Форум


/  Список форумов  :  /  Постановка звуков  :  этот противный звук л
   
этот противный звук л

Незабудка Re: этот противный звук л

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Гость, каждый ребенок индивидуален. Поэтому к каждому из детей оправдан свой подход. Нет универсального средства, которое одинаково успешно можно было бы использовать в работе с разными детьми. Если ребенок произносит "с" хорошо при сомкнутых зубах, не спешите автоматизировать звук во фразовой речи. Пройдите другие этапы автоматизации и постепенно звук войдет в речь.
В отношении звука "л": какое положение имеет спинка языка? Должно быть "седло". Межзубный "л" помогает в том случае, если спинка языка имеет форму горба. Я начинаю в таком случае не с постановки межзубного изолированного "л", а с межзубного "ла", "лы".

[ Редактировано Незабудка в 16.12.08 18:06 ]

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 16.12.08 19:05 Профайл

Гость этот противный звук л

Гость

ситуация такая. Один ученик с л-в. За два занятия даже и за зубы поставили и все хорошо. Но второй случай. Попросили посмотреть ребенка. Он 8 занятий отзанимался с логопедом, сказала что все стоит ( л и межзубные с и з) . С и з если попросить, он зубы четко стискивает , когда его попросишь, в обычной речи , конечно, никак. А вот Л..... Как тебя учила логопед? И он мне говорит мягкий ль ( который у него, к слову, был) Пробуем от межзубного ставить, все равно призвук ль. Что-то я вчера вообще ничего не поняла, как начинающий логопед. Есть только одна версия - у него нет ярко выраженного кончика языка. Что посоветуете? Мамочка говорит что у логопеда насколько она слышала она тоже ль слышала и думала, что это поначалу ль а потом перейдет в л. Но так ведь быть не должно. Поправьте меня, если я не права. Буду очень благодарна за ответы и советы от опытных.
А по поводу межзубных с и з. У меня у сына ну никак не автоматизировалось, вываливался язык и все. Я спаслась вестибюлярной пластинкой с решеткой. И все как к бабушке отошло. Как вы относитесь к этим пластинам? Но этот ребенок вроде бы четко зубки сам соединяет.У сына было посложнее.
» 15.12.08 09:48
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben