Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Логопедия
/   Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных упраж
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »

Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных упраж

Гость Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Однажды у меня был удивительный случай! Подъязычная связка была ну очень коротка. Я даже не сомневалась, что надо направить к хирургу! И только неведомое чувство мне подсказало: "А попробуй подражание"... До сих пор всем рассказываю: за две недели поставила и шипящие и соноры! Так что сначала пробуйте через гимнастику и только потом, убедившись, что не получается, обращайтесь за помощью к другим специалистам. Ольга.
» 23.1.09 13:29

Pyatnitsa Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Модератор

Рейтинг: 539

Практика показывает, что одних артикуляционных упражнений недостаточно. Идеально - сочетание массажа и арт. гимнастики. А вот к подрезанию я отношусь настороженно, рекомендую, только в крайнем случае, если ничего доугое не помогает. Я (в прошлом - стоматологическая медсестра) считаю, что любая операция в полости рта - операция - стресс для ребенка. Поэтому стараюсь обойтись не операционными средствами. Опасны послеопеоационные осложнения. Все равно уходит драгоценное время на заживление.
» 2.1.09 16:18 Профайл

Asha Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

Цитата:

Окса пишет:
Asha,
Цитата:

Делали это лазером. Никаких швов, наркоза, а ребёнок вообще ничего и не понял....

Лазером можно подсечь любую уздечку? мясистую толстую, с крупными кровеносными сосудами...?

Я думаю, что это в компетенции врачей.
» 2.1.09 13:43 Профайл

Окса Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Логобуржец

Рейтинг: 223

Asha,
Цитата:

Делали это лазером. Никаких швов, наркоза, а ребёнок вообще ничего и не понял....

Лазером можно подсечь любую уздечку? мясистую толстую, с крупными кровеносными сосудами...?
» 31.12.08 07:46 Профайл

KiraMK Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 16

Цитата:

Asha пишет:
Ко мне привели девочку шести лет. Не было звуков Р,Ш,Ж. Ребёнок не мог поднять язык вверх, настолько была укорочена уздечка. Я дала рекомендацию обратиться к хирургу-стоматологу, без письменного направления. Через 2 недели девочка пришла с подрезанной уздечкой. Мама рассказала, что это заняла буквально несколько минут. Делали это лазером. Никаких швов, наркоза, а ребёнок вообще ничего и не понял....
Звук Ш встал сам. А ещё через 2 месяца девочка говорила скороговорки с Р.

Поддерживаю то, что Вы сказали о лазерном подсечении! Нам об этом еще в институте преподаватель (практикующий логопед с огромным опытом!) говорила. 8-)

--
Места под Солнцем для всех хватит!!! 8-)
» 31.12.08 02:21 Профайл

Asha Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Пока еще застенчивый

Ко мне привели девочку шести лет. Не было звуков Р,Ш,Ж. Ребёнок не мог поднять язык вверх, настолько была укорочена уздечка. Я дала рекомендацию обратиться к хирургу-стоматологу, без письменного направления. Через 2 недели девочка пришла с подрезанной уздечкой. Мама рассказала, что это заняла буквально несколько минут. Делали это лазером. Никаких швов, наркоза, а ребёнок вообще ничего и не понял....
Звук Ш встал сам. А ещё через 2 месяца девочка говорила скороговорки с Р.
» 30.12.08 21:23 Профайл

Пока еще застенчивый

Цитата:

Маринчик пишет:
Спасибо!!!! А одной артикуляционной гимнастикой можно обойтись?Частые упражнения " грибок" " лошадка"?Или необходимио ручное воздействие?

На мой взгляд, одной аритуляционной гимнастикой не обойтись... В данном случае, чем обширнее фронт воздействия, тем скорее приблизетесь к намеченной цели. Ведь Вы же не будете 20 минут непрерывно делать только Арт.Г... Ребенку интересна частая смена видов деятельности, переключение на что-то другое (иной вид деятельности) - это отдых! 8-)

--
» 30.12.08 00:35 Профайл

Маринчик Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Пока еще застенчивый

Спасибо!!!! А одной артикуляционной гимнастикой можно обойтись?Частые упражнения " грибок" " лошадка"?Или необходимио ручное воздействие?
» 29.12.08 14:24 Профайл

Пока еще застенчивый

Цитата:

Qter пишет:
У нас в детском саду нет врача, только педиатр из поликлиники один раз в неделю. Но как логопед по каким признакам я могу определить короткую уздечку?

Первый признак того, что уздечка явно укорочена - это раздвоение кончика языка. В остальном, если раздвоенности нет, то стоит рассмотреть и оценить следующие параметры:
- правильность произнесения шипящих (не являются ли они "нижними"), т.е. не мешает ли укороченная уздечка правильно произносить эти звуки. Если шипящие искажены, то это в плюс за подсечение или растяжку уздечки.
- оценить степень поднятия кончика языка к верхним зубам и рассмотреть саму уздечку (плотность ее... если очень плотная, то расстягивание не решит этот вопрос; степерь и площадь поверхности приращивания уздечки к языку).
В остальном сложно что-то сказать, не видя языка и уздечку ребенка.

--
» 29.12.08 00:22 Профайл

Qter Re: Растягиваю подъязычную связку методом артикуляционных у

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

У нас в детском саду нет врача, только педиатр из поликлиники один раз в неделю. Но как логопед по каким признакам я могу определить короткую уздечку?
» 28.12.08 18:11 Профайл
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права