Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Посоветуйте, пожалуйста

Посоветуйте, пожалуйста

Zluchka Re: Посоветуйте, пожалуйста

Логобуржец

Рейтинг: 370

Не переживайте больше чем надо...
У меня дочка тоже в год почти не говорила. Все понимала, использовала жесты. Развивайте его с другой стороны. Накопление слрвапя, моторика....
Ранее вам по пунктам расписали замечательно.
Мы массажировали ладошки и стопы. И уже в год и восемь она мне сказала: Мама, люк, надо перепрыгнуть (звукопроизношение не ахти, но смысл точен).
Времени у Вас конечно еще много, но не теряйте его зря

--
Наша жизнь похожа на зебру... Выбери себе белую полосу и иди ВДОЛЬ!
» 10.1.11 12:38 Профайл

Гость Re: Посоветуйте, пожалуйста

Беда в том, что он не показывает на предметы, делает все сам
(самостоятельный ребенок), а если не может чего-то, то начинает плакать и я
даже приблизительно не понимаю, что он хочет достать или сделать, а у него
не получается.
» 1.4.09 04:21

Улыбочка Re: Посоветуйте, пожалуйста

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 6

Олюшка, не всегда помогает такой приём. Да и наличие жестов - положительный момент, он говорит о сохранности глубины мозга. Есть какая-то причина, не позволяющая слаженно работать зонам коры. В этом случае я бы посоветовала нарабатывать новые связи. Вот более просто:
1. Массаж шеи, лица, губ, щёк, языка.
2. Пассивная и активная артикуляционная гимнастика.
3. Массаж и гимнастика кистей рук и каждого пальчика отдельно.
4. Упражнения на разв. глазодвигательной функции, слежения за предметом.
5. Упр. на развитие слухового внимания (что звучит? где ?).
6. Упр. на дыхание.
7. На голосообразование (=имитация голосов маленького котёнка и взрослой кошки).
8. Учить ощупывать предметы и правильно их захватывать, отделяя большой палец, знакомя с разными тактильными ощущениями (холодное, тёплое, колючее, гладкое, ...)
9. Учить раскладывать мелкие предметы по заданию(пуговицы по величине или по цвету в 2 разные коробочки) - под присмотром!
10.Расширять пассивный словарь :
-учите понимать конструкции с предлогами (положи мячик В коробку, НА коробку, ЗА коробку, Под...),
-единственное-множественное число существительных, глаголов,
-различать слова с уменьшительным и увеличительным значением (дом-домик-домище)
-понимать значение цвета, вкуса, величины.
-понимать значения не только слов-предметов, но и слов-действий (идёт-ползёт-прыгает-катится-...)
-понимать и выполнять двуступенчатые инструкции (зайку возьми себе, а мишку дай мне...)
11. Обучение символической деятельности (показать "пока", воздушный поцелуй,как забиваем гвозди,...)
12. Речь по слогам и под музыку с движениями.
13. Читать народные потешки, простые детские стихи нарочито по слогам, похлопывая в такт слогам по тельцу ребёнка, потрясывая его на коленях.
14. Более простые звуки - М-Н-П-Б-Т-Д-Ф-В-К-Г-Х, озвучивайте простыми звукоподражаниями свои действия, называние предметов(тук-тук, бух, аф-аф, ам-ам, би-би,...), хвалите ребёнка за любую речевую активность.
15. Не принуждайте малыша повторять за вами слова, всегда хвалите и поощряйте его, давайте сами ответ, повторяя правильное слово.
16. Самой маме пользоваться простыми словами, демонстрируя чёткую артикуляцию.
» 31.3.09 11:44 Профайл

Олюшка Re: Посоветуйте, пожалуйста

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Я конечно незнаю может вы так делаете, но попробуйте. Не выполнять его просьбы по жесту, говорите что"Не понимаю, скажи, что ты хочешь?." Пусть он обижается, злиться, но вы добивайтесь своего.Может это принесет результат. А конечно очень удивительно, что неврапотолог, если удивляется, ничего не советует.А с другой стороны - у вас есть еще время.
» 30.3.09 19:43 Профайл

Гость Посоветуйте, пожалуйста

Моему ребенку 1 год, слов "мама,папа, дай и т.п" не говорит. Лапочет, что-то на своем языке, но только когда один играет или ходит, а с нами родителями молчит. Я много читаю вслух, пытаюсь организовать совместные игры. Все наши ровесники говорят пусть плохо, но понятно. Волнуюсь еще и потому, что у моих друзей есть дети, которые не говорят после 3-х и 4-х лет, а в нашем городе нет специалистов, которые могли бы помочь. А меня педиатр направила к неврапатологу, которая тоже подивилась, что мы ничего не говорим, но ничего не прописала, но своим видом заставила меня еще больше понервничать. Посоветуйте, как создать мотивацию, чтобы мой ребенок заговорил или что мне еще можно предпринять?
» 30.3.09 05:18
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права