Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Моторная алалия
   
Моторная алалия

ЛОЖь Re: Моторная алалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.5.08
Рейтинг: 15
Спасибо, Улыбочка, обязательно использую. О заикании очень много слышала, поэтому хочется предупредить появление.
» 22.3.09 13:35 Профайл

Улыбочка Re: Моторная алалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.09
Я считаю, что эти запинки нельзя назвать заиканием. Это - проявления нарушения динамического праксиса, сложность построения программы речевого высказывания, персеверации при переключении с одного слога на другой. Это - составляющая алалии при заинтересованности премоторной зоны коры левого полушария. Посмотрите, как ребёнок выполняет кистевые, пальцевые и графические пробы кинетического (динамического) праксиса, наверняка обнаружите нарушения. Можно на примерах упражнений на смену кистевых поз, продолжения орнамента, игр по типу реакции выбора ("если я топну, ты хлопнешь",...), т.е. подключением лба, дать ребёнку алгоритмы двигательной программы. Речь с двжением, по слоговое деление потока речи так же помогают.
» 21.3.09 22:57 Профайл

ЛОЖь Моторная алалия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 2.5.08
Рейтинг: 15
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что появление заикания при алалии связано с быстрым темпом при расширении активного словарного запаса? Либо это происходит при гиперактивности ребенка? Как избежать появления неприятностей?
» 21.3.09 10:24 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben