Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  логопеды-украинцы, откликнитесь!
Страница 1 из 6: [1] 2 3 4 ... 6 »
   
логопеды-украинцы, откликнитесь!

Slovo логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.8.06
Откуда: Акимовка
У нас в Украине все, связанное с логопедией, покрыто мраком. Официальной программы нет, единого мнения насчет языка обучения нет, нормы труда и оплаты запутаны до невозможности. Я работаю в Запорожской области в поселке городского типа в детском саду (в приказе написано "логопед дошкольного учреждения"), ни логопункта, ни логогруппы нет, я - единственный логопед на весь район. Как быть в такой ситуации, какими нормативными документами руководствоваться в работе, как планировать работу - мне не могут подсказать даже в облОНО. Если есть земляки-логопеды, владеющие информацией, откликнитесь пожалуйста, есть много вопросов.
» 3.2.09 20:05 Профайл

Zluchka Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Младший пользователь


Регистрация: 6.3.05
Рейтинг: 56
Откуда: Украина
Мда... :) Ситуация...
Доброго времени суток. У нас по проще. Я учитель-логопед в ДНЗ комбинированного типа. С программами действительно проблема. Официально есть только украинская программа для среднего возраста с ЗНМ. Вроде готовится к віпуску для второй младшей. Нопользуемся росийскими, адаптирую, переводя и подгоняя под себя. Утверждаем на педчасах...
Фронтальніе занятия проводим на украинском, а индивидуальные на родном для ребенка языке. ..
Пишите вопросы - чем смогу - помогу.
Удачи!

--
Наша жизнь похожа на зебру... Выбери себе белую полосу и иди ВДОЛЬ!
» 3.2.09 23:35 Профайл

Olga1 Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.11.08
Откуда: Украина
Zluchka,
Цитата:

Официально есть только украинская программа для среднего возраста с ЗНМ. Вроде готовится к віпуску для второй младшей.

Злючка, подскажите, пожалуйста, где найти эту программу?
» 25.3.09 20:33 Профайл

Бевзина Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.09
Рейтинг: 6
Откуда: Херсон Украина
Мне кажется, планировать работу необходимо, как на логопункте. Добейтесь, чтобы исправили запись в приказе на "учитель - логопед", т.к могут возникнуть трудности при оформлении отпуска, выхода на пенсию. педагогического стажа работы (логопед имеет не 56 календарных дней отпуска, а меньше, чем учитель - логопед). Может, присоединивеще и школу вашего поселка вам откроют логопункт? Вы - первопроходец в этой ситуации, будет много шишек. Удачи!
» 27.3.09 16:55 Профайл

Бевзина Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.09
Рейтинг: 6
Откуда: Херсон Украина
Хочу поділитися своїми роздумами про нашу чудову професію.

Ода вчителю – логопеду.

Учитель – логопед! Тобі співаю оду!
Гаркаво – шепелявий люд до тебе лине.
«Допоможи навчитись правильної мови!» -
Він промовляє оченятами сумними.

Учитель – логопед забутий в свята,
у перший вересневий день – один без квітів.
І в День Учителя нащо вітати?
Ти і не медик, і не учитель.

Учитель – логопед приходить в будні,
Несе добро і радість щохвилини.
Дає надію й віру у майбутнє,
Долає труднощі і слабкості дитини.

І мовні вади врешті відступають,
І скоромовка про траву й дрова лунає,
І хто не вмів читати – ті читають,
Хто заїкався – той говорить, мов співає.

Учитель – логопед тобі співаю оду!
Нехай і незначна твоя зарплата –
Немає кращої за нагороду:
Побачить вдячні дитячі оченята.

Учитель – логопед
Бевз І. А
» 28.3.09 20:11 Профайл

Slovo Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 26.8.06
Откуда: Акимовка
Спасибо всем, кто откликнулся. Извиняюсь, что так долго не отвечала - проходила очередную аттестацию, естественно работы было по горло (не мне вам рассказывать). Запись в приказе на "учитель-логопед" уже исправили. Сейчас занимаюсь сбором всевозможных положений о логопункте и логопеде, чтобы убедить вышестоящее начальство, что место работы логопеда - учреждение стационарное, и я не обязана бегать по всем детсадам (а их в поселке 4) для оказания помощи нуждающимся. Организовать логопункт в ближайшее время врядли получится, так как это требует определенных финансовых затрат, что для местной администрации практически не выполнимо. Программы нашла российские (здесь же на сайте), сейчас занимаюсь их адаптацией. Осталось еще выяснить какой размер логопедической надбавки мне положен в этих неопределенных условиях (согласно закона, он колеблется от 10 до 30%). Если кто знает, подскажите. Чуть не забыла еще один вопрос: нагрузка в неделю на логопункте 20 или 18 часов? И где можно найти какой-нибудь документ, регламентирующий распределение рабочего времени - сколько на работу с детьми, сколько на работу с документацией? Всем заранее спасибо!

[ Редактировано Slovo в 12.4.09 10:09 ]
» 12.4.09 10:04 Профайл

Бевзина Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.09
Рейтинг: 6
Откуда: Херсон Украина
На школьном логопункте на ставку положено 20 час. Правда, мы добились у нас в городе. что логопеды.как и учителя младших классов. ставку получают из расчета 18 час. На оформление документации время не предусмотрено Все 18 - 20 часов - на работу с детьми. Занятия групповые и подгрупповые, на индивидуальную работу выделяем часы с детьми, у которых тяжелые нарушения речи (дизартрия, заикание. ринолалия).
» 12.4.09 10:32 Профайл

ElenaW Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: Украина, Луганская обл.
Ув. колеги, всем здравстауйте!Slovo, согласна с Вами, что у нас много вопросов в логопедической работе...Считаю, что Вам прежде всего необходимо определиться с формой организации Вашего труда (логогруппа или пункт), тогда решите для себя многие вопросы в т.ч. и с документацией. Я работаю на школьном логопункте (за мной закреплены 9 школ нашего города)+ 0,25 ставки на логопункте ДОУ. Недельная нагрузка на ставку составляет 18 часов (сама недавно об этом узнала после курсов повышения квалификации, в горОО мне показали 102-ю инструкцию). В работе на логопункте руководствуюсь "Положением о логопедических пунктах системы образования" от 13.05.93 г., правда, в него уже внесены изменения (о продолжительности раб. недели не 20, а 18).И уверена, что вы не должны ходить по всем дет. садам, это Вы делаете только в период обследования, а затем организовуете занятия, и родители должны приводить детей для занятий к Вам на логопункт. Можно спросить, ув коллеги, а каких затрат требует организация логопункта? Может быть у вас всё это как-то по-другому организовывается? Когда открывали мой логопункт, я кроме приказа о закреплении уч. заведений и класса с партами за 3 года работы ничего не получила...Если ставка логопеда есть, в чём же состоит трудность организации работы именно логопункта? Или может быть я что-то не правильно поняла?

--
ElenaW
» 14.4.09 23:21 Профайл

ElenaW Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.3.09
Откуда: Украина, Луганская обл.
Slovo, и ещё большой привет Акимовке! Я будучи студенткой Луганского гос.пед. университета проходила практику в пос. Степок , ДОУ "Гвоздика"!!!

--
ElenaW
» 14.4.09 23:24 Профайл

Olga1 Re: логопеды-украинцы, откликнитесь!

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.11.08
Откуда: Украина
ElenaW,
Цитата:

В работе на логопункте руководствуюсь "Положением о логопедических пунктах системы образования" от 13.05.93 г., правда, в него уже внесены изменения (о продолжительности раб. недели не 20, а 18).

А где можно ознакомиться с этим положением? 18 часов - это отлично, я даже согласна спокойно занимматься документацией в освободившиеся 2 часа.
» 16.4.09 15:16 Профайл
Страница 1 из 6: [1] 2 3 4 ... 6 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben