Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Дефект смягчения
   
Дефект смягчения

Гость Дефект смягчения

Гость

Здравствуйте! Подскажите, какое направление работы выбрать при преодолении следующего нарушения у ребёнка: все согласные в речи твёрдые, но при этом различает и произносит [м]-[мь], пробовала ставить [cь] по подражанию - ничего не выходит! Как быть? Заранее огромное спасибо!
» 31.3.09 00:49

Albina Re: Дефект смягчения

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
Я так поняла всех согласных. Начните со звуков т, д, н. Мягкое произнесение этих звуков происходит при нижнем положении языка. Я не спешу сразу браться за свистящие- провели работу с т. д, н, а через некоторое время и свистящие нормализовались. Какой возраст? Мой мальчик читает, поэтому, кроме устных упражнений, мы читаем слоги и слова с обозначением стрелочкой положения языка.

дядя -под буквой д рисую стрелку вниз и т.д.
» 31.3.09 22:22 Профайл

Гость Re: Дефект смягчения

Гость

Спасибо за совет!Надеюсь всё получится...Девочке 5 лет, читать еще, правда, не умеет. Буду пробовать устно.
» 1.4.09 15:29

Татуся Re: Дефект смягчения

Пока еще застенчивый


Регистрация: 27.12.08
Откуда: Ростов-на-Дону
Здравствуйте! помогите, подскажите как у ребенка убрать дефект смягчения(все согласные мягкие) или в какой литературе можно посмотреть. поставила с, ш, р. он говорит как маленькие дети, но ему 5,5. :-?
» 3.4.09 14:17 Профайл

Albina Re: Дефект смягчения

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.7.05
Откуда: Омск
показывайте, разбирайте артикуляцию каждого звука, сами перед зеркалом определите разницу тв и мягк произношения. давайте упражнения на различение тв-мягк в словах. читала статью ткаченко- там дается хорошая тренировка- логопед произносит слово с заданным звуком искаженно, а ребенок исправляет. на начальном этапе на слух( да-нет), а позже и словом.
» 3.4.09 23:43 Профайл

Умница Re: Дефект смягчения

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
Этот вопрос уже поднимался , смотрите вовт тут :
*Скрытый текст*
» 4.4.09 08:40 Профайл

Гость Re: Дефект смягчения

Гость

спасибо за ответы!
» 9.4.09 12:56
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben