Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы
   
Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Матрешка Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Подскажите пожалуйста, как в ваших регионах осуществляется взаимосвязь учителей начальной школы и логопедов ДОУ?
Вправе ли администрация сада требовать открытое занятие , чисто по грамоте , дпя учителей нач. школы?
И ещё- могут ли дети подг. логопед. группы заниматься на фронтальном логопедическом занятии и следом, на втором- занятии по математике?Не слишком ли это утомительно?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 13.3.09 21:38 Профайл

Лега Re: Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Матрешка,
Цитата:

Подскажите пожалуйста, как в ваших регионах осуществляется взаимосвязь учителей начальной школы и логопедов ДОУ?

Никак, мы ходим в конце учебного года. узнаем успеваемость наших выпускников в 1 классе. Учителей из начальной школы в саду не видела ни разу.
» 13.3.09 22:19 Профайл

KiraMK Re: Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
"могут ли дети подг. логопед. группы заниматься на фронтальном логопедическом занятии и следом, на втором- занятии по математике? Не слишком ли это утомительно?"
Вы правы, это очень утомительно для них. Однако, на практике с этим никто не считается. В моей группе я старалась своё занятие поставить первым, а потом уже на ФЭМП отдать детей воспитателю... Но бедный воспитатель и дети... Но на ФЭМП во вторую половину дня ни один воспитатель не согласится.
А про взаимосвязь с учителем начальной школы... Не было такой связи в ДОУ. Как правило, учитель узнает возможности своих будущих подопечных на подготовительных курасх, которые проводит сам, чтобы знать что его ждет с первым классом. Никогда учителя не проявляли инициативу с запросом посмотреть открытые занятия у логопедов.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 14.3.09 00:25 Профайл

Natalii Re: Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.1.08
А у меня сложилась такая ситуация: ребеночек посещал логопункт при ДОУ (недостатки произношения Р), при этом фонематический слух и восприятие не страдали (все было очень здорово!). А когда пошел в 1 класс - путает а-о, д-б. Понимаю, что камушек в мой огород, но по неопытности не знаю что делать.
» 14.3.09 01:03 Профайл

Irenka Re: Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.10.07
Рейтинг: 15
Откуда: Самара
Фонематический слух тут ни причем, возможно это предпосылки к дисграфии , связанной с недоразвитием зрительно-моторной координацией. Это первый класс и навык письма еще не закрепился, дети в первых классах часто путают буквы (они их еще не запомнили) и это не говорит о нарушении, но нужно работать над развитием зрительно-моторной координацией в первую очередь и зрительно-пространственных представлений, затем (если путать не перестанет) над различением этих букв.
» 14.3.09 13:57 Профайл

KiraMK Re: Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

Natalii пишет:
А у меня сложилась такая ситуация: ребеночек посещал логопункт при ДОУ (недостатки произношения Р), при этом фонематический слух и восприятие не страдали (все было очень здорово!). А когда пошел в 1 класс - путает а-о, д-б. Понимаю, что камушек в мой огород, но по неопытности не знаю что делать.

На самом деле при тех сложностях, что Вы указали, фонематический слух ребенка не при чем. Эти проблемы оптикопространсвенного характера. Если есть возможность, проверьте этого ребенка на наличие предпосылок к оптической дисграфии... Методика хорошо дана в книге Корнева "Нарушения чтения и письма у детей" (она есть на сайте). А коррекционная работа, ее начало, основы даны в книжке Садовниковой "Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников".

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 14.3.09 18:55 Профайл

Сунето Re: Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.2.07
Откуда: Кубань
Открытые занятия для учителей мы показываем в свете взамосвязи школы и ДОУ. Причем занятие показыват как логопед, так и воспитатель и, конечно, математику. Хотя не все дети пойдут в эту школу.
А школьных логопедов нет уже несколько лет, лишними они оказались для местной власти!
» 17.3.09 19:12 Профайл

Матрешка Re: Взаимосвязь логопеда ДОУ и школы

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Сунето, Самое смешное, что методист требует на занятии показывать только работу с буквами. О звуках разговора нет вовсе.

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 17.3.09 20:20 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben