Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  автоматизация звуков у слабослышащих
   
автоматизация звуков у слабослышащих

Т@НЯ автоматизация звуков у слабослышащих

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.12.08
Коллеги, помогите советом пожалуйста. Девочке 16 лет, тугоухость 3 ст., учится в массовой школе и проблем с успеваемостью нет. Ее очень волнует звукопроизношение: шипящие - чуть-чуть смягчает, р, рь - бок., л - отсутствует. Занималась с разными логопедами несколько лет, все звуки поставлены, но никак не автоматизируются. Как она сама сказала: это ее приводит в отчаянье. Стандартные методы не помогают, может есть какие-нибудь хитрости?
» 10.3.09 19:16 Профайл

Superlogo Re: автоматизация звуков у слабослышащих

Младший пользователь


Регистрация: 13.11.07
Рейтинг: 53
Откуда: Москва
Цитата:

Т@НЯ пишет:
Коллеги, помогите советом пожалуйста. Девочке 16 лет, тугоухость 3 ст., учится в массовой школе и проблем с успеваемостью нет. Ее очень волнует звукопроизношение: шипящие - чуть-чуть смягчает, р, рь - бок., л - отсутствует. Занималась с разными логопедами несколько лет, все звуки поставлены, но никак не автоматизируются. Как она сама сказала: это ее приводит в отчаянье. Стандартные методы не помогают, может есть какие-нибудь хитрости?



Уважаемая Т@ня, я работаю со слабослышащими и глухими. Могу сказать, только одно, что никаких хитростей. на мой взгляд не может быть тут. Просто это типичные ошибки звукопроизношения человека, страдающего нар.слуха. Если есть все звуки и они выставлены нужен просто жесткий самоконтроль за своей речью, который в силу нарушения не может быть в должной степени осуществлен. Все слабослышащие имеют такую проблему - пока с ними занимаешься и сидишь рядом, они произносят звук, как только в обычной речи или педагога нет рядом,либо каникулы, выходные , болезнь и т.п., будто и не автоматизировали вовсе. Кстати, а нет ли у девочки дизартрии?
Могу посоветовать только одно - набраться терпения и продолжать автоматизировать звуки в речи. Есть пособие Шматко "Формирование звукопроизношения у детей с нарушением слуха" посмотрите там.
Желаю Вам терпения и удачи!

--
Не тот убог, у кого нет ничего, а тот, кто не работает.

Ш. Монтескье.
» 10.3.09 22:05 Профайл

Т@НЯ Re: автоматизация звуков у слабослышащих

Пока еще застенчивый


Регистрация: 4.12.08
Superlogo, спасибо. Я тоже обратила внимание на бок. произношение р,рь, но это единственный симптом дизартрии, поэтому не думаю. Очень бы хотелось посмотреть эту книгу, может она есть в библиотеке клуба? По поиску я не нашла или искать не умею.
» 11.3.09 00:08 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben