Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Время постановки и автоматизации звуков
   
Время постановки и автоматизации звуков

Окса Re: Время постановки и автоматизации звуков

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Может быть у вас эта процедура как-то по-другому называется? Ребенку надевается маска с разогретым парафином на 15 минут, затем артикуляционный массаж, а затем сразу работа с логопедом. Курс 10 дней. У нас в саду артикуляционный массаж делает медсетсра массажистка, маску - физиомедстестра.
» 9.2.09 20:01 Профайл

JuliV Re: Время постановки и автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.12.06
Рейтинг: 10
Чем сложнее речевое нарушение, тем дольше.
Примеры:6 лет, дислалия, нарушение соноров, фонематическое восприятие - норма - ставлю и автоматизирую за 10-15 занятий по 45 мин.
5 лет, стёртая дизартрия, ОНР - 1 год (октябрь-май) постановка и автоматизация соноров, шипящих, дифференциация поставленных звуков (занятия индивид 2 раза в нед по 20 мин), 2 год -продолжаем дифференциацию + обучение грамоте на основе правильно произносимых звуков ( в условиях обычного детского сада)
» 9.2.09 14:15 Профайл

Nasta Re: Время постановки и автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Мне тоже интересно, что такое "парафиновая маска". :-?
» 9.2.09 09:47 Профайл

Умница Re: Время постановки и автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 7
А что вы подразумеваете под "парафиновой маской "?
» 9.2.09 08:52 Профайл

Окса Re: Время постановки и автоматизации звуков

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
По-моему, на этот вопрос нет однозначного ответа. Все зависит от сложности дефекта, от состояния речевого аппарата, фонематического слуха ...
Бывает так что ставишь звук несколько месяцев, а автоматизируется он быстро, а бывает при постановке нет проблем, а автоматизация может занять длительное время. У меня есть ребенок, которому звук Л поставила за несколько занятий, а автоматизировала весь год в старшей группе, а звук Р ставила долго (3 курса парафиновая маска + артикуляционный массаж), вот уже конец подготовительной, а звук говорит только в моем присутствии.
А например, своему сыну в восзрасте 3 лет только показала как говорить звук Л, несколько исправлений в речи и звук пошел, а звук Р ставила 1 месяц, этапа автоматизации вообще не было, звук сам вошел в речь.
Я думаю, здесь все индивидуально.
» 9.2.09 05:02 Профайл

Nasta Время постановки и автоматизации звуков

Пока еще застенчивый


Регистрация: 7.9.06
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги, поделитесь пожалуйста своим опытом: сколько времени у вас обычно уходит на постановку (ск-ко занятий) и автоматизацию звуков (на каждый звук (или группу звуков)).
» 8.2.09 22:44 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben