Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  нарушение произношения при аденоидах, прошу совета
   
нарушение произношения при аденоидах, прошу совета

JuliV нарушение произношения при аденоидах, прошу совета

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.12.06
Рейтинг: 10
Здравствуйте. Очень нужен совет по следующему случаю: мальчик, 5,5 лет, логопедическое заключение -стёртая дизартрия. У мальчика аденоиды. невролог дизартрию не подтвердил. Сегодня смотрела его. Нарушение свистящих и шипящих (межзубные), Л смягчённая. Переключаемость арт поз хорошая, язык удерживает по средней линии, тремор был в первый раз, проверила повторно - не обнаружила.ситуация с аденоидами то лучше, то хуже, влияют в период обострения на слух. мама пока решила лечить с помощью гомеопатии.
Вообщем, картина стёртой дизартирии, но, как я понимаю, это не дизартрия, а нарушение произношения из-за органичеких изменений (аденоидов) в речевом аппарате
так вот, мой вопрос в следующем:на что нужно обратить особое внимание при работе с такой патологией. какие могут быть нюансы постановки звуков или всё отрабатываем стандартным образом?
» 9.2.09 16:15 Профайл

Uliks Re: нарушение произношения при аденоидах, прошу совета

Пока еще застенчивый


Регистрация: 18.1.08
Откуда: г.Москва
тоже ооочень интересует эта проблема. у мальчика 4,5 года есть все звуки кроме Р, но при этом с бооольшим трудом автоматизируем звук Ль. очень часто пропускает звук н, слух хороший, может это быть из-за аденоидов или нет?
» 11.2.09 11:06 Профайл

Olga21271 Re: нарушение произношения при аденоидах, прошу совета

Младший пользователь


Регистрация: 18.4.08
Рейтинг: 48
Откуда: Ставропольский край
Аденоиды могут способствовать излишней назализации произносимых звуков. Мне кажется, они не связаны с нарушениями звукопроизношения и проблемами автоматизации звуков, т.к. непосредственно не участвуют в артикуляции.
» 11.2.09 14:05 Профайл

Ириша Re: нарушение произношения при аденоидах, прошу совета

Пока еще застенчивый


Регистрация: 21.6.07
Цитата:

JuliV пишет:
Здравствуйте. Очень нужен совет по следующему случаю: мальчик, 5,5 лет, логопедическое заключение -стёртая дизартрия. У мальчика аденоиды. невролог дизартрию не подтвердил. Сегодня смотрела его. Нарушение свистящих и шипящих (межзубные), Л смягчённая. Переключаемость арт поз хорошая, язык удерживает по средней линии, тремор был в первый раз, проверила повторно - не обнаружила.ситуация с аденоидами то лучше, то хуже, влияют в период обострения на слух. мама пока решила лечить с помощью гомеопатии.
Вообщем, картина стёртой дизартирии, но, как я понимаю, это не дизартрия, а нарушение произношения из-за органичеких изменений (аденоидов) в речевом аппарате
так вот, мой вопрос в следующем:на что нужно обратить особое внимание при работе с такой патологией. какие могут быть нюансы постановки звуков или всё отрабатываем стандартным образом?


У меня анологичный случай.Из-за неправильного дыхания , неверного направления воздушной струи при определённой артикуляции постановка звуков затруднялась.Отправила на консультацию к лору, мальчика прооперировали.На фоне полного здоровья все звуки поставила без особых проблем изакрепила в речи , но после первых соплей опять всё сначала.Нужны постоянный контроль и профилактика простудных заболеванийсо стороны родителей.
» 22.3.09 17:07 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben