Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Asia со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Обмен опытом
/  Методики Зайцева в логопедии
Страница 1 из 2: [1] 2 »

Методики Зайцева в логопедии

Училка Re: Методики Зайцева в логопедии

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Звук не появится, но артикуляционный аппарат развивается, улучшается интонационная сторона, что очень желательно.
Кстати, Н.В. Ахмылова (Пятибратова) проводит в Москве 4-часовые семинары, посвященные этой методике, для родителей и педагогов. А все, что в методике неупорядочено, она приводит в систему в своей книге "Учимся читать с удовольствием" :-D

[ Редактировано Училка в 20.10.08 18:20 ]
» 20.10.08 18:16 Профайл Посетить веб-сайт

Сунето Re: Методики Зайцева в логопедии

Младший пользователь

Рейтинг: 43

Но ведь без логопедической работы(постановка, автоматизация и т.д.) звук у ребенка с дизартрией не появится?А мама скорее всего решила, что кубики Зайцева это чуть ли не панацея от "плохой речи". Это отличное пособие при обучении чтению, при формировании навыков звукового анализа, но ведь в работе дошкольного логопеда стоит на первом месте несколько другая задача или я ошибаюсь?
» 27.8.08 09:22 Профайл

Pyatnitsa Re: Методики Зайцева в логопедии

Модератор

Рейтинг: 539

Я лично по методикам Зайцева не работала, но присутствовала на семинаре в Минске, где Николац Александрович показывал свой маскр-класс. На занятии были умственно отсталые дети с нарушениями речи, которых он видел впервые. Если отбросить некоторые моменты театральности, то действо меня как логопеда впечатлило. Зайцев рассказывал о модернизации кубиков специально под нужды логопедии. Впечатляет.
» 24.8.08 22:19 Профайл

Гость Re: Методики Зайцева в логопедии

Только сейчас набрела на эту тему. Хочется написать ответ и свое мнение об этих кубиках. Сама методика не приемлема в чистом виде, как мне кажется, для массовости, для детей с нормой. Она уводит куда-то от реальности. Но очень и очень много положительных моментов, которые официальным образовательным организациям нужно брать на вооружение. Я логопед-практик, стаж работы 17 лет. С большим удовольствием пользуюсь пособиями Зайцева в логопедической работе. И вижу. что детям нравится работать с этим пособиямии. А методику считаю бессистемной.
» 20.8.08 23:52

Матрешка Re: Методики Зайцева в логопедии

Логобуржец

Рейтинг: 147

, Насколько мне известно, уже прошло несколько лет . как Москва запретила использование методик по обучению чтению Зайцева. Но полки книжных магазинов завалены его литературой.

[ Редактировано Матрешка в 17.8.08 22:52 ]

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 17.8.08 22:50 Профайл

Умница Re: Методики Зайцева в логопедии

Логобуржец

Рейтинг: 307

Стоят ли они тех денег,которые за них просят?
» 14.5.08 20:28 Профайл

Незабудка Re: Методики Зайцева в логопедии

Логобуржец

Рейтинг: 582

Гость, Вы пишите о методике Зайцева, что "Если все так здорово, почему никто не применяет?". Нельзя сказать, что никто не применяет. К изучению новых методик и к опробированию их на практике приходят не многие педагоги. Необходимо желание заниматься этим + знание методики обучения. Отзывы логопедов по поводу использования методики Зайцева в логопедии можно читать в журнале "Логопед". Могу с уверенностью сказать, что использование слоговых таблиц Зайцева при обучении детей с ЗПР и даже детей с интеллектуальной недостаточнотью в легкой степени имеет свои плюсы, так как этим детям очень сложно производить звуковой анализ слова, на котором завязано обучение чтению, а в дальнейшем и письма. Чтение по слоговым таблицам благодаря механическому заучиванию приводит к достаточно быстрому овладению чтением. У алаликов в том числе.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 14.5.08 20:18 Профайл

Незабудка Re: Методики Зайцева в логопедии

Логобуржец

Рейтинг: 582

Умница, слоговые таблицы имеют очень большой формат.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 14.5.08 20:09 Профайл

Умница Re: Методики Зайцева в логопедии

Логобуржец

Рейтинг: 307

А нельзя ли выложить в клуб слоговые таблицы? Заранее спасибо!
» 13.5.08 22:59 Профайл

Гость Re: Методики Зайцева в логопедии

здравствуйте. Я -логопед в группе для детей с ЗПР. в этом году решила попробовать работать по кубикам Зайцева. могу сказать точно - методика интересная и действенная (дети тоже в восторге), но для того, чтобы получить хороший результат необходимо изучить эту методику, и, желательно, на курсах. В книге Ахмыловой есть конспекты занятий с детьми 5-6 лет - и придумывать ничего не надо. рекомендую.Надеюсь, что результаты появятся скоро. Советую приобрести еще пособие" Пишу красиво" и слоговые таблицы. С уважением, Натусик.
» 29.9.06 19:26
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права