Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  игры-драмматизации
   
игры-драмматизации

Незабудка Re: игры-драмматизации

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

Pyatnitsa пишет:
Мое мнение несколько отличается от мнения коллег. Я считаю, что драматизацию (обыгрывание сюжета) можно проводить даже с детьми с 1 ур. р.р. Просто средство драматизации будет другое - пантомимика. Драматизировали сказку "Курочка-ряба" Все получилось замечательно: и дед яйцо бил (тук-тук) а потом плакал (ой-ой-ой) и мышка делала свое черное дело (вот, бах).


Все верно, Pyatnitsa. Но, к сожалению, не все сказки можно обыграть пантомимикой. Здесь, наверное все-таки большое поле для деятельности представляют потешки и небольшие стишки. А вот то, что действие игры-драматизации ведет педагог, а дети включаются в него по ходу, очень даже верно. Сама училась этому с своих коллег-воспитателей. Поначалу дети просто договаривали за мной предложения, потом их уровень участия возрос. Для детей драматизация - это игра, а играть они любят и с радостью выполняют любые роли.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 8.4.07 08:39 Профайл

Pyatnitsa Re: игры-драмматизации

Модератор


Регистрация: 5.3.07
Рейтинг: 34
Откуда: г. Минск
Мое мнение несколько отличается от мнения коллег. Я считаю, что драматизацию (обыгрывание сюжета) можно проводить даже с детьми с 1 ур. р.р. Просто средство драматизации будет другое - пантомимика. Кстати, это тоже один из видов драматизации. Пробовала работать в этом направлении, когда активный словарь детей состоял из 30-50 слов: на, дай, иди, вот, ах-ах, ну-ну-ну, ой и тому подобных. Драматизировали сказку "Курочка-ряба" Все получилось замечательно: и дед яйцо бил (тук-тук) а потом плакал (ой-ой-ой) и мышка делала свое черное дело (вот, бах). Я думаю, чем раньше - тем лучше. Естественно, все связки текста делает логопед, а дети выполняют действия и по мере возможностей их оречевляют.
» 7.4.07 23:48 Профайл

Lanna Re: игры-драмматизации

Полноправный пользователь


Регистрация: 15.8.06
Рейтинг: 60
Откуда: Россия
Burlac,
Цитата:

Можно ли проводить игры-драмматизации сказок

А почему вы сомневаетесь?
» 7.4.07 22:30 Профайл

Незабудка Re: игры-драмматизации

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Цитата:

Burlac пишет:
Подскажите. пожалуйста. начинающему логопеду. Можно ли проводить игры-драмматизации сказок "Теремок", "Рукавичка", "Колобок", "Волк и козлята" в средней логопедической группе (ОНР, 2 )уровень? Каков уровень участия детей?


Уровень участия детей в играх-драматизациях конечно же зависит от уровня развития речи детей, их уровня подготовленности к такого рода играм. Даже обычной игре ребенка нужно обучать. Участие ребенка в игре-драматизации требует от него умения строить предложения, определенных навыков коммуникации, проявления эмоций и т.п. Но ведь с этим не рождаются. Наша задача - научить ребенка этому. И начинать такую работу лучше с потешек и песенок, доступных пониманию детей, их уровню развития речи.
Что касается сказок, то попробуйте обратиться к Программе. В Программе для детей ЗПР (Беларусь), к примеру, в разделе "Обучение игре" рекомендуются игры-драматизации отдельных сказок.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 7.4.07 22:12 Профайл

Калинка Re: игры-драмматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 22.2.06
Рейтинг: 3
Игры-драматизации проводить нужно - это хороший способ воспитания диалогической речи, интонационной выразительности. закрепление поставленных звуков в связной речи. Степень участия детей оценивается качеством звукопроизношения. Чаще этот вид занятий проводится во втором полугодии, когда хоть какие-то откорректированные звуки введены в речь.
» 6.4.06 10:44 Профайл

Burlac игры-драмматизации

Пока еще застенчивый


Регистрация: 13.9.05
Рейтинг: 10
Откуда: Москва
Подскажите. пожалуйста. начинающему логопеду. Можно ли проводить игры-драмматизации сказок "Теремок", "Рукавичка", "Колобок", "Волк и козлята" в средней логопедической группе (ОНР, 2 )уровень? Каков уровень участия детей?
» 9.2.06 15:09 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben