Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  Звук Р
Страница 3 из 5: « 1 2 [3] 4 5 »
   
Звук Р

Миу Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 5.12.08
Цитата:

Minna пишет:
С тех пор как я побывала на семинаре у Ткаченко Т.А. по постановку звука Р, делаю именно так как она советовала и проблем со звуком Р у меня не стало.

Короче, как раз в случае с дизартриками, когда вибрирует весь язык, да ещё и внизу, я бросаю заводить мотор и ставлю одноударный звук. После обминания он становиться как настоящий. :-D
А чтобы вызвать одноударный, тренируем проговаривание слогов ТДА ( тра) язык приэтом бъётся об верхние ольвеолы. Если я понятно описала, попробуйте, понравиться.


Minna, что значит обминание?
» 12.12.09 17:11 Профайл

Иринка28 Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 23.3.06
Мальчику 7 лет, звук Р отсутствует. Дело в том, что, когда я увидела его язык, то была шокирована. Он очень толстый и мясистый. Такого в моей практике еще не было. Я удивляюсь, как он помещается у ребенка во рту, т.к. сам мальчик худенький, а рот очень маленький. Подскажите, как поставить звук, имея такой язык?
» 11.12.09 23:05 Профайл

Матрешка Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Лега,
Мне очень нравится постановка от грибка с сильной воздушной струёй. даже горловые идут на УРА.Попробуйте, а вдруг...

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 11.12.09 16:15 Профайл

Лега Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Матрешка,
конечно,лучше.Но родители не хотят.Другому ребёнку в группе подрезали уздечку и я ощутимого эффекта от этого не вижу.Трудно добиться вибрации.
» 11.12.09 14:53 Профайл

Матрешка Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Лега,
А может подрезать уздечку?

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 11.12.09 08:02 Профайл

Лега Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.8.08
Откуда: Самарская обл.
Juliett
в оччччень среднем случае 1,5-2месяца,но звук ещё нужно автоматизировать в речи. А по поводу короткой уздечки,я однажды и год тянула, как в сказке: тянем- потянем,вытянуть не можем.
» 10.12.09 23:04 Профайл

Juliett Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Ещё вопрос.
Сколько времени (максимум) может занять постановка звука Р (простая дислалия).
» 10.12.09 21:34 Профайл

Juliett Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.12.09
Подскажите пожалуйста.Ко мне на логопункт зачислен ребёнок нарушены Р и Рь (увелярные). Подъязычная связка толстая и укорочена.Мамочка категорически отказывается подрезать.Занимаемся артикуляционной гимнастикой.....Чем-то я ему могу помочь. Или так и тянуть до конца года...
» 10.12.09 21:28 Профайл

Minna Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.3.07
Откуда: Москва
С тех пор как я побывала на семинаре у Ткаченко Т.А. по постановку звука Р, делаю именно так как она советовала и проблем со звуком Р у меня не стало.

Короче, как раз в случае с дизартриками, когда вибрирует весь язык, да ещё и внизу, я бросаю заводить мотор и ставлю одноударный звук. После обминания он становиться как настоящий. :-D
А чтобы вызвать одноударный, тренируем проговаривание слогов ТДА ( тра) язык приэтом бъётся об верхние ольвеолы. Если я понятно описала, попробуйте, понравиться.
» 3.11.09 17:22 Профайл

Анири Re: Звук Р

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Приветствую всех! У меня тоже есть "тяжелый случай": мальчик со стертой формой дизартрии, год автоматизируем звук Л. до сих пор в свободной речи его пропускает. С самого начала года готовила язык к произношению Р, и надо сказать, что арт. упражнения выполняет неплохо, делаем массаж языка, гимнастику Стрельниковой, даже аутотренинг, но вот занялись постановкой, пробовала все варианты постановок, но каждый из них приводит к новой неудаче. Язык не напрягается, кончик языка опускается, а при механическом способе болтается из стороны в сторону.Сейчас мы даже и не уделяем внимание звуку Л, просто нет времени, ставим Р. Ребенок скоро в школу, а я уже думаю, что мы так и не успеем с этим звуком.
» 24.5.09 09:42 Профайл
Страница 3 из 5: « 1 2 [3] 4 5 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben