Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :  Ламбдацицизм у взрослых
   
Ламбдацицизм у взрослых

Гость Re: Ламбдацицизм у взрослых

Гость

Спасибо всем за советы.
» 7.1.09 22:27

Окса Re: Ламбдацицизм у взрослых

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Я считаю, что вам необходимо все-таки пообщаться со специалистом, который сможет определить ТОЧНО какой у вас дефект, подскажет несколько приемов исправления звука, из которых вы сможете выбрать наиболее эффективный. Еще может получится так: Вы будете думать, что звук уже произносите нормально, будете его закреплять в произношении, а на самом деле звук все-равно будет дефектным. А в моей практике был случай наоборот: я исправляла звук Л взрослой девушке, звук она уже произносила верно, начали автоматизацию, а ей все казалось, что она делает неверно, что звук какой-то не такой. Мой совет - сходите к логопеду!
» 7.1.09 21:57 Профайл

Гость Re: Ламбдацицизм у взрослых

Гость

Спасибо вам, теперь я всё понял. Действительно у меня язык упирается в верхние зубы, но теперь я его пытаюсь чуть подтягивать вверх и по мойму оно уже звучит получше, буду привыкать. Понял, что моя сестра язык вообще не задирает вверх и пытается имитировать звук губами. Тоесть это всё техника и главное понять теорию.

:-x на меня похож
» 7.1.09 14:02

KiraMK Re: Ламбдацицизм у взрослых

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Цитата:

пишет:
Мне 23 года, моей сестре 22. У меня проблема со звуком л - какой-то он недоделанный. По описанию похоже на "Полусмягчённый ламбдацизм". Какие упражнения вы мне можете порекоммендовать для устранения дефекта. Я на это не обращаю внимания, вот моей сестре очень не легко приходится, так как мы живём за рубежом и у неё полное отсутствие звука л - например "Lampe" звучит либо как "Уампэ" или "Лямпэ". Это я так понимаю "Губно – губной ламбдацизм". В детстве нам обоим подрезали уздечки языка и в полтора года мы уже оба заговорили.


При губном произнесении звука (Л) язык вообще не участвует в артикуляции, звук образуется за счет движения губ. При произнесении мягкого варианта (Ль), язык участвует в артикуляции, но по сравнению с произнесением правильного (Л) язык расположен иначе относительно передних резцов (глубже в ротовой полости) и передний край языка имеет несколько иную форму. У детей пути исправления этих двух разновидностей искажения звука (Л) разные. Поскольку речь идет о взрослом человеке, попробуйте такой способ, нашла его здесь же на сайте в разделе "Постановка звуков": " Отправил: Pyatnitsa Дата публикации: 22.7.07 23:39 (1113 Прочитали:)
Хочу предложить интересный способ вызывания звука Л от гласного А.

Ребенок негромким низким голосом тянет А, не открывая широко рот и при этом стучит языком в верхние резцы. Получится произношение ЛА-ЛА-ЛА с усеченным звучанием гласного. Потом то же проделывают с другими гласными. Следить за тем, чтобы губы не вытягивались вперед. Очень легкий способ". Удачи!

;-)

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 7.1.09 13:26 Профайл

Гость Ламбдацицизм у взрослых

Гость

Мне 23 года, моей сестре 22. У меня проблема со звуком л - какой-то он недоделанный. По описанию похоже на "Полусмягчённый ламбдацизм". Какие упражнения вы мне можете порекоммендовать для устранения дефекта. Я на это не обращаю внимания, вот моей сестре очень не легко приходится, так как мы живём за рубежом и у неё полное отсутствие звука л - например "Lampe" звучит либо как "Уампэ" или "Лямпэ". Это я так понимаю "Губно – губной ламбдацизм". В детстве нам обоим подрезали уздечки языка и в полтора года мы уже оба заговорили.
» 7.1.09 05:02
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben