Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Постановка диагноза по педагогической классификации.
   
Постановка диагноза по педагогической классификации.

Casyan Постановка диагноза по педагогической классификации.





Уважаемые коллеги! Может быть мои вопросы глупые, но я не могу разбрться!
1. Какое заключение мжно дать, если у ребёнка проблемы только с письменной речью (везде предлагается разводить "нарушение письменной рчи, обусловленное ОНР", "....ФФН" и т. д)?
2. Как быть, если у ребёнка нет собствено речевых нрушений, но есть трудности, обусловленные интеллектуальными проблемми: низкий уровень или неадекватное использование словарного запаса, проблемы с рассказом, пересказом и любыми творческими заданиями и т.п. Е сли написать, что речь - N, получается, что ребёнку не нужно занимться с логопедом. Но, ведь совсем без коррекционной помощи ребёнка оставлять нельзя, а дефектолога в учреждении нет...
3. И самый актуальный для меня вопрос - разграничение фонематического недоразвития (или ФФН) и 4 уровня ОНР! Я везде читаю, что при ФФН могут отмечаться отдельные лексико-грамматические неточности. Так вот, гдле та грань, какие ошибки (у младших школьников) свидетельствуют уже о ОНР?! Хотелось бы разобратьсся на примерх!
Спасибо всем, кто сможет откликнуться!!!
» 12.6.09 17:20


Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben