Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  свистящие
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »

свистящие

Мальвина Re: свистящие

Логобуржец

Рейтинг: 284

При постановке звука С ребенок стал произносить его ЦСССССС. Как убрать этот ц?

--
» 15.4.10 10:49 Профайл

Elenochka Re: свистящие

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 1

Цитата:

Girant пишет:
Девочки, а есть ли способы выработки контроля за произнесением свистящих звуков при межзубном сигматизме? Бьемся с девочкой уже год: при мне язык за зубами, как только за порог - язык между зубами. Что делать?

У меня был такой мальчки .Билась год.ничего не помогло.там как мне посоветовали тут.надо чтобы ребенок сам впоследствии следил .По другому никак .
» 28.1.10 14:35 Профайл

Skorpio Re: свистящие

Пока еще застенчивый

Спасибо огромное за советы.

--
АКТИВНАЯ
» 7.1.10 11:22 Профайл

Pyatnitsa Re: свистящие

Модератор

Рейтинг: 539

Skorpio,
Цитата:

Коллеги, а я впервые столкнулась с проблемой, когда ребёнок неестетвенно сильно выгибает язык при упражнении "мостик" или "горка" или "киска сердится" Ему это мешает, и получается звук "Щ". Дизартрия, 5 лет, все остальные звуки поставлены.

Думаю, спасение в логомассаже (по методике Архиповой для дизартриков). Кстати, можно попробовать ее же гимнастику. У меня была подобная ситуация. Исправилась в течение 2 недель.
» 7.1.10 01:20 Профайл

Pyatnitsa Re: свистящие

Модератор

Рейтинг: 539

Svetlychok,
Перед вами стоят две задачи: 1) активизировать кончик языка; 2) снять гипертонус языка. Для этого оптимально подходит упражнение "пя" (распластывание языка между губами) - можно это делать шпателем или плоским зондом. Далее можно переходить к формированию желобка (я это делаю зондом) и одновременно работают над воздушной струей. Думаю, если все это сделать, проблема решится.
» 7.1.10 01:17 Профайл

Skorpio Re: свистящие

Пока еще застенчивый

Коллеги, а я впервые столкнулась с проблемой, когда ребёнок неестетвенно сильно выгибает язык при упражнении "мостик" или "горка" или "киска сердится" Ему это мешает, и получается звук "Щ". Дизартрия, 5 лет, все остальные звуки поставлены.

--
АКТИВНАЯ
» 6.1.10 14:14 Профайл

Незабудка Re: свистящие

Логобуржец

Рейтинг: 582

Верик, скорее всего, что этот ребенок чувствует контроль с вашей стороны и когда встречает вас, старается говорить чисто. Возможно, дома совершенно иная ситуация. Родители не контролируют либо недостаточно контролирует речь ребенка из-за непонимания необходимости этого либо из-за своей лени. Поэтому и ребенок ослабляет контроль за своей речью.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 16.12.09 20:35 Профайл

Верик Re: свистящие

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Цитата:

Незабудка пишет:
Верик, сколько ребенку лет? Возможно у него не совсем развит навык самоконтроля. Учите наизусть стихотворения, короткие тексты, чистоговорки и т.д. Это должно помочь. А таких случаев у нас всех предостаточно.

Ребёнку на тот момент было 7 лет, 1й класс. Вот когда я с его встречу на перемене и начинаю с ним общаться, он произносит при мне всё правильно, о когда спрашиваю у мамы, как произносит дома, они отвечают, что всё по-прежнему. Спасибо за совет и ответ.
» 16.12.09 09:39 Профайл

Незабудка Re: свистящие

Логобуржец

Рейтинг: 582

Верик, сколько ребенку лет? Возможно у него не совсем развит навык самоконтроля. Учите наизусть стихотворения, короткие тексты, чистоговорки и т.д. Это должно помочь. А таких случаев у нас всех предостаточно.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 15.12.09 20:37 Профайл

Верик Re: свистящие

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 2

Скажите пожалуйста, целый год занималась с ребёнком по коррекции межзубного С. Со мной произносит правильно, вышел из кабинета и по-своему.Так и осталась кабинетная речь. Может надо было продолжить или это бесполезно? Были ли у кого такие случаи?
» 15.12.09 10:34 Профайл
Страница 2 из 4: « 1 [2] 3 4 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права