Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Помогите
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Помогите

Сюзанна Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Pyatnitsa, Спасибо большое

--
» 27.4.09 17:35 Профайл

Pyatnitsa Re: Помогите

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Сюзанна,
Цитата:

Здравствуйте. У ребенка моторная алалия.Подскажите пожалуйста с чего начать. Можно ли делать в первую очередь массаж, а затем все остальное. За рание большое спасибо.

--
Массаж сам по себе - не панацея. ОН практически бесполезен, если у оебенка нет нарушений артикуляционной моторики. Согласна с коллегами: налегайте на пассивный и активный словарь и чисто механически складывайте два слова в предложение без изменения формы слов (пусть это сначала будет даже "Дай книга", или "ляля ам-ам"). Вся методика здорово расписана в книге Жуковой, мастюковой, Филичевой ЛОГОПЕДИЯ. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников.
» 22.4.09 19:38 Профайл

Сюзанна Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Улыбочка, У него точно алалия потому как родители ребенка где только небыли и ко мне пришли с таким диагнозом. А вот в том , что у него дизартрия у меня были сомнения. Потому что у ребенка при рождении была родовая травма, была гематома на голове и её вскрывали. Я думаю тогда и все изменения и произошли и корковые и подкорковые. Т.к. я еще только начинающий логопед и многое у меня под большим вопросом.
Спасибо за совет. Будем работать.

--
» 18.4.09 03:50 Профайл

Улыбочка Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.09
Значит, у ребёнка кроме алалии примешана и стёртая форма дизартрии. Они и вместе бывают, а может быть, алалии вовсе нет. Нарушение тонуса мышц - это поражение подкорки, а алалия - корковая патология. Делайте массаж и арт.гимнастику - стандартно при дизартрии.
» 17.4.09 21:14 Профайл

Сюзанна Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Здравствуйте. У ребенка язык всегда в инапряжении ,расслабить он его не может и элементарную "лопатку" ему сделать очень тяжело. Что нужно делать чтоб помочь ребенку расслабить язык? У ребенка моторная алалия.

--
» 17.4.09 19:37 Профайл

Улыбочка Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.09
Метод глобального чтения - это обходной метод коррекции при некоторых речевых растройствах. Я знакамилась с этим методом на курсах в Центре паталогии речи от Резниченко Т.С. Эта методика похожа на обучение речи слабослышащих: предъявляем карточки-картинки с подписями. Найдите книжечку Резниченко "Чтобы реёнок не заикался", там изложен этод метод.
» 12.4.09 16:33 Профайл

Сюзанна Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Улыбочка, я не поняла, я должна ребенку читать или как?

--
» 12.4.09 05:49 Профайл

Сюзанна Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Улыбочка,
Анника, спасибо.

--
» 12.4.09 05:47 Профайл

Анника Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Я начинала:
с общего понимания речи,установления контакта с ребенком,
накопления пассивного словаря,
создания ситуаций для самостоятельных высказываний,
работала над бытовыми темами,( учили имена близких, лепили фразу типа Мама, ау! и т.д.) и т.д.
Сейчас много литературы по работе при задержке речи, алаии, поищите по сайту.
Удачи!
» 12.4.09 01:12 Профайл

Улыбочка Re: Помогите

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.09
Массаж актуале нпри дизартрии. Моторным алаликам даже звуки не всегда приходится ставить, всё ставится само. Самое главное, добиться повышения речевой продукции. Надёжный способ - глобальное чтение.
» 11.4.09 21:44 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben