Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  постановка "Р"
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
постановка "Р"

Матрешка Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Цитата:

Sybuv пишет:
А у меня другая проблема: девочка "грибок" делает идеально, но не может выдохнуть на него. При постановке с помощью соски получается Л вместо вибрации. Что делать не знаю :-(

Чаще делайте упр-е Фокус и по аналогии ребёнок начнёт дуть вверх.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 19.11.11 17:00 Профайл

Alja Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.6.09
Цитата:

Фиалка пишет:
Мы с мальчишкой, у которого короткая уздечка, наконец-то добились звука Р!!! Но звук появился с зажатыми зубами: трррр и все, дальше никак. Язык поднимается с трудом. Подскажите, как быть дальше. Кто ставит звук с зажатым ртом, поделитесь, пожалуйста!

та же ситуация,тррр с зажатыми зубами
» 17.11.11 10:59 Профайл

Alja Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 11.6.09
Цитата:

Лиля пишет:
Помогите!!!!Не могу справиться с мальчиком из подготовительной группы. Еще немного, и он уйдет в школу с небным "Р". "Грибок" держит, но как только надо подуть на кончик языка, язык сразу бросает и получается опять небное произношение.

у меня та же ситуация.бросает ребенок язык и дуть на кончик языка не получается(тоже подготовительная группа)
» 17.11.11 10:56 Профайл

Ксана Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.5.10
Цитата:

Sybuv пишет:
А у меня другая проблема: девочка "грибок" делает идеально, но не может выдохнуть на него. При постановке с помощью соски получается Л вместо вибрации. Что делать не знаю :-(


А вы работали над постановкой речевого выдоха? Для появления вибрации нужна сильная воздушная струя. А Л получается потому, что ребёнок, видимо, опускает боковые края языка, а они должны быть прижаты к верхним боковым зубам.


[ Редактировано Ксана в 17.11.11 08:38 ]
» 17.11.11 10:37 Профайл

Sybuv Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.5.09
Откуда: Череповец
А у меня другая проблема: девочка "грибок" делает идеально, но не может выдохнуть на него. При постановке с помощью соски получается Л вместо вибрации. Что делать не знаю :-(
» 16.11.11 23:00 Профайл

Вира Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.8.09
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста способ постановки звука Р у ребёнка ринолалика. Мальчик 5 лет слегка гнусавит, перенёс 3 операции. отсутствуют только звуки Р и Л. Я работаю при логопункте. :-?
» 7.11.11 22:24 Профайл

Инна15 Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.9.09
Не получается "уйти" от произношения "с грибком", ребенок говорит слова, но перед звуком Р присасывает язык к небу.
» 18.10.11 17:38 Профайл

Верик Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.8.09
Девочки, подскажите, что делать? Ребёнок стал произносить звук р, при этом язык высовывает между зубами ( не пулемётный Р), за зубами не держит, хотя грибок делает хорошо, а когда начинает дуть, вылезает язык. У неё короткая и своеобразная (массивная) уздечка,верхних передних зубов нет, шипящие звуки нижние, но слух не режат, если бы в рот не заглянула, то и не заметила бы.
» 1.10.11 20:59 Профайл

Фиалка Re: постановка "Р"

Логобуржец


Регистрация: 28.1.10
Рейтинг: 141
Все приемы постановки мы с ним перепробовали, проторный проговаривали ( и в слогах, и словах), вибрации ну никак не было, а потом вдруг этот трррр появился.... язык ведь вибрирует, только он находится не вверху, как надо. Я где-то читала, что ставят звук с зажатым ртом,интересно, как это.
» 3.4.11 17:50 Профайл

Jamp Re: постановка "Р"

Пока еще застенчивый


Регистрация: 19.12.05
Рейтинг: 3
Откуда: г.Выборг
По сути никакого звука [Р] пока ещё нет.Предложите ребёнку рот широко открыть (это важно! Пусть подложит свой указательный пальчик между зубками), а язык прижать (присосать) к альвеолам (можно поддержать его пальцем, шпателем или ватной палочкой). И от этого положения, положения "Грибок", сильно подуть на кончик языка. Многократно повторяйте это упражнение и у вас всё получится.
» 3.4.11 12:05 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben