Добро пожаловать в клуб

Показать / Спрятать  Домой  Новости Статьи Файлы Форум Web ссылки F.A.Q. Логобург    Показать / Спрятать

Поиск   
Главное меню
ДомойНовостиСтатьиПостановка звуковФайлыКнижный мирФорумСловарьРассылкаКаталог ссылокРейтинг пользователейЧаВо(FAQ)КонкурсWeb магазинКарта сайта

Поздравляем!
Поздравляем нового Логобуржца alenka.aleks со вступлением в клуб!

Реклама

/  Список форумов
   /  Постановка звуков
/  КАРТАВОСТЬ !
Страница 1 из 2: [1] 2 »

КАРТАВОСТЬ !

Гость Re: КАРТАВОСТЬ !

Здраствуйте! Я очень сильно кортавлю! Может быть какие-то упражнения помогут в этой проблеме??? Знакомые: одни смеются, другие не замечают, третьи издеваются! ПОМОГИТЕ!!!!!!!
» 12.11.07 19:43

Незабудка Re: КАРТАВОСТЬ !

Логобуржец

Рейтинг: 582

Цитата:

пишет:
Здравствуйте, а у меня вот противоположная проблема. РРРР я произношу совершенно правильно, твердо. Только по причине того, что учу немецкий для дальнейшей работы, должна уметь картавить. Уже месяц пытаюсь сделать хоть что-то, но получается только ГГГГ а вовсе не картавое РРРР. Объясните в каком положении должен быть язык

Простите, а вот с этим вопросом я думаю Вам к немецким логопедам! ;-) ;-)

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 12.11.07 16:33 Профайл

"Объясните в каком положении должен быть язык"
Для постакновки заднеязычного (французского) "Р"
язык должен быть в том же положении, что и при произнесении "Г", только следует как бы резко произносить (усилить воздушную струю) и слегка приопустить небную занавеску (как при глотании), произносим (гогочете очень долго (многоразово) и очень громко, только не стесняйтесь) - гагага ГА гргргр (что-то напоминающее полоскание горла). Лучше, конечно, по показу. Автоматизация занимает как минимум около 3-х месяцев (лучше всего вслух читать тексты с акцентом на "гр").
» 12.11.07 16:21

Здравствуйте, а у меня вот противоположная проблема. РРРР я произношу совершенно правильно, твердо. Только по причине того, что учу немецкий для дальнейшей работы, должна уметь картавить. Уже месяц пытаюсь сделать хоть что-то, но получается только ГГГГ а вовсе не картавое РРРР. Объясните в каком положении должен быть язык
» 11.11.07 13:09

IRBIS Re: КАРТАВОСТЬ !

Администратор

Рейтинг: 997

Гость,
Цитата:

Добрый вечер!
Мне 24 года. Где-то с 5-6 лет страдаю картавостью, плохо выговариваю "Р".Очень хочу избавиться от этого. Подскажите хорошего логопеда,пытался найти в интернете,но ничего подходящего нету или дорого.
Зарание спасибо!

Доброго времени.
Все зависит от вашего места проживания.

Заявку на поиск логопедов в Екатеринбурге вы можете отправить с нашего сайта.

Заявку на поиск логопеда в Москве и других регионах, с сайта наших партнеров logoped.org.

На счет дорого не дорого, это не по адресу. Поиск логопедов услуга бесплатная для клиентов.
» 10.8.07 23:44 Профайл Посетить веб-сайт

Добрый вечер!
Мне 24 года. Где-то с 5-6 лет страдаю картавостью, плохо выговариваю "Р".Очень хочу избавиться от этого. Подскажите хорошего логопеда,пытался найти в интернете,но ничего подходящего нету или дорого.
Зарание спасибо!
» 10.8.07 21:42

Моя дочь картавит от рождения.Мы решили это не запускать и водили ее к логопедам.Одна из них сделала очень много:ребенок может произносить мягкий р, а твердый получается как у иностранки.Что делать?
» 17.3.07 22:03

Коллега Re: КАРТАВОСТЬ !

Пока еще застенчивый

Рейтинг: 7

Цитата:

пишет:
Немогу исправить картавость у девочки 5 лет , так как очень слабая работа мышц языка. Помогите найти правильные приёмы постановки звука р.

Задача поставлена не корректно:
1. В чем выражается картавость? (Замена, искажение, отсутствие звука).
2.При "слабой работе мышц языка", язык у девочки удерживается в верхнем положении или нет?
3. Проверте произношение шипящих (Ш и Ж). Они могут быть нижними.
4. Укрепляйте мышцы языка. (Массаж, гимнастика).
» 21.2.07 16:18 Профайл

Немогу исправить картавость у девочки 5 лет , так как очень слабая работа мышц языка. Помогите найти правильные приёмы постановки звука р.
» 21.2.07 14:12

Прочел все выше написанное и вижу, что дельных советов никто не дает, кроме как сходить к логопеду. А что делать, если в местности, где проживаешь нет логопеда?
» 27.1.07 22:07
Страница 1 из 2: [1] 2 »Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права