Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Зеркальное написание букв Э,С,З.
   
Зеркальное написание букв Э,С,З.

Улыбочка Re: Зеркальное написание букв Э,С,З.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.09
Все дети, даже с нормальным развитием, должны пройти такой период, главное, что бы задержались на нём. Если не дать "наигратпься" буквами, зеркальность выползет в начальной школе. Этот эффект обусловлен гиперактивностью правого полушария в дошкольном возрасте, затруднённой отдачей управления деятельностью левому полушарию. НО!!! нельзя сидеть и ждать, когда всё само по себе встанет на место, особенно, с речевыми детьми. Здесь нужно начинать с формирования зрительно-пространственного восприятия. Такого материала много в литературе, например, у Парамоновой ("Ваш ребёнок на пороге школы"). А для начала повторите и уточните с детьми знания схемы своего тела. Письмо управляется высшими психическими функциями, а они, как известно, характеризуются производностью и опосредованностью речью. То есть, с пространственными представленими нужно не просто и знакомить, но и учить оречевлять их (левый, правый, длиннее, короче, высокий. низкий,...). Логопеды всегда включают эти моменты в свои занятия, отдельных конспектов я не встречала. Я присылала в клуб свою статью "Патологическое левшество у детей с речевой патологией", она бы помогла понять и вашу проблему, но её почему-то не разместили в клубе.
» 1.3.09 12:31 Профайл

Янита Зеркальное написание букв Э,С,З.

Пока еще застенчивый


Регистрация: 3.5.08
Подскажите пожалуйста! У меня группа детей с зеркальным написанием букв С, Э, З. С чего начинать работу и где можно найти конспекты занятий. Заранее спасибо.
» 1.3.09 11:51 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben