Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Оптическая дисграфия
   
Оптическая дисграфия

Люлёк Re: Оптическая дисграфия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Да, спасибо! Смирнова у меня есть. Думаю, что для дошкольников надо из него удалить задания на прописные варианты букв и задания на проверку навыка чтения?Они ведь будут актуальны для только школьников?
» 20.1.09 20:00 Профайл

Витаминка Re: Оптическая дисграфия

Помаленьку вникаю


Регистрация: 6.9.08
Рейтинг: 30
Люлёк,
Цитата:

И какой методикой можно воспользоваться, чтобы выявить предпосылки к формированию оптической дисграфии. Заранее спасибо!


У Смировой И.А. есть "Логопедический альбом для обследования способности к чтению и письму".
» 20.1.09 19:53 Профайл

Люлёк Re: Оптическая дисграфия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.7.08
Девочки, здравствуйте! Как вы считаете - ранняя диагностика оптической дисграфии и предпосылки к ее формированию это несколько разные вещи?
И какой методикой можно воспользоваться, чтобы выявить предпосылки к формированию оптической дисграфии. Заранее спасибо!
Р.С. Речь идет о старших дошкольниках

[ Редактировано Люлёк в 20.1.09 19:23 ]
» 20.1.09 19:19 Профайл

Витаминка Re: Оптическая дисграфия

Помаленьку вникаю


Регистрация: 6.9.08
Рейтинг: 30
Kira,
Цитата:

Я с ним занималась по Ефименковой. Но там мало материала


На сайте имеются книги и пособия Мазановой Е.В., Лалаевой Р.И., Елецкой О.В., Горбачевской Н.Ю. и др., которые могут Вам помочь.
» 19.1.09 20:15 Профайл

Гамма Re: Оптическая дисграфия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 31.1.07
Откуда: Москва
Если психолог достаточно квалифицированный, он поможет вам более точно установить причины дисграфии. При оптической дисграфии может иметь место:
- несформированность пространственных представлений
- недостатки зрит. восприятия
- неразвитость зрит. анализа-синтеза
- несформированность зрительно-моторной координации
- проблемы программирования
- проблемы перекодирования информации
- проблемы саморегуляции
и.т.д.
Обычно типовые программы все эти аспекты предполагают. Но, согласитесь, гораздо лучше знать что именно западает у конкретного ребенка, тогда и упражнения можно подобрать более эффективные.
» 19.1.09 19:25 Профайл

Kira Оптическая дисграфия

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.10.08
Здравствуйте дорогие коллеги! У меня проблема. Занимаюсь с мальчиком 2-й класс.У него дисграфия. Я долго не могла понять причину, вроде звуко - буквенный анализ хороший, проговаривает правильно, но пишет неверно, очень грязно, исправляет по ходу. Я с ним занималась по Ефименковой. Но там мало материала, и вообще я хотела бы услышать мнение коллег, кто встречался с этой проблемой. Надо ли отправлять ребёнка к псхологу. какую роль в этом играет учитель. Какие певоочередныйе задачи логопеда?
» 18.1.09 22:23 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben