Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Второе высшее- дефектологическое
Страница 1 из 2: [1] 2 »
   
Второе высшее- дефектологическое

Mirabell Второе высшее- дефектологическое

Пока еще застенчивый


Регистрация: 15.11.08
Откуда: Москва
Добрый вечер!Всех с Новым годом и Рождеством!
Коллеги из Москвы, посоветуйте, пожалуйста!
Планирую получить второе (по первому - учитель-логопед)дефектологическое (заочно). Так, склоняюсь к двум вузам- ленинке и шолоховскому. Поделитесь, плиз, кто что закончил, сколько учились и как оно вам?Спасибо!
» 7.1.09 19:27 Профайл

Pyatnitsa Re: Второе высшее- дефектологическое

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Извините,за нескромный вопрос: зачем нужно второе дефектологическое образование? Мой муж закончил два отделения деффака - олигофрено-лого и тифло. Он говорил, что очень много дублежа и вполне можно было обойтись одним разом.Это качается БГПУ в г. Минске. Но, насколько мне известно учебные программы везде практически одинаковые (я читаю лекции на 3 факультетах в трех разных городах и могу об этом определенно сказать)
» 7.1.09 23:17 Профайл

Mirabell Re: Второе высшее- дефектологическое

Пока еще застенчивый


Регистрация: 15.11.08
Откуда: Москва
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Извините,за нескромный вопрос: зачем нужно второе дефектологическое образование? Мой муж закончил два отделения деффака - олигофрено-лого и тифло. Он говорил, что очень много дублежа и вполне можно было обойтись одним разом.Это качается БГПУ в г. Минске. Но, насколько мне известно учебные программы везде практически одинаковые (я читаю лекции на 3 факультетах в трех разных городах и могу об этом определенно сказать)

Pyatnitsa,
Хотелось бы работать дополнительно по ставке дефектолога, а знаний не хватает, да и по диплому: учитель-логопед работа дефектологом не положена, к сожалению)
» 8.1.09 00:27 Профайл

Аrtemida Re: Второе высшее- дефектологическое

Помаленьку вникаю


Регистрация: 13.12.06
Рейтинг: 39
Откуда: Новокузнецк
Mirabell,
училась в филиале Шолоховки у нас в городе, полный дурдом... Лекций как таковых практически не было, куча контрольных, зачётов и экзаменов, причём всё практически самостоятельно, ни помощи, ни консультаций. Диплом - эт вообще атас...Дали тему, иди работай, приехала на сессию делегация, среди которой руководителя не было, подошла с готовой дипломной, просмотрели оглавление и исправили название 1 пункта, дальше смотреть не стали... По электронной отсылала, не отвечали. В итоге на защиту вышла с дипломной работой, которую руководитель в глаза ни разу не видел. Отзыв на диплом кстати тоже сама на себя писала. У комиссии сразу куча вопросов: а это как, а это почему, а это зачем.. В итоге с большим трудом защитилась на 5. Из группы (24 человека) одна 5, 3 четвёрки, остальные тройки и завалы были (эт когда дипломную работу 20 листов приносили). В общем не в восторге. Есть с чем сравнивать. 3 высших образования - высшее педагогическое (учитель начальных классов), филиал шолоховки - логопед, педагогическая академия - дефектолог. Может быть в институте (а не в филиале) совсем другая картина, но такое впечателние было, что только деньги отдали - стали ненужные...
» 8.1.09 04:58 Профайл

Матрешка Re: Второе высшее- дефектологическое

Пока еще застенчивый


Регистрация: 10.3.08
Рейтинг: 3
Откуда: Северо-Кавказский федеральный округ
Mirabell,
Цитата:

Так, склоняюсь к двум вузам- ленинке и шолоховскому [/quoteЧто касается ленинки не знаю, а вот шолоховский филиал у нас в городе есть и с выпускниками приходилось общаться, "оценки хорошие и отличные", а знаний - никаких. В домыслах нет необходимости и так всё ясно!

--
"Наука не столь сильна, чтобы творить чудеса там, где господствует беспорядок"

Йозеф Ржиман
» 8.1.09 14:27 Профайл

Логопси Re: Второе высшее- дефектологическое

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Как и уважаемая Pyatnitsa, не вижу смысла во втором дефектологическом. По мнению коллег, и по должностной инструкции дефектолога - работать может специалист с любым дефектологическим, достаточно лишь закончить курсы повышения квалификации по дефектологии.

Например, наша профессор , преподающая в Пушкинском и Герцена логопедию, по облазованию - тифлопедагог, несмотря на это, диссертацию защищала по логопедии, специалист высочайшего класса по дизартрии... думаю, в комментариях нет нужды...

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 8.1.09 15:31 Профайл

Логопси Re: Второе высшее- дефектологическое

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Кстати, на каждом выпуске олигофренопедагогов есть человека 3-5, защитивших диплом по логопедии, у логопедов защищались по дефектологии, у сурдопедагогов были дипломы по тифлопедагогике. Кто где работает. И деканат к этому нормально относится.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 8.1.09 15:45 Профайл

Логопси Re: Второе высшее- дефектологическое

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Кроме того, нужно исходить из целесообразности:

- программа практически та же, дополнительный материал по дефектологии можно получить на КПК.

- отсюда - потеря времени

- и , что немаловажно, средств (материальных).

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 8.1.09 17:00 Профайл

Логопси Re: Второе высшее- дефектологическое

Помаленьку вникаю


Регистрация: 5.3.05
Рейтинг: 22
Откуда: Северо-Запад
Цитата:

Хотелось бы работать дополнительно по ставке дефектолога, а знаний не хватает, да и по диплому: учитель-логопед работа дефектологом не положена, к сожалению)


Вот здесь Вы неправы - можно работать при условии КПК.

--
ЖИЗНЬ - ШТУКА ПОЛОСАТАЯ, КАКУЮ ПОЛОСУ НАРИСУЕШЬ, ТАКАЯ И БУДЕТ!!!

СЕГОДНЯ РИСУЮ СВЕТЛЫЕ ПОЛОСЫ !
» 8.1.09 17:05 Профайл

Pyatnitsa Re: Второе высшее- дефектологическое

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
У нас в республике тоже особой разницы нет, главное, чтобы образование было дефектологическое, остальное - не важно. Тем более, что первые три курса лекции начитывают всем вместе, а уже потом делят на олиго, тифло и сурдо. А у нас в АПО вообще квалификация "Учитель-дефектолог классов интегрированного обучения". Сегодня в классе теоретичесски могут быть дети с ЗПР, завтра - у.о, послезавтра ТНР. Такой специалист может работать со всеми категориями детей. Я не говорю, хорошо это или плохо - вопрос отдельный, но это реалия. Кстати, работая всю жизнь логопедом некоторое время пришлось работать с детьми с нарушениями слуха. Трудностей не испытывала, т.к. основы коррекционной работы - общие.Более того, скажу крамольную вещь, ни один диплом не дает гарантии успеха на рабочем месте, как правило, человек начинает активно учиться именно работая, а не в институте. Я не открываю Америку, это ни что иное, как деятельностный подход в обучении.
» 9.1.09 21:07 Профайл
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben