Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца Хетта со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/  Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Сунето Re: Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Младший пользователь

Рейтинг: 43

Вот первая мама, на моем 13- летнем веку логопедом, которая не хочет отдать ребенка в логгруппу.Мне один "крутой" предлагал "договориться", лишь бы его оболтус, но с абсолютно чистой речью попал в группу. А какими правдами и неправдами попадают в наши группы блатники... Да еще меряются: у кого домашние задания сложнее. Я перед ПМПК стараюсь с родителям детей с диагнозом ФФН на глаза не попадаться, т.к. они мечтают об ОНР и 2 годах в спецгруппе. Причем в таких группах работают самые высококвалифицированные воспитатели, ведь уровень их зарплат выше даже. чем у старшего воспитателя.
Многие родители ПМПК воспринимают как экзамен на звание "лучшая мама". Да, зачастую обследование проходит жестко, но трудно обследовать 20 детей за 4 часа...
» 16.1.09 21:45 Профайл

Гость Re: Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Логопси,
Спасибо за совет). Я постараюсь поступить именно так и надеюсь, что у нас все получится)

Гамма,
Обязательно познакомлюсь. Назначила встречу с логопедом из садика, надеюсь мы с ней все обсудим, посмотрим и сделаем совместные выводы.

А у нас почему-то наоборот открещиваются от лого групп.. Стараются водить к логопедам частным образом..
» 16.1.09 09:33

Гамма Re: Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 21

У нас в логопедические сады и группы люди рвутся. Там однозначно условия, уровень работы и соответственно подготовки к школе - выше. Может Вам познакомиться с работой такого сада/группы поближе?
» 15.1.09 19:25 Профайл

Логопси Re: Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Логобуржец

Рейтинг: 256

Гость, Вы все правильно поняли , надеюсь, что поступите мудро. Только, если можно, маленький совет, чтобы ребенок не замкнулся и не "закрылся" на ПМПК, не нужно ей говорить, чтобы она там собралась, что это очень важно, серьезно, ответственно, чтоб она хорошо работала, думала, была внимательной, не давайте ей "настройки" на хороший результат, иначе получится как раз наоборот - ребенок испугается.

Лучше успокоить ее, сказать, что ничего страшного, там все хорошие, добрые, просто немного с нею поиграют, поговорят, что мама будет рядом, поддержит, что бояться нечего, все будет хорошо, что если она что-то не будет знать - пусть не пугается, что для мамы она - самая лучшая на свете, ничего страшного.

Тогда ребенок "раскроется" и без труда выложит все, что знает и умеет, легко пойдет на контакт - это самое главное, тогда и результаты будут более высокими!

Желаю Вам с ребенком успеха и спокойствия!

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 15.1.09 13:22 Профайл

Гость Re: Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Логопси,
Спасибо за ответ

Логопси,
Цитата:

Чаще всего, подобные комплексы возникают именно у родителей, и чаще всего, в этом случае взрослые думают не о ребенке, а о себе и мнении окружающих, которое нисколько не говорит о том, что логопедические детки "ХУЖЕ ДРУГИХ" . Вы заблуждаетесь, переносите свое мнение на окружающих. Никто ТАК не думает.

У меня нет комплекса, что кто-то косо посмотрит и будет тыкать пальцем в моего ребенка или в меня лично. Хотя опасения вызваны, соглашусь, моими впечатлениями (в детстве была в специализированной группе и мне тогда как раз вот так и казалось.. ).
Логопси,
Цитата:

Опять же, Вы заблуждаетесь, ПМПК не несет в себе такой травматичности для ребенка, о которой Вы говорите, скорее всего, это Вы слишком остро воспринимаете эту процедуру в отношении себя. Не стоит переживать , никто не смотрит на ПМПК ни на детей, ни на родителей как на УРОДОВ, просто несколько страдает Ваша самооценка.

Вы знаете, о ПМПК я знаю не понаслышке.. Может быть в Екатеринбурге, в центре России дела обстоят как-то иначе, но у нас, к сожалению, на ПМПК слишком часто относятся формально..
По поводу негативного воздействия на ребенка. Я своего ребенка знаю и понимаю, что ей в обстановке ПМПК будет сложно. Она теряется, стесняется..Волнение, ошибки... А будут ли там учитывать морально-психологическое состояние ребенка во время обследования?
Я не хочу сказать, что у нас все ПМПК - полный ужас.. Но встретить можно всякое..Как повезет. А если не повезет?

Да вопрос то больше и не в этом.. Пройдем ПМПК, думаю без особых потерь.. Морально подготовимся.

Вопрос больше в том, что в данной конкретно набираемой логопедической группе будут разновозрастные и "разношерстные" дети (с разными РН).
Если ребенок находится в нормальной речевой среде, то есть "с кого брать пример".

Логопси,
Цитата:

Вы, конечно, вправе решать, но стоит задуматься, из чьих интересов Вы поступаете?
Стараюсь поступать из интересов дочери.
» 15.1.09 10:09

Логопси Re: Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Логобуржец

Рейтинг: 256

Цитата:

Есть опасения, что в логопедической группе подготовка к школе будет недостаточно полной.

Совершенно напрасные опасения, как показывает опыт, подготовка к школе в логогруппах проходит ЗНАЧИТЕЛЬНО эффективнее, чем в обычных.

Цитата:

- кроме того, опасаюсь, что у ребенка сложится своеобразный комплекс, связанный с переводом в логопедическую группу. Комплекс, связанный с ощущением, что она хуже других..

Чаще всего, подобные комплексы возникают именно у родителей, и чаще всего, в этом случае взрослые думают не о ребенке, а о себе и мнении окружающих, которое нисколько не говорит о том, что логопедические детки "ХУЖЕ ДРУГИХ" . Вы заблуждаетесь, переносите свое мнение на окружающих. Никто ТАК не думает.

Цитата:

Плюс процедура прохождения ПМПК тоже не из приятных ни для ребенка, ни для родителей.

Опять же, Вы заблуждаетесь, ПМПК не несет в себе такой травматичности для ребенка, о которой Вы говорите, скорее всего, это Вы слишком остро воспринимаете эту процедуру в отношении себя. Не стоит переживать , никто не смотрит на ПМПК ни на детей, ни на родителей как на УРОДОВ, извините за прямоту, просто несколько страдает Ваша самооценка.

Вы, конечно, вправе решать, но стоит задуматься, из чьих интересов Вы поступаете?

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 15.1.09 09:24 Профайл

Гость Нужен совет! Дочери ставят ФФН

Здравствуйте! Очень хотелось бы получить совет.
Я сама по образованию логопед, но после окончания института ушла в слухопротезирование и от логопедии отдалилась. Опыта работы конечно нет, знания подзабылись.

А сейчас пришлось столкнуться.
Дочери пять лет. Вчера в садике поставили перед фактом, что дочь отправляют на ПМПК (ставят ФФН) и отправляют с сентября в логопедическую группу. Меня волнует следующее:
- предстоящий учебный год будет последним перед школой. Есть опасения, что в логопедической группе подготовка к школе будет недостаточно полной.

- у дочери есть нарушения звукопроизношения (искажения - свистящие - шипящие, аффрикаты, звук "р"). На мой взгляд, они обусловлены тем, что у ребенка меняются зубы, нет нижних резцов, в ряду верхних зубов - щели (кариес, источенные зубы). С постановкой звуков всвязи с этим возникают проблемы. Но нарушений фонематического слуха и восприятия я у нее не вижу... Не спорю, что я не выдающийся специалист. Но тем не менее сомнения в поставленном диагнозе у меня возникли.
Артикуляционные упражнения ребенок выполняет без проблем, лексико-грамматический строй речи в порядке, сочиняет, рассказывает, пересказывает сказки, богатый словарный запас, развитая фантазия, спокойно "вычленяет" заданный звук из ряда произносимых, определяет позицию звука в слове.. Так возможно ли тогда, что это действительно ФФН?

- кроме того, опасаюсь, что у ребенка сложится своеобразный комплекс, связанный с переводом в логопедическую группу. Комплекс, связанный с ощущением, что она хуже других.. Плюс процедура прохождения ПМПК тоже не из приятных ни для ребенка, ни для родителей.

Мне сказали, что я могу отказаться от ПМПК и перевода, что это мое право.
Сейчас пытаюсь связаться с моей бывшей преподавательницей (практикующий логопед), чтобы сводить дочь к ней на обследование.

Но помимо этого хотелось бы услышать совет именно по поводу перевода в логопедическую группу. Необходимо ли это? Насколько большое внимание там уделяется общей подготовке к школе, программной?

Заранее спасибо.
» 15.1.09 07:06
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права