Форум


/  Список форумов  :  /  Обмен опытом  :  Ребенок оглушает все согласные
   
Ребенок оглушает все согласные

Оляя Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 20.3.08
Откуда: Новосибирская область
Цитата:

Ira27 пишет:
Коллеги, выручайте! Такая ситуация: девочка в моей логогруппе оглушает все согласные.
У меня такая же ситуация,девочка под контролем произносит звук З,но с большим напряжением.Звук произносится 4-5 раз, а затем опять слышно С.Страдают парные Г,Д,З,Ж,Б. Как помочь не знаю?
:-?
» 5.4.09 19:56 Профайл

Анника Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
АНЯ, спасибо за подсказку, обязательно воспользуюсь!
» 5.12.08 23:03 Профайл

Аня Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.8.06
Откуда: Украина
*Скрытый текст*
» 5.12.08 09:52 Профайл

Аня Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 12.8.06
Откуда: Украина
*Скрытый текст*
Можно почитать методику работы с таким дефектом.
» 5.12.08 09:50 Профайл

Анника Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Спасибо всем ответившим за внимание к вопросу дефекта оглушения.
Хочу сказать, что у нас в группу поступают после прохождения аудиограммы - таким образом тугоухость уже исключаем. С приемом, указанным Незабудкой, знакомы и применяем, но недалеко ушли. На слух ребенок все различает, а вот связки никак не хотят работать!
Мы с ребенком уже и от звука Н пытаемся "спеть" Д, и при произнесении С немного оттягиваю кожу на гортани девочки и совершаю колебательные движения, (вроде как вибромассаж выходит) - иногда и получается что-то похожее на З и Д. Изобретаем что-то из того, что есть.
Но все-таки опасения не оставляют - ей осенью в школу, а у нее кроме оглушения еще букет нарушений звукопроизношения.
» 3.12.08 22:43 Профайл

lp0803 Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 9.2.08
Рейтинг: 5
Откуда: Пенза
Девочки у меня такая же проблема. Уже 4 месяц занимаюсь с мальчиком. Ему 4 года. Фонематический слух очень сильно снижен. Все согласные оглушает Работаю , как рекомендовала Незабудка, заставляем проснуться голосок. Начинала с гласных - мы их пропевали и слушали какие они красивые, как звонко произносятся, далее работала со звуом" Б" - избражали машинку,произнося "бу",заставляя дрожать губы. Не сразу , но получилось. Потом дифференцировали "б" и" п". Через пару недель был достигнут поожительный результат. Далее работала с "в" - изображали вой волка, вой ветра... Сейчас бьюсь с "ж" уже 4 занятие результат- не очень. Но всё равно уже улучшения есть . Надеюсь, что медлеено и верно дойдём до положительного результата.
» 3.12.08 22:12 Профайл

ТN Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 28.2.08
Откуда: Сыктывкар
Слух ребенка проверяли? Не исключена тугоухость.

[ Редактировано ТN в 24.11.09 23:38 ]

--
Татьяна Нектарьевна
» 2.12.08 22:31 Профайл

Незабудка Re: Ребенок оглушает все согласные

Полноправный пользователь


Регистрация: 14.2.07
Рейтинг: 76
Ira27, есть такой прием в обучении детей произношению звонких-глухих: кладёте руку ребенка на свое горло, произносите звук "С" (к примеру"). Объясняете ребенку, что голос спит. А потом произносите "З" и говорите о том, что горлышко проснулось (ребенок рукой ощущает вибрацию голосовых связок). Потом предлагаете сделать то же самое ребенку на своем горлышке: "послушать свой голосок". Можете одновременно класть руку ребенка и на свое и на его горлышко. Не думайте, что добьетесь результата сразу же. Терпение!
Еще, проблема Вашего ребенка скорее всего связана с нарушением фонематического слуха, отсюда и смешение парных звонких-глухих.

--
"Чем легче учителю учить, тем труднее ученикам учиться". (Л.Н. Толстой) :-o
» 2.12.08 14:25 Профайл

Анника Re: Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 17.12.07
Откуда: Украина
Я тоже мучаюсь с той же бедой. Правда у моей подопечной есть звонкий В. Но вот почти месяц бьемся, а никак. Да, информации маловато.
На сайте в форуме читала упоминание про вибромассаж гортани, но уважаемая коллега, которая обещала нас всех просветить на этот счет, так и не рассказала подробнее про это.Может актуальность пропала в то время.
А в интернете я не нашла ничего по этому вибромассажу, кроме упоминания.

Поэтому огромная просьба ко всем - КОЛЛЕГИ!-
кто что-то знает про этот загадочный вибромассаж - откликнетесь!!!
» 28.11.08 19:29 Профайл

Ira27 Ребенок оглушает все согласные

Пока еще застенчивый


Регистрация: 1.12.07
Откуда: Ростовская область
Коллеги, выручайте! Такая ситуация: девочка в моей логогруппе оглушает все согласные, дом - Том, бабушка- папушка, зонт - сонт, подскажите, какими методиками или приемами можно помочь, нашла мало источников, но все не очень работают...может у кого -то есть такой опыт? Спасибо всем, кто откликнется!
А еще добавлю, у них в семmt жила бабушка - чувашка, она так говорила, вот и ребенок закрепил это произношение.
» 27.11.08 21:53 Профайл
Распечатать топик 

Поиск

Ключевые слова:    
[ Расширенный поиск ]

Права

Вы не можете начинать темы.
Вы не можете редактировать свои сообщения.
Вы не можете создавать опросы.
Вы не можете вкладывать файлы в сообщения.
Вы не можете отвечать на сообщения.
Вы не можете удалять свои сообщения.
Вы не можете голосовать.


Карта сайта
nach oben