Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  свистящие
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »

свистящие

Вербена Re: свистящие

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

У меня еще вопрос. Ставлю девочке звук с, все упражнения хорошо получаются, воздушная струя идет хорошая, но при подходе к кончику языка струя уходит вправо, и правая часть кончика все время выскакивает между зубов! Что делать? Это смешанный тонус? Не могу понять какую часть языка расслаблять, а какую активизировать? Помогите, пожалуйста!
» 12.12.09 23:27 Профайл

Пока еще застенчивый

Спасибо))
» 23.11.09 13:54 Профайл

Lusja Re: свистящие

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 0

при автоматизации звука "С" опирайтесь на слуховой контроль,не страшно, если ребенок от "горки " закусывает боковые края языка, это уйдет.Этот способ постановки лучше при смягчении свистящего. Пробуйте разные способы,можно ставить звук от гласного и-и-и-и в конце подуть,получится и-и-и-и-сссс, только зубы не сжимать,кончик языка в начале прижимать к нижним резцам и постоянно заостряйте правильное звучание, вскоре ребенок сам будет подбирать правильный уклад.Конечно,при стертой форме дизартрии очень длительный период автоматизации и чем раньше,тем больше надежды на благоприятный исход
» 22.11.09 09:03 Профайл

Пока еще застенчивый

Спасибо Незабудка! А специально так делать не стоит, просто мне показалось, что ребенку было проще понять чего я хочу?
» 22.11.09 01:19 Профайл

Dasha Re: свистящие

Помаленьку вникаю

Рейтинг: 32

Незабудка спасибо!
» 21.11.09 21:39 Профайл

Незабудка Re: свистящие

Логобуржец

Рейтинг: 582

Dasha,
Цитата:

Подскажите, пожалуйста, ребёнок с межзубным произношением свистящих.Звук поставленный от горки чистый, но при этом ребёнок прикусывает края языка (горки).
Можно ли в таком положении автоматизировать звук или лучше не стоит?

Dasha, такая ситуация наблюдалась и в моей практике. Многие дети прикусывают края языка, тем самым как бы фиксируя язык в нужном положении. Я продолжала заниматься автоматизацией и со временем язык полностью опускался вниз. По времени это происходило быстро. (на этапе автоматизации слов).

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 21.11.09 20:14 Профайл

Пока еще застенчивый

Уважаемые опытные коллеги! Ответьте нам, пожалуйста! :-)
» 21.11.09 17:35 Профайл

Помаленьку вникаю

Цитата:

Вербена пишет:
Ведь уклад органов артикуляции (по учебнику) не такой. Что вы думаете?

Уклад органов артикуляции при межзубном способе постановки звука [л] тоже не такой. Я думаю что края должны постепенно убраться! Но так как я раньше с этим не сталкивалась, то интересно мнение коллег.
» 21.11.09 10:26 Профайл

Пока еще застенчивый

Даша, у меня такая же ситуация! Только у меня так получилось от упражнения "Погладим киску", буквально на втором занятии. Звук чистейший! Тоже не знаю, наверное, надо все это убрать сначала? Ведь уклад органов артикуляции (по учебнику) не такой. Что вы думаете?
» 20.11.09 22:50 Профайл

Помаленьку вникаю

Подскажите, пожалуйста, ребёнок с межзубным произношением свистящих.Звук поставленный от горки чистый, но при этом ребёнок прикусывает края языка (горки).
Можно ли в таком положении автоматизировать звук или лучше не стоит?
» 20.11.09 20:32 Профайл
Страница 3 из 4: « 1 2 [3] 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права