Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Нужен совет
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »
   
Нужен совет

Аленушка Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Откуда: Узбекистан, г.Андижан
Я из Узбекистана, а здесь, кто что считает нужным, то и применяет.Вообще непонятно по чьей программе мы работаем.Темы лексических занятий мы берем в отдельно изданной по Узбекистану программе.Но вот тем по звуковому оформлению речи я в глаза не видела у нас, так что все беру с этого замечательного сайта.А по каким программам кроме Филичевой, Чиркиной еще работают в разных регионах России?И где можно было бы почитать эти программы? А вообще нам очень трудно придерживаться одной конкретной программы,т.к. дети у меня в подготовительной группе разновозрастные:от 4-х до 6-ти лет. А как у вас.Очень рада, что можно с кем-то посоветоваться и поговорить на тему работы.У нас в ДОУ нет методиста-дефектолога, поэтому никто не может подсказать, как делать правильно.Зато периодически наезжают спецы из столицы и начинают учить, так что не хочтся выглядеть дураком.
» 26.4.09 09:52 Профайл

Лега Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
[b]Аленушка[
напишите, какой у вас регион. Везде свои заморочки, какая у вас принята программа?. По Филичевой, Чиркиной в подг.группе 5 занятий только во 2 и 3 периоде. В 1 - 3 занятия, из них 1 по обучению грамоте.
Диагностику мы тоже проводим 3 раза в год.
» 25.4.09 20:42 Профайл

Аленушка Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Откуда: Узбекистан, г.Андижан
У нас было методобъединение, так вот на нем главный методист-логопед города нам сказала, что в подготовительной группе проводится 2 занятия по развитию речи и 3 занятия по звуковому оформлению речи в неделю. Поэтому я и спросила, у кого как.Я так думаю, что у всех должно быть одинаково или могут быть какие-то отличия?И еще составляете ли вы каждые три месяца мониторинг-диагностику?
» 25.4.09 16:28 Профайл

Лега Re: Нужен совет Инновационные технологии...

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Аленушка,
Цитата:

сколько занятий в неделю должно проводится в речевых старшей и подготовительной группах


В старшей группе ОНР в 1 периоде: 2 занятия по развитию лексико-грамматич. стороны речи. Звуковка только индивидуально. Во 2 периоде - 4 раза в неделю. 3 по лекс.граммат; 1 - звуковка. 3 период- 5 раз в неделю; 4 - лексико-граммат. и 1 по звукам.
В подготовительной группе не помню, надо смотреть программу.
» 24.4.09 19:53 Профайл

Сунето Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Это зависит от того, каким методическим пособием Вы ползуетесь А более подробно нужно смотреть в программе, в зависимости от направленности группы (ОНР или ФФН). Обратитесь к первоисточнику.
» 24.4.09 19:16 Профайл

Аленушка Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Откуда: Узбекистан, г.Андижан
Может пишу не там, но очень хотелось бы узнать у компетентных людей, сколько занятий в неделю должно проводится в речевых старшей и подготовительной группах по развитию речи и звуковому оформлению речи?
» 24.4.09 09:59 Профайл

Сюзанна Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.2.09
Здравствуйте. Незнаю даже как описать проболему. Вообщем у ребенка много звуков уходит через нос,
(х,г,к,п,б,д,) и др. он их отдельно говорит хорошо, а в речи они все стераются и улетают. Что делать подскажите?

--
» 16.4.09 10:13 Профайл

Lana2009 Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.1.09
Откуда: Краматорск
Здравствуйте, девочки! Пишу первый раз, может не в ту тему, но нужна помощь по такому вопросу: методобъединение логопедов на тему "Комплексный подход к речевому развитию детей дошкольного возраста" - у кого есть какие мысли и материал. Логопедов Украины прошу ответить - используете ли Вы в коррекционной работе интегрированные занятия по Н.В. Гавриш? Информация нужна срочно, на этой неделе, 30 методобъединение. Заранее благодарю.

--
[color=FF0000][font=Georgia]Чтобы детям дать искорку знаний, достойно воспитать, надо впитать целое море света.[/[/font]color]
» 23.3.09 21:56 Профайл

Domtau Re: Нужен совет

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.2.09
Витаминка, спасибо большое за интересную лит-ру, обязательно воспользуюсь. Но меня очень волнует вопрос "Инновационные технологии в развитии речи"
Думаю, что инновации это то, что никто еще не [b]использовал и не применял[/b], план занятия уже разработала, занятие переросло в праздник "Посиделки", в рус.нар. костюмах, с родителями, музыкой и пением, танцами, как кинезотерапией,пирогом и чаепитием.Дыхат. гимнастику перенесла в конец занятия-задуть свечи, моторика-мотать клубочки и работать с соломкой.
Вот выписала себе книгу Громовой, по ИННОВАЦИОННЫМ технологиям, еще почитаю. Спасибо за беспокойство, за участие. Я узнала тему, испугалась и растроилась, а теперь покапалась- благодать. Вот только ИННОВАЦИИ смущают.
» 19.3.09 16:12 Профайл

Витаминка Re: Нужен совет

Помаленьку вникаю


Регистрация: 6.9.08
Рейтинг: 30
Domtau,
Цитата:

В апреле провожу открытое занятие (логопункт в МДОУ)по теме: "Внедрение инновационных технологий в работу по развитию речи через приобщение к русскому народному творчеству" Вот это ВНЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ и пугает.


Вот список статей, которые вы сможете легко найти:

Гуськова А.А Малые фольклорные жанры в формировании звуковой культуры речи//Логопед, 2008, №5. – С.66 – 76.

Мещерякова Л.В. Использование устного народного творчества на логопедических занятиях в ДОУ // Логопед, 2004, № 1. – с. 82 – 87.
*Скрытый текст*

Стельмах О.Д. Возможности игровой терапии на основе фольклорных игр
*Скрытый текст*

Сухин И. Г. Это удивительное слово «скороговорка»
*Скрытый текст*

Также отправила на сайт статьи:

Бахвалова Н. И.Педагогический поиск новых форм работы по развитию речи через русский народный фольклор//Дошкольная педагогика, № 8, 2008. - С.20-23.

Галанина Н.А. Использование устного народного творчества в коррекции речевых нарушений у детей дошкольного возраста// Дошкольная педагогика, 2008, № 5. – С.32- 37.
» 18.3.09 16:58 Профайл
Страница 2 из 3: « 1 [2] 3 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben