Форум


/  Список форумов  :  /  Логопедия  :   Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных упраж
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]
   
Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных упраж

Окса Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Помаленьку вникаю


Регистрация: 17.11.08
Рейтинг: 21
Мы вопрос с уздечкой решаем через врача детского сада. Я привожу к ней ребенка, она смотрит и, если есть необходимость, пишет родителям направление к хирургу. Я с этим направлением беседую с родителями о необходимости консультации у хирурга-стомотолога. Вообще вопрос о подрезании уздечки не простой. Можно понять родителей, которые не хотят идти на это, так как у некоторых детей эту процедуру можно сделать только под наркозом, а наркоз для детей (а дети с неврологией) сами понимаете... У меня был один мальчик, мама откладывала подрезание именно из-за нарокза, в итоге подрезали в ноябре, зашивали, заживало 2 недели. Ставить звук Р стали в декабре, в марте наконец зарычал, и на введение звука в речь времени не хватило.
Я всегда опасаюсь давать совет о подрезании, а вдруг подрежут, а звук поставить неудастся?
» 28.12.08 17:17 Профайл

Qter Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Пока еще застенчивый


Регистрация: 30.12.07
Откуда: Москва
Девочки! Объясните, когда я могу решать, что уздечка короткая и надо к хирургу-стоматологу. Достаточно ли, что при широко открытом рте и поднятии языка к альвеолам язык не достает?
» 28.12.08 11:48 Профайл

KiraMK Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Пока еще застенчивый


Регистрация: 6.11.08
Откуда: Москва, Санкт-Петербург
Маринчик, безусловно, если родители подопечного не желают подсечь короткую уздечку, то добрый совет: пригласите их на процедуру ВЫТЯГИВАНИЯ этой злосчастной уздечки!!! Пусть посмотрят, какого ребенку при этом... , а после просмотра, дайте задание на дом (пусть тянут уздечку сами ежедневно по два раза!). На "моих" родителей ЭТО подействовало... записались к хирургу-стоматологу.
Растяжка уздечки вручную осуществляется следующим образом:
1. И.П.: Ребенок сидит, широко открыв рот, максимально высунув язык.
Логопед (с использованием чистого носового платочка!) подводит указательный и средний пальцы правой руки (подушечки пальцев обращены вверх) под язык ребенку (уздечка при этом располагается между указательным и среднем пальцами логопеда) и подтягивает язычок вверх (лучше делать под счет, ребенок будет слышать и соотносить с продолжительностью растягивания... 1-2-3 - отдых -1-2-3 - отдых и т.д.).
2. И.п. ребенка, как и в перыдущем пункте.
Логопед (с использованием платка) указательным и большим пальцами обеих рук (большие под языком, указательные на нем... пальцы разноименных рук располагаются с разных сторон относительно уздечки -справа и слева от нее) вытягивает язык в направлении вверх и вперед (сочетая два направления одновременно в одном движении). Лучше делать под счет: 1-2-3 - отдых - 1-2-2 - отдых и т.п..
P.S. Исходя из собственного опыта, рекомендую Вам сразу предупредить родителей о том, что пусть не ждут появления новых правильных звуков раньше чем через год (полгода) регулярной растяжки уздечки (тянете Вы и они!!!). Пусть задумаются о том, насколько это ТЯЖКО для всех участников процесса.

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 28.12.08 02:47 Профайл

Маринчик Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных упраж

Пока еще застенчивый


Регистрация: 8.12.08
Уважаемые коллеги!!! Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных упражнений. Но , говорят,лучше массажем. Как вы считаете? Как делать массаж для растягивания подъязычной уздечки?

--
» 27.12.08 20:31 Профайл
Страница 4 из 4: « 1 2 3 [4]Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben