым режимом и сан-гиг нормами, 1 ОНР, 1 ТНР+ЗПР, 2-3 подготовительных, + остальные.

Можно повеситься - разорваться только не получается(((((((((((((((, ну никак не разорваться...(((((((((((((((((

***

Плюс все - и зава(с образованием, но без опыта, + методист САДА с пед.училищем, восы с незаконченным средним - ВСЕ умнее :

- нормативных доков МинОбрНауки, МинТруда, учебников, метод. пособий, настольных руководств, справочников и т.п

- специалиста (с 2 В/о - лого- и псих.-, красным дипломом, категорией, авторскими программами, статьями в журналах по сотрудничеству логопеда и психолога) ,

- они все умнее даже методиста-психолога из районной ПМПК, который свидетельствует, что работа ведется верно и методически и практически...

- они опять же умнее, чем преподаватели ЛГУ и ЛОИРО, которые нас учили и с которыми советуемся до сих пор...


Ну вот и скажите мне, пожалуйста, как работать психологу, который и так как белка в колесе, да его еще и учат тому, чего они САМИ НЕ ПРОХОДИЛИ?!

***

Уважаемые педагоги, подскажите мне, пожалуйста, почему я никогда не слышала от психологов, что логопеды, методисты, вопитатели работают не по тем методикам, неправильно распределяют время, выбирают направления в работе, НО ПОСТОЯННО ВОСПИТАТЕЛИ, МЕТОДИСТЫ, ЛОГОПЕДЫ, ДАЖЕ НЯНИ МОГУТ УЧИТЬ ДИПЛОМИРОВАННОГО ПСИХОЛОГА, ПО КАКИМ МЕТОДИКАМ, КАК ГДЕ И С КЕМ ЕМУ РАБОТАТЬ?!

Может быть , потому, что у психологов есть этический кодекс, и они работают теми, на кого учились? А все остальные?


Извините за четкость и сторогость формулировок, но у каждого - своя сфера компетенций... ????

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 11.8.09 20:14 Профайл

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Olga21271,
Цитата:

У нас в саду 12 групп, из них 3 логопедические и 2 тифло.


Действительно, психолог у вас разрывается, работает на разрыв, на износ.

По данным ЛОИРО на каждую спец группу в нормативной комплектации в зависимости от диагноза для минимально приемлемой работы по диагностике и коррекции требуется 0,25 ставки психолога + для детей из обычных групп отдельная ставка.

Для Вашего сада это получается по минимуму:
1,25 ставки для спец групп + 0,6 ставки для 7 групп.

А сколько у Вас в саду? Вы так и не сказали...к сожалению, думаю, раза в 2-3 меньше?


Думаю, у Вас нет такого обЪема ставок для психологов?

Вся проблема в том, что МинОбрНауки и Минтруд давно не пересматривал вообще нормативы по специалистам, и по психологам - в частности. По сведениям из Минитерства - были интервью (газета "1 сентября"), они все собираются пересмотреть нормативку - и доки, и штатки, но как всегда - то времени нет, то материально не моут обеспечить изменения в законодательстве. Поэтому, сами понимаете, воз и ныне там...

Короче говоря, дается ставка или часть ставки на сад, а психолог "бросает силы" туда, где наиболее тонко. И никто не имеет права говорить: "У психолога ставка на сад, вот он и должен работать со всеми!". Это провал в работе министерства, а не психолога, у психолога все четко расписано - столько часов на коррекцию групповую, столько на индивидуальную, столько на тренинги, столько на консультации и т.п. Психолог не обязан расширять сферу коррекции за счет личного времени и работать бесплатно.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 11.8.09 11:35 Профайл

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Olga21271,
Цитата:

На наши просьбы взять детей на индивидуальные занятия отвечала, что не успевает и не должна заниматься индивидуально, только в подготовительной группе
- я уже замечала по этому поводу, что все зависит от размера ставки. Могу подтвердить что основной упор делается, только на подготовишек, это основной контингент для психолога в саду. У нас в области психологи работают только с подотовишками, это распоряжение методического центра, средних и старших на коррекцию вообще не берут, только в очень тяжелых случаях,чаще всего, это клинические психологи в спец. садах для ЗПР.

Olga21271,
Цитата:

Говорит, что этих детей выделяет по результатам диагностики, но когда она ее проводит, не замечают даже воспитатели, находящиеся с детьми все время.
- не обязательно проводить диагностику в широком понимании этого слова - в форме тестирования, специфика работы с дошкольниками, в том, что специалист больше использует такие диагностические методы, как наблюдение и беседа, поэтому воспитатель может и не понять, что ребенок уже "на карандаше" у психолога. И если воспитатель не заметил, то , наверное, действительно, психолог профессионал.

Кроме того, с детьми спец групп, психолог может не проводить диагностику если по направлению ПМПК есть заключение и рекомендации по корр работе. У нас, по крайней мере говорят в ПМПК:"Мы детей посмотрели - Вам карты в руки". Психолог только в конце корр. работы может сделать срез для динамики.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 11.8.09 10:58 Профайл

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Olga21271,
Цитата:

Надо отметить, что ее данные часто категорически расходились с нашими.
- это вполне объяснимо, вы диагностируете логопедичеки.

Псих. процессы - не диагностируете, для этого требуются специальные методики, навыки, кроме того, есть тонкости в диагностике, которые логопеду неизвестны, и он не может компетентно продиагностировать ни познавательную сферу, ни эм-личностную.

Вы же не диагостируете познавательные процесы и эм-личностную сферу? А психолог не диагностирует речь по логопедическим методикам? Какие ваши данные тогда должны совпадать? Я чего-то не понимаю, поясните, пожалуйста, очень хочется разобраться в этом и мне самой.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 11.8.09 10:46 Профайл

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Olga21271,
Вопрос в том - какая у нее ставка - целая или нет, есть ли экпериментальная площадка на саду, совмещение, на двери ее кабинета должна висеть циклограмма или график работы, котые утверждает заведующая, она же и контролирует их соблюдение.

Могу добавить, что функционал оговаривается с завой. Т.е. возможен вариант - у спец-та 0.25 ставки на каждую тифлогруппу, или по договоренности - 0,5 ставки на адаптационную работу - мониторинг и корр.

Возможно, если есть эксперименальная, научная работа - все время уходит на нее.

Возможны случаи когда берут психолога только на диагностику - мониторинг, хотя это не совсем профессионально. Но все зависит от запроса заведующей.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 11.8.09 10:27 Профайл

Olga21271 Re: Логопед и психолог

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
Логопси, расскажу, как это происходит у нас. У меня логогруппа, дети с ОНР. Раньше психолог вообще не трогала нас до подготовительной группы, в подготовительной ее занятие стоит в сетке (поневоле приходилось). И детей на коррекционные занятия не брала, а только проводила диагностику. Надо отметить, что ее данные часто категорически расходились с нашими. На наши просьбы взять детей на индивидуальные занятия отвечала, что не успевает и не должна заниматься индивидуально, только в подготовительной группе. Я человек мирный, ссориться не люблю. Вот и сказала, что нашла бумажку с формой «заявки» на индивидуальные занятия, которая подается заведующей и ею утверждается. Ситуация сразу изменилась, даже не пришлось прибегать к помощи этой бумажки. Теперь в средней и старшей группе психолог берет на занятия 1 раз в неделю 4-5 детей. Говорит, что этих детей выделяет по результатам диагностики, но когда она ее проводит, не замечают даже воспитатели, находящиеся с детьми все время. Иногда занятия проводятся индивидуально (по 5 минут), иногда всех вместе (на 10). Причем, ее кабинет находится на 1 этаже, группа на 2, и в это время входит спуск и подъем по лестнице. В подготовительной группе, как я уже писала, ее занятие стоит в сетке. До конца декабря у нас идет диагностика. За 30 минут она успевает пропустить индивидуально 15 человек, занимая на это время мой кабинет. Ведь он-то находится в группе, и нет смысла гонять детей на 1 этаж ради 2 минут. Коррекционные занятия продолжаются с января по март. А с марта опять начинается диагностика, да и дети «начинают готовиться к выпускному».
У нас в саду 12 групп, из них 3 логопедические и 2 тифло. С воспитателями других групп выяснили, что психолог появляется в группах только, когда занятие стоит в сетке. Да и то не всегда. Вот такая у нас история.
Может, зря я возмущаюсь, она действительно очень занята?
» 11.8.09 09:41 Профайл

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Вопросы взаимосвязи - как их видят логопеды? Расскажите, пожалуйста!

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 10.8.09 20:02 Профайл

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Функционал пихологов ОУ описан в Положениях о Психологической службе (они действительны оба - первое- нормативное-установочное, второе - организационно-методическое).

На ставку - в неделю 18 часов присутственных для работы с детьми, родителями и педагогами, + 18 организационно-методических, которые он имеет право проводить вне стен учреждения. Раньше это было на усмотрение руководства (так и было помечено в документах), теперь такой пометки нет - по потребности специалиста.

Присутственные часы номинативно строго разделены по всем направлениям - определенное кол-во времени в неделю. То же самое и с методическими.

Психолог не "скорая помощь", часы и нормативы работы по каждому из 5 направлений ( диагностика, коррекция, просвещение, профилактика и метод. строго нормированы, то есть, если на корр работу положено 5,5 часов у меня, то больше по этому направлению я работать не могу) -есть и другие направления, по которым я должна отчитаться перед своим методистом-психологом до минутки).

Детей для работы психолог отбирает в результате плановой психодиагностики, (наблюдение тоже является методом диагностики) или по запросам(очень маленький процент), не работает с пед. запущенностью, а только с дефицитарными психологическими процессами и нарушениями эмоционально-личностной сферы.

НЕ РАБОТАЕТ С ГРУППАМИ целиком, коррекционная и развивающая работа ведется либо индивидуально, либо в подгруппах по несколько человек - максиум 5-6 чел.

Психолог имеет право в интересах детей выбирать самостоятельно методы, методики, порядок и время работы с клиентами. Это обусловлено имеющимися у него специальными знаниями - по психологии, психофизиологии, возрастной, детской психологии, а также имеющимися навыками и методиками, которыми он владеет, а так же выбранным им самим опять же в интересах детей направлением образовательной, коррекционной и самообразовательной работы.

Существует ряд методик, которые без сответствующего специального обучения и сертификации он не имеет права применять.

Работать в сфере нейропсихологии, с детьми ЗПР, ДЦП, аутизмом, шизофренией и подобными клиниками имеет право ТОЛЬКО КЛИНИЧЕСКИЙ или СПЕЦИАЛЬНЫЙ психолог. Только по направлению ПМПК города, области или или района.

Это только часть особенностей в работе психолога. В принципе, по этой теме могу читать лекции с выдачей нормативных доков. Были бы желающие :-) :-) :-) :-) :-) :-)



[ Редактировано Логопси в 10.8.09 20:55 ]

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 10.8.09 19:24 Профайл

Логопси Re: Логопед и психолог

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Девы, чтобы говорить предметно - укажите, что конкретно Вас не устраивает, а я уже буду отвечать...ничего не скрывая и не тая! :-)

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 10.8.09 19:04 Профайл

Olga21271 Re: Логопед и психолог

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
Логопси,вопрос наболевший и животрепещущий. Меня тоже очень интересует вопрос взаимосвязи логопеда и психолога. Хочется хотя бы узнать, как это должно быть.
» 10.8.09 16:58 Профайл
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben